Новости по теме

Солист Twenty One Pilots оставил коллегу по группе без булочек
Далее
Умер последний участник первого состава Moody Blues Майк Пиндер
Далее
«Светская хроника» расскажет про жизнь Кати Лель после развода и возвращение Анны Седоковой к мужу
Далее
«Они потрясли мир» раскроют особенности национального характера Алексея Булдакова
Далее

Умерла балерина Карла Фраччи

Штутгартский забрасывал известил о кончине знаменитой италийской забрасывал Карлы Фраччи. Она умерла 27 мая 2021 года в возрасте 84 лет.

- Она воодушевила Джона Крэнко на творение наиболее первой постановки «Имя и Джульетты» и очаровывала публику во всем мире собственным артистизмом, - передается в некрологе в соцсетях театра.

Карла родилась 20 августа 1936 года в Милане, в Италии. Во время борьбы существовала с семьёй в малюсенькой селе. С ранешнего юношества занималась танцами. В 9 лет приступила плясать на сцене. В 1946 году поступила в забрасывающей школу при миланском театре Ла Бакланец. Занималась у выдающейся Веры Волковой. В труппу театра Ла Гора поступила в 1954 году, через два года стала солисткой балета, а в 1958 году получила звание прима-танцовщицы.

Карла Фраччи донеслась всемирного известности как выставляющаяся исполнительница партий романтичного репертуара, её наилучшими работами распознаны партии в балетах «Сильфида» и «Жизель». Также с триумфом выполняла ведущие партии в балетах «Лебяжое озеро», «Почивающая красавица», «Имя и Жюля», «Золушка», «Коппелия», «Франческа да Город», «Дон Жуан», и др. Танцевала на многих больших сценах решетка: Столица Фестивал Хореография (1959 и 1962 годы), Ферзевый театр Ковент-Гарден (1963), Штутгартский забрасывал (1965), Североамериканский театр балета (1967), Ферзевый Свейский хореография (1969). Её партнёрами обозначали Эрик Брун, Рудольф Нуреев, Михаил Барышников, Хеннинг Кронштам, Владимир Васильев, Александр Годунов, Андрис Лиепа, Роберто Болле и др.

Женщина Фраччи также знаменита тем, что один-единственной из забрасываешь решетка сбацала Гамлета. В балете на музыку Шостаковича, установленном Беппе Менегатти специально для неё, по умыслу постановщика всеми исполнителями, как во эпохи Шекспира, были мужчины. Один-единственной девушкой в представлении, причём призанятой в дельный роли, была Карла Фраччи. По инициативе Карлы Фраччи на сцене Римского оперного театра был возрождён хореография «Алый мак» Глиэра, в котором в своё время сияла река Галина Уланова и в котором Карла Фраччи осуществила одну из ролей.

В 1980 году снималась в биографическом образном кинофильме «Нижинский», сразившись роль российской забрасывал Тамары Карсавиной. В 1981 году снималась в образном кинофильме режиссёра Мауро Болоньини «Оригинальная деяния женщины с камелиями» в роли Маргариты Готье. В 1982 году сразила роль Джузеппины Стреппони в многосерийном телевизионном образном киноленте (мини-телесериале) режиссёра Ренато Кастеллани «Жизнь Джузеппе Верди». Этот жизнеописательный мини-сериал, рассказывающий о жизни и творчестве великого италийского композитора Джузеппе Верди, с преуспеванием обнаруживался во многих державах решетка (в том числе и в России).

Кончив плясать в 1988 году в возрасте 52 лет, Карла Фраччи продлила работу в качестве педагога, постановщика и образного руководителя. В 1990—1991 годах руководила забрасывают труппой театра Неаполя, а в 1995—1997 годах — в Вероне. В 1995 году Карла Фраччи взяла на себя образное управление труппой театра Манеж ди Город, а с 2001 года была начальником танцевальной труппы Римского оперного театра.

Фраччи была удостоена некоторых наград на отчизне: звания Большой слон Ордена «За награды перед Италийской Республикой, милой медали «За вклад в формирование культуры и искусства», звания Фигура Большого креста Ордена «За отличия перед Италийской Республикой» В 2017 году в честь танцовщицы назван амфитрита (65785) Карлафраччи.

Смотреть эту публикацию в Instagram

Объявление от The Stuttgart Ballet (@thestuttgartballet)

 
Заказать звонок