Новости по теме

Игорь Крутой отметит юбилей Андрея Губина на возрожденной «Новой волне»
Далее
Рэпера Vacio вызвали в военкомат
Далее
«Иванушки International» не стали отменять концерты в Москве
Далее
Жители России вернули 100 тысяч билетов на массовые мероприятия
Далее

Рецензия: «Зоя» - «Это жизнь»

2021, Первое музыкальное

Оценка: 7 из 10.

Своё положение после расформирования группировки «Ленинград» Сергей Шнуров именует «пенсией» и, судя по всему, сильно томится. Давеча Сергей доводил на шоу «Вечерний Ургант» и - уникальный случай! - вынудил поникнуть и телезрителей, сказывая о собственной деле на телеканале RTVI и в «Партии Роста». Что характерно, не слишком разметал скуку и опыт его нового проекта «Зоя».

В своём апатическом «пенсионном» состоянии Шнур написал ещё плохо 10-ов песен - «легкость пера» у него по-прошлому небывалая. Песни как песни, достаточно себе «питерские», однако в Сергее Владимировиче проснулся профессиональный маркетолог, не позволивший ему тупо вернуться к престарелому бренду. Ну вот вышел бы новый увраж «Ленинграда» - и что? Это был бы всего только ещё один книга «Ленинграда», про который, безусловно, известили бы СМИ, но половинка из них язвительно напомнила бы, что вообще-то Шнуров свою группу прикрыл всего только год назад. Не совсем позитивное паблисити. А новый проект, да ещё и под мягким наименованием «Зоя», - иное дело. Все заинтригованы, ожидают дебюта, отгадывают, кто экая Зоя, черкают про первое выступление, первый увраж, узнают настоящее имя солистки... Вокруг проекта кипит движ, к этому же корыстолюбивый и априори благожелательный. В итоге дебютник послушают даже те, кто не брался этого сделать, а из гласов разочарованных субстанцией зрителей Шнуров выстроит единичную маркетинговую стратегию.

Чем же «Зоя» выделяется от «Ленинграда»? По великому счёту вничью, за исключением некоторых подробностей. Сергея Шнурова нет на сцене, вместо команды солисток поёт одна броская автозак с увлекательным гласом, и вообще нет чувства перенаселённости рабочего зоны артистов. Состав больше тесный и, можно заявить, камерный, хотя и не меньше оглушительный и гудящий. Что касается музыки, тут различий ещё менее. По определенным вещам альбома «Это жизнь» может показаться, что Шнуров сконцентрировался на шансонно-похабной концепции, явив публике под именем «Зоя» этакую свежеиспеченную Дину Верни. Но нет - в голове у продюсера Шнура много концепций и на одной он остановиться не смог, по обыкновению притащив в пластинку всё подряд.

Слушателя в итоге болтает, как на североамериканских горках. Когда Зоя ругится, как чеботарь, уши действительно блекнут. Как говорится, физиологию показывает она, а постыдно почему-то нам; многоопытные покупатели продукта Шнурова, казалось бы, приучены к лексике, но тут создатель обнаруживает новые горизонты (или пробивает новое дно). Догадайтесь, на какой новшество воодушевил Шнура хит Niletto «Любимка», а а есть ещё песни «Благочестивая», «Огромный» и так дальше. В то же время на диске хватает смышленых строчек (пример, о массово-политический реалиях в песне «Рай»: «я к власть нашей отношусь, как к мужу, желаю иного, но опасаюсь, что будет хуже») и забавных стилизаций: песня «Власть» - это абсолютно «Айсберг» Пугачёвой, только с матом. И тут же можно отыскать шикарную медлительную композицию «Без причин» и жизненную зарисовку «Оттяжка» с рефреном «так и знайте, так и знайте, я свой отпуск проведу на веб-сайте». Отлично, что в признак от катающихся на аттракционе «Американские горки» у нас есть вероятность «выходить на ходу», а под достойную песню поспеть зайти назад.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок