Директора Линды отправили под домашний арест
Далее
Джаз прозвучит на территории Храма Николая Чудотворца
Далее
Вышел русский трейлер документального фильма «Марк глазами Софии»
Далее
Дельфин выпустил дебютный инструментальный альбом
Далее

Рецензия: Алёна Швец - «Мелкая с гитарой»

Рецензия: Алёна Швец - «Мелкая с гитарой»

2021, Rainbow Flower

Оценка: 7 из 10.

Внимать Алёну Портной всегда было интересно - в подростковой пост-певец-музыке она один из самых качественных композиторов, приметливых и острых стихотворцев и человек, не понаслышке понимающий, о чём поёт. Недавно до выхода мини-альбома «Небольшая с гитарой» Алёне исполнилось 20. - и, вероятно, она уже стала думать о том, куда передвигаться далее. На самом деле пока безличный надобности что-то выдумывать и перезапускать нет: репертуар на виртуально «школьную» тему можно исполнять ещё лет 15, и никто за это не осудит. Иное дело, что двадцатилетие может интуитивно действовать на молодого сонграйтера и переживаться как некоторый предел, на котором нужно как-то едва отметиться: к образчику, найти всемирную знаменитость или там уйти из музыки.

Так это или нет на самом деле, надо спросить у лично Алёны, а вашему рецензенту в «Небольшою с гитарой» не хватило чувства лёгкости и естественности. Может, мне это только кажется, но впечатление таковое, что артистка, постановив, что ей пора отпустить хотя бы пятипесенный атлас, села и накидала чин, про что там надо наступать, чтобы зацепиться (а местами поражать) публику.

Первая песня, давшая заглавие пластинке, представляется, написана не по плану, а просто о том, что Алёна знает лучше всего: «Вечно вопит на репетициях, нету денег, но есть амбиции, и не ужасно струну порвать - их в запасе еще есть 5». Бряцит всё это очень хорошенько, искренне и полюбовно, песню непременно встанут петь под гитару иные незначительные, и, кстати, никто бы не огорчился и не обвинил Алёну Лицовщик в предсказуемости, если бы все треки альбома были бы экими же замечательными, как «Маленькая с гитарой». Однако дальше исполнительница берётся за больше разноплановую тему: «Две девочки» от личика одной из девченок говорит о её симпатии к другой. Начинаясь со слов «да, я знаю, мне нельзя тебя обожать», песня через два десятилетия после «Я сошла с ума» «Тату» рисует палитру волнению героини - но без «татушной» деланной провокативной бравады. 20 лет после песня на эту тему практически абсолютно состоит из унынья и боли, не возбуждает дебоша (миновав малозамеченной) и специализирована, схоже, только для того, чтобы поддержать женщин, ощутивших себя в подобной же ситуации. Это, вероятно, не мало само по себе, но для развития карьеры артистки Портной особой толка не принесёт. Хотя, о сердечном треугольнике нестандартной конфигурации рассказывает и больше лёгкая песня «Подружка» - так что, вероятно, Алёна сознательно выбирает для собственной карьеры определённое и довольно тесное направленность.

В треке «Ядовитая» артистка поёт уже о сложных отношениях с противолежащим впалом - несколько нервно и с приложением арготической лексики, что можно было бы посчитать как шуточку, если бы она не выходила за предел хорошего привкуса. Финишный номер «Наиболее неестественная» соответствует собственному прозванию и отдаёт Алёну в роль мечтательских романтических героинь - хотя, саму песню непросто наименовать вероятным бестселлером.

Алексей Мажаев, ProStars

Другие новости по тегам
#Алёна Швец
 
Заказать звонок