Новости по теме

Победителем «Евровидения 2025» стала Австрия
Далее
Дамиано Давид из Maneskin показал свой первый сольный альбом
Далее
Кирилл Серебренников получил орден Почетного легиона
Далее
Лев Лещенко, Жасмин и Максим споют детские песни на фестивале «Шаинский фест»
Далее

«Зори здесь тихие» Кирилла Молчанова прозвучат в «Зарядье»

Концертное выполнение оперы Кирилла Молчанова «Зори тут негромкие» будет презентовано на сцене Большущего зала МКЗ «Район» 8 мая 2021 года. Опера прозвучит в эскорте Казенной духовный симфонической капеллы России (образный руководитель и основной дирижёр – Валерий Полянский).

Фундаментом план оперы «Зори тут негромкие» послужила история Бориса Васильева «А зори тут негромкие…». В 1972 году на экраны получился одинаковый триллер Станислава Ростоцкого, музыку к какому построил Кирилл Молчанов. В 1975 году на сцене Крупного театра состоялась премьера оперы «Зори тут безветренные». Партию Женьки Комельковой выполняла Тамара Синявская, а позже в той же партии обозначала Елена Образцова.

- В опере в целой границе воплощался, с одной стороны, ослепительный песенный дар композитора (героини оперы охарактеризованы и песней, и припевкой, и романсом, и вальсом), а с другой стороны, его интерес к кинематографии, - сообщится в описании оперы. - Композитор использовал в опере приёмы, которые в теперешнем кинопроизводстве наименовали бы «флешбэк» и «флешфорвард». Опера обрамляется прологом и эпилогом, воздействие каких происходит в мирное послевоенное время.

Исполнителями основных ролей встанут солисты столичных музыкальных театров Руслан Розыев (Васков), Евгения Сегенюк (Евгений Комелькова), Екатерина Чудотворова (Соня Гурвич), Оксана Секерина (Елизавета Бричкина), Ольга Сиушкина (Имя Осянина) и др.

 
Заказать звонок