Новости по теме

Хибла Герзмава и Олег Аккуратов исполнили советские песни о войне в стиле джаз
Далее
95-летие Александры Пахмутовой начнут отмечать в Волгограде
Далее
Элджей и Anikv дадут перенесенный концерт в июне
Далее
Барбра Стрейзанд записала песню для сериала «Татуировщик из Освенцима»
Далее

Дэнни Элфман пугал бортпроводников, сочиняя музыку к фильму «Бэтмен»

Композитор сообщил, при каких обстоятельствах сочинил музыку для кинофильма Тима Бёртона «Супергерой». Это приключилось в аэроплане, когда Дэнни вернулся со съемок из Лондона в Лос-Анджелес.

- Воодушевление настало в наиболее неподходящий момент, - сообщил композитор выпуске подкаста Марка Марона «WTF». - По дороге домой оно просто ахнуло меня. И я в замешательстве размышлял: что мне поделать? Я на «Боинге-747». Как мне это сделать? Я же все позабуду. Я же сяду, а они сразят какую-нибудь грёбаную песню Beatles, и я все позабуду.

Но именно для подобных моментов композитор ходил с собой диктофон, чем он и прибегнулся в аэроплане, начав придумывать неординарную музыку к «Бэтмену». Ему случилось то и дело ходить в туалет самолета, чтобы проигрывать идеи, которые приходили ему в голову во время полета.

- Я затеваю носить в туалет [и петь мотив], затем ворочаюсь на свое пространство и думаю, и думаю, - сказал Элфман. - Десяток мин. спустя я вновь в туалете. А затем вновь иду на свое пространство, а потом назад в туалет, потому что я не мог этого поделать, сидя вблизи с парнем в смежном кресле.

После нового операции в туалет его натолкнулись три бортпроводника, беспокоенные его непонятным действием.

В итоге музыка Элфмана к кинокартиной «Супергерой» принесла ему премию «Грэмми». Композитор возвращается в кинофильмы о супергероях и теперь трудится над музыкой к кинофильму Сэма Рэйми «Врач Стрэндж и мультивселенная безумия».

 
Заказать звонок