Новости по теме

Рецензия на сборник «Reflex Gold Piano Jazz Vol. 2». Джазовые обработки хитов группы Reflex
Далее
Сегодня 25 лет Инстасамке
Далее
Лиза Моряк родила Сарику Андреасяну вторую дочку
Далее
Том Йорк и Марк Притчард выпустили сказочный альбом
Далее

Рецензия: сборник «Батя. Самый родной саундтрек»

2021, Первое музыкальное, ТНТ 4

Критика: 7,5 из 10.

Картина режиссёра Дмитрия Ефимовича «Отец» получился в российский прокатывание 23 февраля 2021 года. Мелодия чуть-чуть запозднил и показался уже летом - тем не меньше издатели настали к его выпуску с душой: чего стоит один только «наиболее родимой» заголовок.

По сюжету кинофильма «Отец» мужчина с супругой и двумя дети едет к месячные к 70-летнему папе (Владимир Вдовиченков), люду со трудным нравом. Происшествия в странствии чередуются с флэшбеками - герой упоминает, как батя растил его в 90-е: было много неплохого и дрянного, комичного и катастрофичного. Экскурсы в Россию тридцатилетней давности достаточно достоверны и узнаваемы людами, заставшими то время. Этому во значительном содействует и сортировка музыки - в мелодия вместилось несколько призначных русских поп-песен той эпохи. Но без перебора: от перевоплощения в «дискотеку 90-х» составители саундтрека сумели разубедиться.

«Мотодельтаплан», который бряцал и в трейлере картины, построеного говоря, стал хитом ещё в 80-е, и в «Бате» он очевидно олицетворяет «милой век» русского застоя, когда не нужно было выживать и вертеться, как в 90-е. Ещё более ранешняя песня - «Куда уходит детство»; хотя, она широкоуниверсально ностальгическая, причём повспоминать можно не только о своём взрослении, но и о больших вокально-мастерских талантах ранешней Аллы Пугачёвой. Ещё один старинный хит «Прощай» презентован не в исполнении Льва Лещенко или группы «Лейся, песня», а с вокалом Вячеслава Добрынина, прописавшего эту музыку. Атмосферы «бойких 90-х» отлично отвечают страдания Татьяны Булановой в «Не плачь», а Владимир Кузьмин презентован не лично очевидной «Пристанью моей веры». Музыку нового века олицетворяют в саундтреке «Улыбайся» IOWA и «Нежная моя» «Чая вдвоём». Подбор занимательный, но, с иной стороны - почему бы и нет?

На фоне бестселлеров разнообразных лет не очень внушительно выглядит уникальная музыка к фильму, начерканная Алексеем Кестнером. Он правдиво вытекал канонам киномузыки, сочинив мелодия с отдельным линией в симфоническое звучание и драматичную подачу (что именуется, «громко бряцит беспокойная музыка»). Это ясно - возможно, в тему композитора умещалось творение контраста с эстрадными шлягерами, израсходованными в кинофильме. В то же время «Бате» очень не помешала бы незабываемая основная тема - которую создать не удалось. Трек под наименованием «Основная тема» есть, но чернушка ассоциируется не с ней, а с «Дельтапланом»

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок