Новости по теме

Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАСС
Далее
Умер гитарист и один из создателей Allman Brothers Band Дики Беттс
Далее
Денис Мацуев сыграет джазовые стандарты в «Jazz And Friends»,
Далее
Маргарита Митник рассказала как «оцифровка» приходит на помощь музейным работникам
Далее

Музей музыки покажет привычки и увлечения Сергея Прокофьева на выставке «Денди и шутник»

Экспозиция к 130-летию со дня рождения 1-го из наиболее необходимых композиторов XX века Сергея Прокофьева «Петиметр и забавник» вскроется 17 июня 2021 года в Музее С.С.Прокофьева, вмещающегося в состав Отечественного государственного музея музыки. Проек расскажет о модах и увлечениях Прокофьева, его юморе, шуточках и стиле, известили агентству ProStars в пресс-работе музея.

- Вернисаж «Ферт и забавник» показывает Сергея Прокофьева не взыскательным и серьёзным композитором в пиджаке и очках, но весёлым мужиком, солнечным гением, «ребёнком богов», творцом оперы «Влюбленность к трём апельсинам», - рассказывается в описании экспозиции. - Прокофьев был спелым спецом, трудолюбивым мужиком, освоившим три квалификации, но также шалуном и юмористом, точный разыгрывавшим собственных консерваторских друзей и преподавателей.

«Прокофьев – ферт» – основной разоблачил выставки, выявит композитора как густого и нестандартного человека. Манера композитора покажут его собственные багаж: рубахи, галстуки, костюмчики, шарфы, шапки, перчатки, костыль, кошель и другие темы.

- У меня старомодный пояс у фрака. Прозевал: теперь вынашивают намного более обнаруженные. Безотлагательно приобрести, в Нью-Йорке на это очень направляют внимание, — вписал композитор в своём дневнике 5 января 1930 года.

Второстепенный разоблачил выставки покажет весёлого Прокофьева в различные годы его жизни. Тут будут представлены сделанные русскими карикатуристами шаржи на композитора и его фото. Гостям покажут и наиболее таинственную фотографию Прокофьева, где композитор ровно посиживает на диванчике с лисой на шее, а к нему стелится большой представитель семейства кошачьих.

Завершает выставку разоблачил «Веселый композитор». Публика познакомятся с «весёленькими» опусами композитора: оперой «Сговор в монастыре», начинающейся со слов «Остановите мяуканье, чёрт вас бери!», оперой «Влюбленность к трём апельсинам», основной богатыой которой возвращится хохотом, а также с циклом фортепианных пьес «Сарказмы», балетом «Золушка» и Выступлением для пианино с оркестром №1.

 
Заказать звонок