Новости по теме

Распалась группа «Комсомольск»
Далее
Сергей Лазарев попросил не превращать помощь жертвам теракта в соревнование
Далее
С Тамарой Синявской попросили не обсуждать теракт в Crocus City Hall
Далее
Игорь Крутой отметит юбилей Андрея Губина на возрожденной «Новой волне»
Далее

Рецензия: Shortparis - «Яблонный сад»

2021, Universal Music

Критика: 6,5 из 10.

Для Shortparis, как и для любой другой группы, остаться в том же ранге, что и после «Так закалялась Булат» невозможно: или ты уходишь в мейнстрим, или в глубокий рок-музыка. Коллектив очевидно выбрал первое, но получилось ли им это?

Да, «Яблоневый сад» оговаривают дословно все, но далеко не в светлых цветах. Фактически, есть всего три приема покинуть неплохое впечатление. Первый - сделать музыку еще труднее и еще страннее, тем наиболее стать окончательно недосягаемым для широких тьмы, но выпалить ценителям в самое сердечко. А там, авось, и накипь за модой подтянутся, и будут через болезнь и кровь в ушах внимать что-нибудь непонимаю как синтезированное да атональное. Но Shortparis не просто сохранились в электрическом стандарте, так еще и опреснили его. В признак от предыдущей пластинки, в «Яблонном саде» практически нет сердящих звуков и деконструированных мелодий.

Отседова сразу вырастает беседа о втором раскладе с приставкой «имени Coldplay». Может они решили стать бессмысленными попсовиками? В таком случае, куда же пропали сильные хуки? С данной концы зрения больше-меньше пригодным треком можно находить только «Говорит Москва».

3-я хворостина развития подобных планов - квинтэссенция провокации. Хотя мы слышим только маленькие балаганные элементы, которые глядят скорее дико и некстати, ежели жестко; боязливые общественно-общественно-политические нападки, так запрятанные в камчатка слова, что стает не ясно: это Shortparis так заигрались в поэтический кубизм или просто забыли «для галочки»?

Учитывая то, насколько успех группы молит от критиков, что в наше время - уникальность, шансов остаться на вершине другой провиантский оковы у них мало, неужели что недостаток сильных артистов в нашем отечестве выручит. Фигура умер, а новый будет?

Данила Головкин, ProStars

 
Заказать звонок