Новости по теме

Солист Twenty One Pilots оставил коллегу по группе без булочек
Далее
Умер последний участник первого состава Moody Blues Майк Пиндер
Далее
«Светская хроника» расскажет про жизнь Кати Лель после развода и возвращение Анны Седоковой к мужу
Далее
«Они потрясли мир» раскроют особенности национального характера Алексея Булдакова
Далее

Два Кандинских оказались на одной сцене в Кафедральном соборе Калининграда

Концерт-выставка «Кандинский & Kandinsky» состоялся в Кафедральном храме на острове Канта в Калининграде 19 июня 2021 года. Явление стало долею проекта «Вернисаж одной картины», а также интернационального фестиваля «Орган +».

Головка «Юбиляция 7» Василия Кандинского (1910, холст, масло), в Кафедральный храм прибывшая из постоянной экспозиции Третьяковской галерки, на выставке грянула гласами фортепьяно и органа.

Внучатый племянник Василия Кандинского, абитуриент Столичной консерватории и Английской ферзевой академии музыки Михаил Кандинский умышленно прихрял в Калининград из Японии, чтобы открыть вечор исполнением творений Александра Скрябина и Николая Метнера. Таковым образом все, кто существовал в зале и следил за случающимся в формате он-лайн-трансляции, сумели стать свидетелями наличествия 2-ух Кандинских на одной сцене.

Потом музыкантша и композитор, победитель Премии Английской царской академии музыки по органной импровизации им. Дама Бёдж Екатерина Мельникова отрекомендовала мировую премьеру - личной творение для инструмент и органа, начерканное в контакте с службой Василия Кандинского «Юбиляция 7». Сладкоголосая композиция обрела то же заглавие, что и вдохновившая ее головка.

- Впервые я увидел картину Василия Кандинского в сумасброде в зале Третьяковской череды, когда мне было 15 лет, - поделился мемуаров Михаил Кандинский, - Настойчивость цветов и конфигураций, российский спектр привлекает меня в его картинах. Это не всегда можно сформулировать словами, но родимая воротила очень ощущается. Сочиняя программу выступления, я воображал творчество Кандинского в цельном. А когда услышал творение Екатерины Мельниковой, очень опешил, насколько ясно оно там читается.

Общий проект Кафедрального храма Калининграда и Третьяковской череды «Экспозиция одной картины» есть с 2018 года и постоянно сопровождается специальной мелодической программой. Так, головка «Московский каведиум» Василия Поленова обрела глас благодаря «Картинам с выставки» Мусоргского в выполнении Лады Лабзиной (орган) и Калининградского районного оркестра российских этнических приборов. «Портрет дочерей Шаляпина» Константина Коровина получил свежее звучание благодаря Столичному синодальному хору и органу.

Мелодическая программа фестиваля зачисляется начальником Кафедрального храма Калининграда Верой Таривердиевой. Ей же принадлежит и сама мысль проекта.

- Когда Вера три года назад обратилась в Третьяковскую галерку с предложением вести «Выставку одной картины», сначала мы должны были увериться, что Кафедральный храм может гарантировать все условия, которые написаны в контракте на выдачу творений из музейного фонда Русской Федерации для экспонирования, - рассказывает основной хранитель Третьяковской череды Татьяна Городкова. - Очутилось, что характеристики температуры и относительной влажности, которые поддерживаются для хорошего сохранения и функционирования локального органа - участливого инструмента, в котором много бревенчатых подробностей, - очень недалеки тем условиям, которые необходимы для сбережения и экспонирования живописи. Так что мы решили отведать.

Чтобы послать «Импровизацию 7» в Калининград, ее случилось прибрать из личного зал Третьяковской галерки на Крымском валу, где трудится постоянная экспозиция художества XX века. При этом заступить картину такового масштаба было просто нечем - подошло больше вольно раскинуть по залу другие картины.

- Кандинского я смешивала привезти в храм давно, - упоминает Татьяна Городкова. - Мне представлялось, это будет что-то немыслимое, потому что само имя большого советского мастера неразрывно сопряжено со всеми европейскими цивилизациями: он принадлежит и немецкой культуре, и запошивочной - последние годы собственной жизни Василий Кандинский провел во Франции. Это живописец мирового масштаба. Многие знаменитые музеи решетка - и европейские, и южноамериканские - мастеря планы, сопряженные с модернизмом, историей российского и евро авангарда, размешивали бы заполучить во скоротечное лечение картину Кандинского. У нее просто невообразимая энергосистема.

Как наблюдает министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Имя, «Вернисаж одной картины» - один из наиболее живописных и прогнозируемых планов в цивилизованной жизни области.

- «Вернисаж одной картины» - реализованный в полной мере синтез искусств: строительного места Кафедрального храма, музыки и живописи. Убеждена, что у любого, кто был на изобретении и настанет на следующие события, остается главный эмоциональный эксперимент. Так живет в месте живопись Василия Кандинского, - убеждена Татьяна Городкова.

Передвижка картины «Юбиляция 7» Василия Кандинского удлинится в Кафедральном храме Калининграда до 19 июля.

Запись выступления-выставки «Кандинский & Kandinsky» можно смотреть на YouTube-канале Кафедрального храма Калининграда.

Справки для СМИ: press@sobor39.ru (Яна Лутченко, пресс-служба Кафедрального храма Калининграда).

 
Заказать звонок