Новости по теме

Hatters, Хелависа и «Сектор Газа» получили «Чартову дюжину»
Далее
Стас Михайлов расскажет про 55-летнию юбилей в ТАСС
Далее
Брайан Ино выпустил новую версию «Get Real» Боуи со звуками живой природы
Далее
Александр Шаганов собрал свои стихи в книгу «Выйду ночью в поле с конем»
Далее

В России впервые откроется Next Generation Composers Lab – творческая лаборатория для кинокомпозиторов

Пресс-конференция, посвященная первой в России интернациональной творческой лаборатории для кинокомпозиторов Next Generation Composers Lab (дальше – NGC Lab), свершилась в интернет-формате на платформе ТАСС 15 июня 2021 года.

О концепции Лаборатории, ее программе и законах роли сообщили:

  • учредитель NGC Lab, композитор, саунд-художник Николай Скачков,
  • кинокомпозитор, продюсер, основной учитель NGC Lab Гарик Грегсон-Уильямс,
  • композитор, руководитель Ассоциации киномузыки Российского музыкального объединения Иван Бурляев,
  • композитор, аранжировщик Юрий Потеенко.

Николай Скачков сразу заметил, что NGC Lab – первоначальная созидательная Лаба кинокомпозиторов в России, сформированная Русским мелодическим альянсом. Ее программа специально изобретена для творцов, которые хотят усовершенствовать собственные умения в написании саундтреков и создании партитур для кинофильмов. В программе учебы учтена пакетная работа офлайн, а также индивидуальные занятия с Гера Грегсон-Уильямсом и лекции специалистов промышленности.

Среди главных дисциплин:

  • мелодическая теледраматургия,
  • творение партитур для оркестра,
  • пометка партитур с оркестром с миксом на студии «Мосфильм»,
  • лекции и знаток-классы от созванных специалистов.

Главные события NGC Lab перестанут с 19 по 24 июля 2021 года в Столичной школе кино и кинозале «Каро 11 Месяц», а 21 июля 2021 года осуществится огромный концерт Гера Грегсон-Уильямса в Столичном интернациональном Таунхаусе музыки, который обязан стать кульминацией NGC Lab.

- Всего учеба в Лаборатории минуют 16 композиторов, из них 8 – из России. Также в плане воспримут участие творцы из Испании, США, Греции, Финляндии и других краев. Дое участников из России выходят гранты и вероятность войти подготовка в Лаборатории асбсолютно бесплатно. Их имена уже известны: это Яков Город и Ильдар Камалов.

Чтобы взять участие в занятии NGC Lab, по словам Николая Скачкова, от композитора необходимы очень сильные умения, в т.ч. земля мелодическим программированием, эксперимент творенья партитур. Для роли в отборе необходимо было составить музыку к заданной сцене из фильма.

- Еще в рамках Лаборатории проходит конкурс кинокомпозиторов: его соучастникам нужно было составить непродолжительный музыкальный фрагмент, который мог бы стать саундтреком к кинофильму. Заявки на участие устроили из 36 краев. Фаворитов будет избирать интернациональное коллегия во вершине с Гарик Грегсон-Уильямсом.

Победитель будет оглашен 1 июля 2021 года, а его музыка 21 июля откроет концерт в Столичном Жилье музыки.

- В наших проектах – сделать Лабораторию не просто годичной, но и активной в движение года. Намечается творение и формирование личного лейбла, а также учреждения, какое будет воображать русских кинокомпозиторов на интернациональной театру, – сообщил Николай Скачков.

Иван Бурляев сознался, что это первоначальная инициатива возглавляемой им Ассоциации киномузыки Российского музыкального смычки. Значимость события спикер аргументировал тем, что «в России никогда не имелось кинокомпозиторского образования». В этом году на казенном уровне наконец-то пришла помощь – осенью стартует одногодичная орган при Академии им. Гнесиных, срубленная на интернациональных способах преподавания.

- Последовательность, через поколения протащенную в европейской и североамериканской школах киномузыки, убедительно показывает в своем творчестве ментор NGC Lab Гера Грегсон-Уильямс. Настоящие, сфокусированные познания и явный высококлассный эксперимент – вот чего мы поджидаем от этого чудесного интенсива. Россия была и остается долею европейской музыкальной культуры. В области киномузыки очень главно беречь обыкновения нашей отвлеченной школы, но при этом всегда идти вперед, расплачиваясь запросам опытного прогрессивного кинозрителя. От этого молит будущее киноиндустрии в едином, – подчеркнул Иван Бурляев.

Могущественный Грегсон-Уильямс поставил сборы участников NGC Lab, отметив, что уровень творений, презентованых на суд организаторов, очутился очень святым. Композитор также с нетерпением предстоит способности дирижировать хором и оркестром на выступлении в Столичном интернациональном Таунхаусе музыки, где будут исполнены композиции из кинофильмов «Шрек», «Мулан», «Дворянин Персии», «Инопланетец» и др.

Разговаривая о русской музыке, Гера Грегсон-Уильямс особенно приподнято расценил труда Сергея Рахманинова, Петра Чайковского и Дмитрия Шостаковича. При этом композитор никогда не был в России, потому требование взять участие в занятии Лаборатории его воодушевило дважды.

Юрий Потеенко назвал NGC Lab «важным мероприятием, какое дозволит композиторам расширить собственные высококлассные грань и обнаружить новые созидательные ответы». По его созерцаниям, одаренных людей очень много, и акция даст им отличный шанс по-истинному распуститься. Музыку кино композитор обрисовал как «очень хорошую, но при этом намеренно решенную некоторых собственных прирожденных свойств».

Дополнительная данные о плане – наофициальном веб-сайте Лаборатории.

 
Заказать звонок