Новости по теме

Солист Twenty One Pilots оставил коллегу по группе без булочек
Далее
Умер последний участник первого состава Moody Blues Майк Пиндер
Далее
«Светская хроника» расскажет про жизнь Кати Лель после развода и возвращение Анны Седоковой к мужу
Далее
«Они потрясли мир» раскроют особенности национального характера Алексея Булдакова
Далее

«Кандинский & Kandinsky» откроют «Выставку одной картины» в Кафедральном соборе Калининграда

Вечер «Кандинский & Kandinsky» осуществится в Кафедральном храме на полуострове Канта в Калининграде 19 июня 2021 года. Он разинет общий проект Кафедрального храма с Третьяковской галеркой «Салон одной картины», инициированный начальником Кафедрального храма Верой Таривердиевой.

Старт плану был дан в 2018 году - тогда это был «Столичный дворишко» Василия Поленова. В 2019 году в Калининград ездило полотно «Выявленное расстояние. Портрет дочерей Ф.И.Шаляпина» Константина Коровина. В этом году на «Выставке одной картины» будет презентована работа популярного российского живописца-абстракциониста Василия Кандинского «Юбиляция 7» (1910, холст, масло).

- Для Третьяковской галерки, какая базирует в Калининграде собственный филиал, очень главно присутствовать на образной сцене ареала в близкие годы, - сообщает генеральный директор Казенной Третьяковской череды Зельфира Трегулова. - Теперь мы можем работать здесь только на площадках наших партнеров, среди каких уже давно - встреча «Орган +» и Вера Таривердиева. Шедевры в рамках проекта «Экспозиция одной картины» галерея привозит в городок в 3 раз. Сегодня это работа глобально популярного живописца XX века Василия Кандинского - «Юбиляция 7» из собрания Третьяковской галерки.

На изобретение выставки 19 июня прилетит основной хранитель Третьяковской череды Татьяна Городкова. Явление будет сопровождаться выступлением международного фестиваля «Орган +». В этот вечор картина будет презентована в сопровождении органа и рояль. На фортепьяно будет играть музыкант, правнук мастера Василия Кандинского выпускник Столичной консерватории и Английской Царской Академии музыки Михаил Кандинский. На повечере «Кандинский & Kandinsky» он минет произведения Александра Скрябина и Николая Метнера, а в дуэте с органисткой и композитором, победителем интернациональных конкурсов и Премии Английской Ферзевой академии музыки по органной импровизации им. Госпожа Бёдж Екатериной Мельниковой Михаил Кандинский изобразить «Импровизацию 7» - собственное творение Мельниковой.

- Творчество мастера была непреложно сопряжено с музыкой: на изобретении фестиваля в Кафедральном храме потомок Кандинского осуществит творение, импульсом к сотворению которого стали работы Василия Кандинского, - сообщает Зельфира Трегулова. - Мне представляется изумительно пунктуальным и классическим слияние зрительного художества и музыки. Этот формат мы будем использовать и в своем месте в Калининграде.

Передвижка удлинится до 19 июля, а потом картина Василия Кандинского послится в поход домой - в основную экспозицию Казенной Третьяковской череды.

Справки для СМИ:press@sobor39.ru (Яна Лутченко, пресс-работа Кафедрального храма).

 
Заказать звонок