Новости по теме

Deep Purple выпустят математический альбом
Далее
Dead Blonde покажет в Москве рейв-спектакль «Перестройка»
Далее
Anna Asti даст концерты с оркестром
Далее
Разгромлена могила Михаила Горшенева
Далее

Рецензия: Леонид Агутин - «Включите свет»

2021, Леонид Агутин

Оценка: 8 из 10.

Недавняя цитата из Агутина:

- Когда ты чиркаешь песни и любую из них представляешь синглом, притязающим на какое-то единичное явление, очень причудливо состязаться со собственными же популярными, вынесенными иногда, ностальгическими бестселлерами. А когда их штук 50, то ты всегда станешь в плену вот этого «это не первая полоска, уже не то». Эти предубеждения всегда будут идти впереди тебя, чтобы ты ни случал. Так что всё равно несколько всегда будет представляться, что «ранее было лучше».

Безличных особых открытий это высказывание не охватывает: старые артисты с большим грузом бестселлеров за плечами часто встречаются с тем, что толпа не очень-то желает внимать их новинки. Она, толпа, уже полюбила «милое старьё», и на бодрые творения любви ей уже не хватает. Сами артисты достаточно часто членят это зрительское мнение - разумея, что уже не прожятся до бывших высот, многие просто перестают придумывать новые песни.

На этом фоне Леонид Агутин смотрится невероятным счастливцем - ему по-прошлому «прёт» строчить хорошей новую музыку, а его фанаты смотрятся к этому сочувственно, расчищая на полочке с «босыми мальчуганами» и «светло-лиловыми месяцами» пространство для свежих песен артиста. Сделать это почитателям достаточно просто, а они ощущают, что их не дурачат, не силятся что-то навязать - создания Агутина бряцат всё так же конечно и профессионально, следовательно и слыхать, что он их не создаст. Ещё одна цитата в тему:

- Это большущее блаженство — придумывать! – написал Леонид к выходу альбома «Введете свет». - Когда бог дарит тебе эту способность, грешок не «отозваться на предложение», да и нельзя конфронтировать тяге творчества. А если ещё то, что ты измышляешь, искренне нравится кому-то, помимо тебя, так и просто малопорядочно безмолствовать. Вот я и придумываю.

«Охватите свет» - приблизительно пятнадцатая стрелка в дискографии 52-летнего Леонида Агутина, и она изумительно хороша. Целиком собственный опыт, выработки и даже стандарты музыкант употребляет на уникальность бережно: определяемость не рожает сходства, к этому же у Агутина как-то хорошо выходит увеличивать стилистический спектр без убытка для продукта. Что говорить, если даже начерканная на поручение песня «По тебе скучают бары» не смотрится чисто практический службой и приглянулась публике. Очень необычен Агутин в номере «Школьной истории вальс»: это вправду вальс с некоторым подражанием советской эстраде 60-х, но в симбиозе с очарованием исполнителя и «латино-штучками» выходит особенно и свежо. Одновременно озорной и возвышенный номер с «Безнадёжными жуликами» «В 90-х» поменяется новым благовидным и милым вдвоем с Анжеликой Варум «Вынуди центр колотиться». Поэзия Мандельштама принудила Леонида искать самобытные мелодические ходы в «Пшеничного мёда струя из бутыли шла», а типический летний курортный хит «Город» был очень облагорожен звучанием танец-гитары голландского цыгана Джимми Розенберга. А ещё на диске есть «Введете свет», «Инопланетяне», «Счастье не вешает нос»... хотя, приблизительно две трети песен благородны судьбины хит-синглов, хотя это приметно превосходит устоявшиеся представления о том, сколько шлягеров российский поп-музыкант может вручать в год.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок