Новости по теме

Солист Twenty One Pilots оставил коллегу по группе без булочек
Далее
Умер последний участник первого состава Moody Blues Майк Пиндер
Далее
«Светская хроника» расскажет про жизнь Кати Лель после развода и возвращение Анны Седоковой к мужу
Далее
«Они потрясли мир» раскроют особенности национального характера Алексея Булдакова
Далее

Владимир Меньшов умер от последствий коронавируса

Режиссер Владимир Меньшов умер 5 июля 2021 года в возрасте 81 года. Он умер от следствий коронавируса, придается на портале «Мосфильма».

- Киноконцерн «Мосфильм» и семья Владимира Меньшова с прискорбием информируют, что сегодня Владимир Валентинович ушёл из жизни, - сообщится в известьи. - Выдающийся совковый и российский кинорежиссёр, актёр, киносценарист, продюсер, член правления «Мосфильма» умер от следствий коронавирусной инфекции. - Коллектив «Мосфильма» высказывает совершенные соболезнования коллегам, родимым и ближным Владимира Валентиновича. Тоскуем вместе с вами. Мы утеряли нашего недешевого друга, мосфильмовца, отзывавшегося родимый студии все собственные созидательные мощь и ослепительный способность, по-настоящему народного режиссёра, примечательные кинофильмы которого знают и обожают миллионы людей.

О дате и времени прощания с кинорежиссером будет известно позднее.

Владимир Меньшов родился 17 сентября 1939 года в Столица. В 1961 году стал студентом актёрского факультета школы-студии МХАТ имени В.Немировича-Данченко, который закончил в 1965 году. В 1970 году закончил аспирантуру при кафедре режиссуры во ВГИКе (студийная Михаила Ромма).

Владимир Меньшов - создатель подобных открыто любимых кинокартин, как «Москва слезам не верует», «Влюбленность и голуби», «Прикол», «Ширли-мырли» и др. В 1981 году его картина «Москва слезам не верует», взятый 2 годами раньше, был удостоен премии «Имя» Южноамериканской академии синематографических искусств и наук как наилучший триллер на иноземном слоге.

С 1982 года Владимир Меньшов вдохновлял кинорежиссуру на Верховных курсах сценаристов и режиссёров, с 1989 по 2018 год управлял режиссерскими мастерскими на Верховных курсах сценаристов и режиссёров. Помимо того, он вдохновлял в Высочайшей школе tV «Останкино», был ведущим телевизионного реалити-шоу «Последний богатырь-5» на Первом канале. В 1989 году ему было прикарманено сословие Народный артист РСФСР.

 
Заказать звонок