Новости по теме

Об итогах «Шаинский фест» расскажут в ТАСС
Далее
Патентное право поправят для «цифры»
Далее
Леонид Агутин расскажет в «Светской хронике» о звездной болезни
Далее
Татьяна Куртукова получила награду в Следственном комитете России
Далее

Самой узнаваемой мелодией из советского кино оказался «Остров невезения» (Слушать)

Телеканал «Мосфильм. Милая сбруя» опубликовал ранг самых известных мелодий из русского кино. Перечень возглавила композиция «Полуостров неудачи» из «Алмазной руки» – эту мелодию Александра Зацепина ведают 96% респондентов. За ней следуют хит «Если у вас нету тёти» из кинофильма «Драматичность фатума, или С лёгким паром!» (93%) и «Песня про мишек» из комедии «Лавровая полонянка, или Новые одиссея Шурика» (90%).

Опрос велся в соц сетях телеканала «Мосфильм. Милая сбруя», а также на веб-сайтах Filmpro.ru и Vesti.ru в феврале 2021 года. На начальном рубеже были отобраны больше 50 мелодий из популярных совковых кинокартин, потом редакция телеканала путём голосования избрала 13 популярных саундтреков. Юзерам сети предполагалось выслушать 15 секунд из любой мелодии и показать заглавие кинофильма, в котором она бряцала.

Всего было опрошено 959 человек в возрасте от 17 до 75 лет. Плоды совершенно неповторимы, хотя и предсказуемы: выяснилось, что представители старшего поколения намного лучше ведают русское кино и учащеннее ответствовали верно.


Наиболее испытываемые мелодии из русского кино:

1. «Полуостров неудачи» («Алмазная рука») – 96%

2. «Если у вас нету тёти» («Драматичность фатума, или С лёгким паром!») – 93%

3. «Песня про мишек» («Лавровая полонянка, или Новые похождения Шурика») – 90%

4. «Если б я был монарх» («Лавровая невольница, или Новые эпопея Шурика») – 86%

5. «Песня мушкетёров» («Д'Артаньян и три мушкетёра») – 86%

6. «Мадам фортуна» («Белоснежное солнце пустыни») – 83%

7. «Бренчит январская вьюга» («Иван Васильевич обменивает профессию») – 76%

8. «Великолепное далеко» («Свадебница из грядущего») – 71%

9. «Свободные качели» («Приключения Микроэлектроника») – 66%

10. «Мохнатый пчела» («Бессердечный жанр») – 64%

11. «Три молочных жеребца» («Волшебники») – 60%

12. «Уничтожает людей не пивко» («Не может быть») – 59%

13. «Песня про зайцев» («Алмазная рука») – 44%

 
Заказать звонок