Новости по теме

Юбилей смерти Курта Кобейна отметят фильмами и программами о нем
Далее
Валерия поддержала идею восстановления Crocus City Hall
Далее
Популяризатор джаза Владимир Фейертаг скончался в Петербурге
Далее
Филипп Киркоров, Сергей Лазарев и Стас Пьеха провели «Музыкальный марафон поддержки» в эфире «Русского радио»
Далее

Сергей Пенкин: «Если правильно поешь на родном языке, всегда будешь смотреться фирменно»

О Торжественном Выступлении В Зеленоватом ТЕАТРЕ ВДНХ

— Летом сделать концерт на ВДНХ — полезно. Жаль, что не с Симфоническим оркестром имени Силантьева. Эпидемия привнесла коррективы. Целиком капелла на сцене поместить невозможно, да и визуальный зал можно уписать всего на 50%.

Ранее в этом участке на ВДНХ находилась Заведение эстрадно-циркового художества. Помню, как старался устроить в нее. Но там были подобные железные учителя, которые урезывали меня. Это мне подсказывало картина «Прибывайте завтра». Любой раз, когда случу на ВДНХ, ветерок по хребте. Всё одинаково как идти по Кухмистерский, рядом Гнесинки. Слышу, как распеваются, сразу делается ужасно. Словно сам иду на вводные экзамены.

О Собственной Учительской Службе

— Я преподаю в МПГУ. Как-то позвали вести приоткрытый урок. Профессуре понравилось. В результате я наступил на департамент джазового вокала. Уже 5 лет работаю. Кто-то из коллег меня принимает, кто-то — нет. А ученики предпочитают. Я раскрываю им русскую эстраду. Рекомендую, прежде чем исполнять песни на англосакс(онс)ком, сначала выучиться петь на русском. А это непросто.

Почему я постоянно ввергаю в образчик русскую эстраду — потому что тогда была молвь, звукоизвлечение. А теперь — нет. За англосакс(онс)ким стилем легче запрятаться. Если верно мурлыкаешь на дорогом слоге, всегда станешь пялиться фирменно.

Дуется ЛИ, КОГДА ЕГО Именуют «НАФТАЛИНОМ»?

— Художество не может быть нафталином. Тогда и Элтона Джона, Барбару Стрейзанд, Тину Тёрнер можно именовать нафталином. На выступлении Барбары Стрейзанд в первых шеренгах сидели Майкл Джексон, Стинг. Они хватали для себя что-то увлекательное. А у Милен Фармер, которой практически 60 лет, на выступлениях одна молодежь. Так что возраст не играется никакого смысла. Самое основное, артист обязан быть в тренде, а песня — в справедливой аранжировке. А наш рэп мне неинтересен. Это равнозначно этому, что афроамериканцы будут петь русские общенародные песни. Забавно.

О ВСТРЕЧЕ С ROLLING STONES

— Это было еще в советское время. Я работал в театр отели «Интурист» на улице Скорбного (нынче Тверская. — Прим.ред.). Пел всегда эксклюзивную музыку: «Санта Лючия», «Соле мио». На мои речи прибывали звезды Венской оперы, «Ла Гора», Микеле Плачидо жаловал цветочки. Мы с кабаре посетили в Сингапуре, Китае, Малайзии, Италии, Германии, Тунисе. И вот после спичи в Канаде мы отправь сниматься к небоскребам.

К нам пришел юноша. Он спрашивал: «Вы откуда?» — «Мы из СССР». — «Не может подобного быть!» Мы показали документ, он удивился. Размышлял, что Советский Блок — это матрешки и топтыгины, бегущие по Столице. Мы впечатлили его. Очутилось, он концертный директор. Вот он и пригласил советских артистов выступить в одном событии с категорией Rolling Stones.

Наше выступление показали по канадскому tV и в США. Так обо мне узнали за рубежом. На выступлении мы знакомились с Миком Джаггером, спели в одном выступлении. Он такой, какой есть: прикольный, добрый, интересный. Иноземные артисты совсем иные, они легче. У наших артистов много престижа. Майкл Болтон едет из Канады в Америку на одном автобусе с музыкантами. А не в лимузине.

О ЗНАКОМСТВЕ С ВИКТОРОМ ЦОЕМ

— Ой, это было необычно. В Евпатории, в 1988 году после монтажного выступления мурава выезжали в Ялту, а мне произнесли, что я обязан остаться. «Почему?» — «Теперь приедет Витя Цой. Завтра ты выступишь у него на выступлении», — сообщат мне организаторы. — «Не буду. Я не знаю его». — «Познакомитесь».

О Цое можно осуждать лишь по одному моменту. У меня для спичи были обширные одежда, на которые надо было понашить блестки. Ничего же в магазинах не было, приводилось всё самим поделать. И вот вернул Витя, изведал, что мне потребна помощь, и вместе со собственной женщиной сел распарывать мои кальсоны. Мы за сим деятельностью общались. Он говорил: «Серёга, вечерком у меня сегодня выступишь. Я тебя представлю, всё будет хорошо».

Как заверял, Виктор выступил со меньшей. После подарил много увлекательных даров. Ранее у рокеров в моде была военная выкройка. На мнема Виктор Цой презентовал мне свою шинель. А уже после его погибели, в одном из интервью передовик группы «Кино» упоминал, что песню «Малютка, ты меня волнуешь», Цой написал в честь меня. Я этого не ведал.

О Постройке ХРАМОВ

— Воротила упрашивала. Это очень хитро заявить, почему. Пожелалось сделать добросердечное дело. С Божьей поддержкою замысел воплотил. Мне подсобляли сестры, племянник. Я же в Столице, а они там прогуливались к мэру, к губернатору. Затем я заезжал в Патриархию.

Много слякоть я услышал в свой адрес. Типа, я какие-то грехи замаливаю, потому храм сооружаю. То есть даже в благочестивом деле были враги. Я не направлял заинтересованности, не дулся. Зато теперь столько людей замедляемого мне. И это очень славно.

О СВОЕМ ВОКАЛЬНОМ ДИАПАЗОНЕ

— Когда сообщат, что у артиста полдюжины октав, это чепуха. Такового не случается. У меня четыре октавы. Когда я дочерчивал Гнесинку, в дипломе у меня было намарано: «Драматический тенор и поэтический баритон». Могу петь теноровые и баритонные партии.

Запомните, какая ранее возвышение была? Это теперь всё можно, хоть толчок на голову. Теперь на телевидении столько банальности и хамства. Зачем бесконечно афишировать прокладки? Это — бесстыдство. Меня не переделаешь, я благовоспитан по русскому трафарету. Старую школу допускаю и в специальности. Устройство у нас деградирует. Мне кажется, даже двоечники в СССР теперь были бы пятерочниками.

Русская медицина была лично наилучшей в мире. Благодаря этому, что еще что-то осталось от той школы, наши эксперты изобрели вакцину от коронавируса

О ВАКЦИНАЦИИ

— Я болел в легкой фигуре. Пока есть антитела. Но вакцинироваться всё одинаково рано или прот надо будет. А маску я хожу уже несколько лет. Всегда накалываю ее в самолете.

Разумеете, люди обязаны дойти сами, что необходимо вакцинироваться. Иного выхода нет.

(Зоя Игумнова, «Извещения», 16.06.21)

 
Заказать звонок