Новости по теме

Hatters, Хелависа и «Сектор Газа» получили «Чартову дюжину»
Далее
Стас Михайлов расскажет про 55-летнию юбилей в ТАСС
Далее
Брайан Ино выпустил новую версию «Get Real» Боуи со звуками живой природы
Далее
Александр Шаганов собрал свои стихи в книгу «Выйду ночью в поле с конем»
Далее

«Песни Победы» прозвучат во славу летчиков под звон колоколов

Он-лайн-трансляция 5-ого полуфинального выступления конкурса «Песни Победы», созданного Государственным фондом поддержки правообладателей (НФПП), осуществится 18 марта 2021 года. В программе – гостиница исполнителей, представляющих три состязательные номинации: «Специалисты», «Приверженцы» и «Авторская песня». Свое дело продемонстрируют джазовый фантазер и певец Евгений Баранов, музыкант Алексей Тихонов и поэт Сергей Макеев.

Полуфинальные выступления конкурса транслируются любой четверг на портале «Цивилизация.РФ», в соцсети «Одноклассники» и на веб-сайте песни-победы.рф. В них участвуют вокалисты из разнообразных городов России и стран СНГ, отошедшие непростой овсюгоотборочный тур и созванные в Столицу. Конкурсанты исполняют песни, посвященные вопросу Огромной Нашей борьбы и Победы. В их числе – как очень популярные, известные, так и те, которые не у всех на слуху, а также новые, сделанные в наши дни бардовские композиции. После подведения результатов восьми полуфинальных состязаний веское коллегия обусловит фаворитов конкурса – повесне 2021 года они выступят на открытом праздник-выступлении, приуроченном ко Дню Победы.

Первым соучастником свежей программы станет представитель старшего поколения, 82-летний джазовый трепач и певец из Столицы Евгений Баранов. Когда-то он получил инженерно-промышленное устройство, хотя вся его жизнь сопряжена с музыкой. Артист выступит в категории «Специалисты». В выполнении напевающего трубача прозвучит ближная ему по атмосферы песня «Старые авиаторы» на музыку Оскара Фельцмана и слова Якова Хелемского.

Продолжит концерт композиция, также посвященная смелой специальности, адепты которой сколотили много германских вражьих самолетов, – «Песня пилота-штурмовика». Музыку и слова к ней написал сам исполнитель Сергей Макеев, потому он отрекомендует категорию бардовской песни.

- Тема борьбы и подвига нашего люда, несмотря на стародавность лет, волнует многочисленных современных стихотворцев, композиторов и вокалистов. Удастся ли творцу песни совладать с беспокойством и донести до зрителей все, что он хотел положить в свое произведение, – изобразит полуфинал, - сообщат организаторы проекта.

Перед 3 соучастником, музыкантом-любителем из Столицы Алексеем Тихоновым стоит задача рекомендовать нынешний взор на старинную, но очень популярную и часто выполняемую песню «Сумеречный звон». Часто ее полагают всенародной, хотя у этого творения есть творцы – композитор Александр Алябьев и поэт Иван Козлов. Об увлекательной истории сотворения советского романса, сочиненного в начале 19-го века, созерцатели знают, взглянув передачу выступления.

- Жанр не раз бряцал в легендарных боевых кинофильмах и вообще был очень любим нашими рядовыми за красоту звучания, проникновенность и рослый дух патриотизма, - подмечают агенты НФПП.

Водить концерт будут джазовый рецензент, теле- и радиоведущий Михаил Митропольский и артист театра и кино Максим Линников.

По словам зачинщиков, главные вопросы конкурса «Песни Победы», стартовавшего осенью прошлого года в честь 75-летия Большой Победы, – напомнить о безсмертном подвиге советского люда, сумевшего предохранить Отчизну в годы Знаменитой Нашей борьбы, осуществить излюбленные песни Победы, раскрыть новые имена профессиональных мастеров.

Партнерами проекта выступают Евразийская конфедерация сообществ правообладателей, продюсерская фирма «Российское кино», газета «Цивилизация», информативный портал «Культуромания», информативное рейтер ProStars, информативное учреждение «Музыкальный Клондайк», фирма «Арт-Центр Плюс», Первое музыкальное издательство, Фирма «Мелодия», журнальчик «Биссектриса речь», фирма Kawai, общественная паутина «Одноклассники».

Завязало онлайн-трансляции 18 марта в 20.00.

Официозный вебсайт проекта: песни-победы.рф

Пресс-работа НФПП: pressa@cfund.ru.

 
Заказать звонок