Новости по теме

Солист Twenty One Pilots оставил коллегу по группе без булочек
Далее
Умер последний участник первого состава Moody Blues Майк Пиндер
Далее
«Светская хроника» расскажет про жизнь Кати Лель после развода и возвращение Анны Седоковой к мужу
Далее
«Они потрясли мир» раскроют особенности национального характера Алексея Булдакова
Далее

Умер режиссер «новой волны» Бертран Тавернье

Галльский режиссер и кинодраматург Бертран Тавернье умер 25 марта 2021 года в возрасте 79 лет. О его погибели извещает издание La Croix со ссылкой на семью мертвого.

Бертран родился в 1941 году в Лионе, в семье сочинителя Реней Тавернье. Учил юриспруденцию и писал о кино для разнообразных журналов, хотя грезил сам стать режиссером. Карьеру в кино Тавернье завязал в качестве помощника и пресс-агента режиссера Жан-Пьера Мельвиля и после роли в некоторых киноальманахах в 1974 году снял собственный первый картина «Часовщик из Сен-Поля», одаренный особого кубка коллегия на Берлинском кинофестивале.

Тавернье стал одним из красочных адептов запошивочной «свежей ряби». Среди иных его произведений «Пускай затеется праздничек» (две премии «Сезар»), «Судья и злодей» (еще один «Сезар»), «Квасида за мегаполису» (удостоен «Милый раздела» Каннского кинофестиваля), «Нордовый джаз», «Жизнь и больше ничего» (награда Английской киноакадемии), «Дочь Д’Артаньяна», «Это наступает сегодня», «Инфанта де Монпансье», «Больверк Орсэ», а также «В гальваническом мути» с Солдат Ли Джонсом и Джоном Гудманом. В 2015 году режиссер был удостоен знатного «Милого льва» Венецианского фестиваля за вклад в кинематограф.

Бертран также всю жизнь не позабывал о собственной первой специальности кинокритика и историка кино, написал много книжек и заметок, управлял Фондом кино Вуза Люмьера, сотрудничая с художественным управляющим Каннского фестиваля Тьерри Фремо. Его последней работой стал фактичный картина 2016 года «Путь через запошивочное кино», предназначенный менее популярным за рубежом запошивочным кинематографистам. В 2017-м чернушка был расширен в фактичный сериал.

 
Заказать звонок