Неизвестная женщина устроила стрельбу у дома Рианны в Международный женский день
Далее
Юбилей Александра Зацепина отметят российские телеканалы фильмами о нем и с его музыкой
Далее
Обзор: «Куда пропала Alizee? | Завораживающий голос, покоривший миллионы»
Далее
Сегодня 65 лет Олегу Нестерову
Далее

Что ждет СМИ и организаторов зрелищных мероприятий после принятия нового законодательства о возрастных маркировках? - отвечают юристы

Что ждет СМИ и организаторов зрелищных мероприятий после принятия нового законодательства о возрастных маркировках? - отвечают юристы

Проект Федерационного закона №978471-7 «О внесении конфигураций в заметку 57 Закона Русской Федерации «О медикаментах массовой информации» и заметки 12 и 13 Федерационного закона «О охране детей от информации, наносящей ущерб их здоровью и воспитанию» принят Казенной Думой РФ в 3-ем (завершающем) чтении 19 мая 2021 г. О том, что ждет в связи с сиим зачинщиков впечатляющих событий и СМИ, по пожелании ProStars сообщают Event-Юристконсульты.

Сообразно Закону Русской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-I «О оружиях массовой информации», продукт средств массовой информации должна сопровождаться сообщением об лимитированию их распространения, в том числе знаком информативной продукта. Одна из заметок нового законопроекта объявляет прекращение возможного неосновательного привлечения редакций средств массовой информации к управленческой ответственности, когда условия к возрастной маркировке преступлены в анонсах событий, находя, что ответственность в подобных вариантах будут нести организаторши события.

За повреждение «введенного распорядка распространения среди детей продукта средства массовой информации, кормящей данные, наносящую ущерб их здоровью и (или) воспитанию, и опубликование в оружиях массовой информации программ корпусе- и (или) радиопередач, перечней и (или) каталогов информативной продукта без размещения знака информативной продукта или со знаком информативной продукта, не соответствующим категории информативной продукта», разработчики законопроекта предлагают притягивать устроителей к управленческой ответственности по ч. 2 и 2.1 ст. 13.21 КоАП РФ.

Как объясняют авторы инициативы, раньше в законодательстве недоставали спрос в отношении анонсов, и на СМИ не распространялись другие положения КоАП РФ об избавлении их от управленческой ответственности за невежливую возрастную маркировку публикации, если она располагалась по заказу 3 особы (в этом случае – организатора события). Результатом этого стали постоянные претензии средств массовой информации «о употреблении Роскомнадзором наказаний в вариантах, когда учредитель впечатляющего события предоставлял для публикации талант, не отвечающие категории впечатляющего события, за что редакции средств массовой информации привлекались к управленческой ответственностиСообразно данным Роскомнадзора, с приступила 2018 года в отношении адвокатских и официальных лиц было составлено 302 протокола об управленческих правонарушениях, сопряженных с нарушениями запросов о возрастной маркировке информативной продукта. Судами было выброшено 130 распоряжений о наложении штрафов на коллективную сумму больше 550 тыс. руб.».Об этом говорится в Информационной записке к плану.

При этом нужно пометить, что:

  1. В согласовании со ст. 2 Федерационного закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 05.04.2021) "О охране детей от информации, наносящей ущерб их здоровью и воспитанию" термин впечатляющее действие” поставлен очень широко - “процессия информативной продукта в участке, недорогом для детей, и в зоне, где имеется значительное количество лиц, не принадлежащих к обыкновенному сфере семьи, в том числе средством выполнения наигранно-впечатляющих, культурненько-просветительных и зрелищно-увеселительных событий”.
  2. Ни в самом законопроекте, ни в другых федерационных законахне случается устройство определения «анонс события». Соответственно, под правовое монтаж будут казенно подпадать всевозможные сообщения, «прилюдные извещения, объявления» (Ушаков Д.Н. Отчетливый словарь российского слога Ушакова, 2012). Прогрессивное указание термина “Объява” следующее: (фр. annonce — прилюдное оповещение) — подготовительное оповещение о какой-никаком-или событии (выступлении, спектакле, показе кинофильма, выпуске книжки или компьютерной программы и так далее). Может быть в виде афиши, заметки в СМИ или объявления по tV или радио. Наравне с фактически объявлением о событии в анонсе обычно упоминаются главные сведения о событии (резюме к фильму, программа концерта). Конструкция анонса:
  1. известие о пунктуальною дате;
  2. известие о четком времени;
  3. известие о метком зоне;
  4. короткое изложение сущности действия;
  5. намерение об аудитории принесенного действия;
  6. метод попадания на явление (где купить белет);
  7. заглавие телеканала, на котором будет вещание. (если это телеанонс)”.
  1. В Федеральном законе «О охране детей от информации, наносящей ущерб их здоровью и воспитанию» в отношении анонса впечатляющих событий утилизируется словосочетание «афиши и другые объявления о проведении впечатляющего события»(часть 6 заметки 11, часть 3 заметки 12). Настолько свободная фраза в свете идущих конфигураций может толкнуть СМИ перестраховываться и помещать символ возрастной маркировки во всех публикациях, где тем или некоторым образом упоминаются грядущие события.
  2. В доли 3 заметки 12 Закона сориентировано, что “габарит знака информативной продукта обязан сочинять не меньше чем 5 процентов месте афиши или иного объявления о проведении соответствующего впечатляющего события”. С предисловием в мощь конфигураций эта норма де-юре исходит на все ткани, которые смогут быть квалифицированы как новости. В большинстве ситуации размещение в текстовом (отпечатанном или электрическом) анонсе знака такового габарита невозможно абсолютно, или приведет к порядочным денежным утратам для СМИ.

Комментарий основного редактора Информативного агентства ProStars Евгения Сафронова:

Несомненно, законодатели следовали наилучшими побуждениями и не расчитывали накручивать жизнь инициаторам событий и СМИ, но факт остается прецедентом - очередной закон, прикасающийся сферу культуры, приготовляется и принимается без учета воззрения её непосредственных соучастников. Итог налицо - в очень трудной и важной для бражки сфере впрыскиваются всё новые анархические нормы и неотчетливые определения, наращивается неразбериха и неурядица. Чего стоит одну только указание “впечатляющего события” как “демонстрации информативной продукта.. на событиях”, что запросто не подходит даже нормам советского слога, не разговаривая уж о логике. Новый закон выявляет размашистые способности для управленческого произвола и может усугубить жизнь как инициаторам событий, так и СМИ - при этом в свете будующего распространения статуса СМИ на пока ещё властные онлайн-дневники и аккаунты в соцсетях итоги смогут быть просто непонятными.

 
Заказать звонок