Новости по теме

Валерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия
Далее
Рецензия на альбом «Live 2000» группы «Король и шут»: Пьяный концерт
Далее
Сегодня 75 лет Валерию Леонтьеву
Далее
«Биртман» отпразднует день рождения с народным хором
Далее

Соцсети, онлайн-кинотеатры и новостные агрегаторы обяжут вести подсчет своей аудитории

Дума готовит законопроект о неделимом медиаизмерителе в вебе. Законопроект обяжет общественные сети, аудиовизуальные сервисы (АВС) и новостные агрегаторы выкладывать свою аудиторию, извещает ТАСС со гиперссылкой на члена комитета Госдумы по информативной политике, информативным технологиям и связи Антона Горелкина.

- Законопроект в исследованию, - сказал Горелкин. - Запрос на отметчик в вебе есть в маркетинговой ветви. Если на телевидении есть целый измеритель, собственного семейства цена для расчетов между медиаплощадками и рекламодателями, то российский веб-рынок фактически остался без наружнего аудита. Помимо того, документ выручит проверять эффективность госсубсидий на изготовление контента, размещаемого на АВС.

По его словам, теперь веб-сервисы «не имеют привычки» поделится своими этыми об аудитории и способами подсчета, а об действенности маркетинговых кампаний отчитываются платформы, на каких она располагается.

- А значит, встает вопрос, насколько беспристрастно эти фирмы сами оценивают собственные же работы и обслуживание для клиентов. В следствии мучаются сами веб-площадки, так как средства садятся у нерадивых посредников, - сообщает делегат. - Государство в этой ситуации обязано создать условия бесцветных устройств рынка веб-рекламы и создать понятные аспекты для компаний, предоставляющих данные об аудитории.

В следствии усилий страны, продлил Горелкин, рынок получит сведения «не об условных юзерах, а о истинных потребителях с их точными чертами смотрения в сети».

Депутат напомнил, что аналогичный «целый квантометр» есть для аудитории телеканалов, служебным измерителем обозначивает фирма Mediascope.

- То же самое предлагается создать для АВС и соцсетей. Законопроект нужен именно для этого, а не для налогового администрирования, - объяснил делегат.

Голова комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн в собеседованию с ТАСС помог на то, что имеющиеся счетчики измерения веб-аудитории «не подают целой картины о реалистичных юзерах».

- Не все веб-платформы раскрывают доступ к собственным данным о популярности. Неимение целого для всех измерителя ведет к утратам в первоначальную очередь со стороны соучастников рынка веб-рекламы, так как дозволяет площадкам подавать показатели по собственной аудитории, неверифицируемые независимо, - сказал он.

Делегат также провел аналогию с измерителем аудитории телеканалов.

- Это упрощает действенное планирование маркетинговых бюджетов и мастерит сквозной документ, то есть в первоначальную очередь здорово бизнесу, который обозначивает в роли рекламодателя, - уверен Хинштейн.

В Роскомнадзоре считают, что осуществление целой системы медиаизмерений дозволит соблюсти баланс интересов всех соучастников рынка и страны.

- Роскомнадзор воспринимает участие в исследованию концепции регулировки, направленной на обеспеченье наиболее оптимального и прозрачного измерения аудитории российского сегмента веба, - произнесли в пресс-работе ведомства.

В Минцифры напомнили, что вопрос сотворения целой системы медиаизмерений, «инвентаря, дозволяющего адекватно, правильно измерять аудиторию во всех сферах», диспутируются не первый год.

- Мы рассчитываем, что изготовленные извороты будут зафиксированы на степени закона, в котором будут написаны главные моменты, и это будет залогом соблюдения равновесия интересов всех соучастников рынка и страны", - сообщили в пресс-отрасли министерства.

По словам родника учреждения в промышленности, творение нового измерителя для подсчета аудитории соцсетей и аудиовизуальных сервисов не ожидается - намечается увеличить администрация Mediascope.

 
Заказать звонок