Новости по теме

Рецензия на сборник «Reflex Gold Piano Jazz Vol. 2». Джазовые обработки хитов группы Reflex
Далее
Сегодня 25 лет Инстасамке
Далее
Лиза Моряк родила Сарику Андреасяну вторую дочку
Далее
Том Йорк и Марк Притчард выпустили сказочный альбом
Далее

Рецензия: Алёна Швец - «Мелкая с гитарой»

2021, Rainbow Flower

Оценка: 7 из 10.

Внимать Алёну Портняжка всегда было интересно - в подростковой пост-поэт-песенник-музыке она один из самых качественных композиторов, приметливых и острых версификаторов и человек, не понаслышке понимающий, о чём поёт. Недавно до выхода мини-альбома «Маленькая с гитарой» Алёне исполнилось 20. - и, вероятно, она уже стала думать о том, куда передвигаться далее. На самом деле пока безличный надобности что-то выдумывать и перезапускать нет: репертуар на символично «школьную» тему можно исполнять ещё лет 15, и никто за это не осудит. Иное дело, что двадцатилетие может интуитивно действовать на молодого сонграйтера и переживаться как некоторый предел, на котором нужно как-то немного отметиться: к образцу, обретший всемирную известность или там уйти из музыки.

Так это или нет на самом деле, надо спросить у лично Алёны, а вашему рецензенту в «Небольшей с гитарой» не хватило чувства лёгкости и естественности. Может, мне это только кажется, но впечатление эдакое, что артистка, постановив, что ей пора отпустить хотя бы пятипесенный увраж, села и нашвыряла чин, про что там надо наступать, чтобы зацепиться (а местами ошеломлять) публику.

Первая песня, давшая заглавие пластинке, представляется, написана не по плану, а просто о том, что Алёна знает лучше всего: «Вечно вопит на репетициях, нету денег, но есть амбиции, и не ужасно струну порвать - их в запасе еще есть 5». Бряцит всё это очень хорошенько, искренне и дружески, песню непременно встанут петь под гитару иные малые, и, кстати, никто бы не оскорбился и не обвинил Алёну Портняжка в предсказуемости, если бы все треки альбома были бы подобными же замечательными, как «Маленькая с гитарой». Однако дальше исполнительница берётся за больше разноплановую тему: «Две девочки» от особ одной из девченок говорит о её симпатии к другой. Начинаясь со слов «да, я знаю, мне нельзя тебя обожать», песня через два десятилетия после «Я сошла с ума» «Тату» рисует палитру волнению героини - но без «татушной» деланной провокативной бравады. 20 лет минуя песня на эту тему практически абсолютно состоит из уныния и боли, не возбуждает дебоша (миновав малозамеченной) и приготовлена, схоже, только для того, чтобы поддержать женщин, ощутивших себя в подобной же ситуации. Это, вероятно, не мало само по себе, но для развития карьеры артистки Портной особой прока не принесёт. Хотя, о романическом треугольнике нестандартной конфигурации рассказывает и больше лёгкая песня «Подружка» - так что, вероятно, Алёна сознательно выбирает для собственной карьеры определённое и довольно неширокое установка.

В треке «Ядовитая» артистка поёт уже о сложных отношениях с противолежащим пустотелом - несколько нервно и с приложением арготической лексики, что можно было бы усмотреть как шуточку, если бы она не выходила за граница хорошего привкуса. Финишный номер «Наиболее странноватая» соответствует собственному званию и отдаёт Алёну в любовник мечтательских романтических героинь - хотя, саму песню хитро наименовать возможным бестселлером.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок