Новости по теме

«Ленинград» отправился в «Тайгу»
Далее
Группа Reflex получила платиновый статус за новый альбом «Больше чем жизнь».
Далее
Шер, Карлос Сантана, Пол Саймон, Чака Хан и другие получат почетные «Грэмми»
Далее
Обзор: «Новый год в нашем детстве: «Старые песни о главном / Разбор всех трёх частей /Самые яркие моменты шоу»
Далее

Рецензия: сборник «Atlantic Records Russia: F1rst Blood»

2021, Atlantic Records Russia

Критика: 6,5 из 10.

В марте 2021 года наклейка Zhara Musiс перешёл под управление Warner Music Group и стал называться Atlantic Records. Риторическое курс при этом предполагалось сберечь, как и управленческую команду. Через месяц после реорганизации наклейка под новым прозванием выпустил первый книга песен своих актеров, выплеснув в заглавие эффектную мотив про «Первоначальную кровь».

Вообще практика выпуска сборников чуть-чуть пойдет на нет. Лейблам нет наибольшего резона объединять новинки лицедеев собственного каталога под одной обложкой, ибо много этих новинок так или по-другому сами по себе спаиваются в плейлисты - на стриминговых сервисах или в телефонах юзеров. А для аудитории внимать книга, символично, «Блок-210», чтобы разом ознакомиться со всеми бодрыми бестселлерами, также практически бесполезно: сборники за новостями не успевают, к этому же много «свежатинки» выпускается актерами самостоятельно или на суверенных лейблах. Словом, издание сборника может выглядеть в первоначальную очередь имиджевым шагом новорождённого лейбла, который подобным типом показывает декларацию о планах и желает поделиться первоначальными успехами.

И это, вероятно, было бы интересно, если Atlantic Records вправду завязал бы с нуля. Но по сущности под новым именем обозначивает всё та же Zhara Musiс, придумавшая и раскрутившая музыку, которую символически именуют «кальян-рэпом». Очень популярную пару лет назад. Любое модное поветрие имеет срок годности, и реструктуризация лейбла никак не выручит отыграть энтузиазм к жанру, к какому публика приступила остывать. Именно это мы и смотрим на сборнике «Atlantic Records Russia: F1rst Blood»: первая кровь тут в главном не первой новизны, и много треков звучит так, словно сами исполнители летально утомили тащить и расслабляться. Примерно, что первым номером в компиляции идёт трек «Музыка» от HammAli & Navai - дуэта, уже проанонсировавшего свой скорый распад. Парнишки по-прошлому очень ладны в произведении сладкозвучной релаксной музыки, но вот сколько-нибудь чётко проговаривать документ им уже лениво. А а это «флагманские» артисты, с них хватают образчик молоденькие дарования, размешивающие законтрактиться с Atlantic Records!

Плодами этого подражательства книга «Первая кровь» набит практически плотно, и абсолютно никто из меньше статусных мастеров даже до подобного «образца» не дотаскивается. Подобные компиляции нет-нет да и подсовывали слушателю пару незнакомых имён, к которым хотелось примелькаться, но тут и этого нет. Мысль втянуть в «кальян-рэп» какое-то новость веяние, судя по всему, засыпалась: на мой взор, подлинник скорее указывает о абсолютном упадке киножанра и недостатке идей (а былые идеи, сколько их ни повторяй, уже практически не делают). Более интересными на альбоме оказались треки, максимально далёкие от фирменного звучания Zhara Musiс: навеянная остров 80-х «Царица банкета» ЛСП, обычно классная «Ещё не запоздало» Давы, эстрадный «Терпен» Эмина. Примечательно что и сам Bahh Tee (генеральный продюсер Atlantic Records Russia Бахтияр Алиев) заканчивает этот альманах не сольным треком, а вдвоем с артисткой Туркен Салмановой, больше похожим на классический российский поп, чем на кальян-рэп.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок