Новости по теме

«Мегаполис» показал новую версию «Рождественского романса»
Далее
Наталья Бардо ждёт ребёнка
Далее
Полина Гагарина устроит вечер откровений с симфоническим оркестром
Далее
Обзор: «Крах видеоклипов: как в России погибла целая индустрия»
Далее

Рецензия: «Зоя» - «Это жизнь»

2021, Первое музыкальное

Оценка: 7 из 10.

Своё положение после расформирования группировки «Ленинград» Сергей Шнуров именует «пенсией» и, судя по всему, сильно томится. Давеча Сергей подходил на шоу «Вечерний Ургант» и - уникальный случай! - принудил поникнуть и телезрителей, повествуя о собственной делу на телеканале RTVI и в «Партии Роста». Что характерно, не слишком разогнал скуку и опыт его нового проекта «Зоя».

В своём безжизненном «пенсионном» состоянии Шнур написал ещё неудовлетворительно 10-ов песен - «легкость пера» у него по-бывшему необычная. Песни как песни, достаточно себе «питерские», однако в Сергее Владимировиче проснулся профессиональный маркетолог, не позволивший ему тупо вернуться к престарелому бренду. Ну вот вышел бы новый кипсек «Ленинграда» - и что? Это был бы всего только ещё один атлас «Ленинграда», про который, безусловно, известили бы СМИ, но половинка из них язвительно напомнила бы, что вообще-то Шнуров свою группу заслонил всего только год назад. Не совсем позитивное паблисити. А новый проект, да ещё и под изнеженным именем «Зоя», - иное дело. Все заинтригованы, ожидают дебюта, отгадывают, кто этакая Зоя, строчат про первое выступление, первый кипсек, обнаруживают настоящее имя солистки... Вокруг проекта кипит движ, к этому же корыстолюбивый и априори благожелательный. В итоге дебютник послушают даже те, кто не брался этого сделать, а из гласов разочарованных субстанцией зрителей Шнуров выстроит единичную маркетинговую стратегию.

Чем же «Зоя» выделяется от «Ленинграда»? По большущему счёту вничью, за исключением некоторых подробностей. Сергея Шнурова нет на сцене, вместо команды солисток поёт одна броская брюнеточка с увлекательным гласом, и вообще нет чувства перенаселённости рабочего площади артистов. Состав больше тесный и, можно заявить, камерный, хотя и не меньше оглушительный и жужжащий. Что касается музыки, тут различий ещё менее. По кое-каким вещам альбома «Это жизнь» может показаться, что Шнуров сконцентрировался на шансонно-похабной концепции, явив публике под именем «Зоя» этакую свежеиспеченную Дину Верни. Но нет - в голове у продюсера Шнура много концепций и на одной он остановиться не смог, по обыкновению притащив в пластинку всё подряд.

Слушателя в итоге болтает, как на южноамериканских горках. Когда Зоя ругится, как посредственность, уши действительно блекнут. Как говорится, физиологию показывает она, а постыдно почему-то нам; многоопытные покупатели продукта Шнурова, казалось бы, приучены к лексике, но тут создатель вскрывает новые горизонты (или пробивает новое дно). Догадайтесь, на какой новшество воодушевил Шнура хит Niletto «Любимка», а а есть ещё песни «Благочестивая», «Огромный» и так дальше. В то же время на диске хватает смышленых строчек (пример, о внешнеполитический реалиях в песне «Рай»: «я к власть нашей отношусь, как к мужу, желаю иного, но опасаюсь, что будет хуже») и комичных стилизаций: песня «Компетенция» - это абсолютно «Айсберг» Пугачёвой, только с матом. И тут же можно отыскать благовидную тихую композицию «Без причин» и злободневную зарисовку «Увольнение» с рефреном «так и знайте, так и знайте, я свой отпуск проведу на веб-сайте». Отлично, что в признание от катающихся на аттракционе «Американские горки» у нас есть вероятность «выходить на ходу», а под достойную песню поспеть зайти назад.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок