Новости по теме

Энрике Иглесиаc представил вторую часть своего последнего альбома
Далее
Юлия Савичева, Стас Пьеха и Виктория Дайнеко объединились с участниками «Новой Фабрики звезд»
Далее
Бейонсе выпустила свой кантри-альбом
Далее
Раймонд Паулс прекратил контакты с Лаймой Вайкуле
Далее

Московский камерный хор исполнит «Метель» и «Пушкинский венок» Свиридова в «Зарядье»

Концерт Столичного камерного танец под правлением Владимина Минина осуществится в зале «Зарядье» 16 марта 2021 года. В этот вечор коллектив впервые исполнит «Метелица» Астероид Свиридова (перевод В.Грязнова для танец, 2-ух роялей и результативных приборов). Помимо того, впервые за десяток лет прозвучит Концерт для танец «Пушкинский веночек»

Благоприязнь и сотрудничество Свиридова и Минина продолжались десятилетия.

— Столичный камерный хор мог бы минуть это сочинение сами, — упоминает кантор о подготовке к премьере Выступления для танец «Пушкинский гирлянда». — Но Свиридов обожал, чтобы был огромный хор. Потому я позвал выступить вместе с нами Новосибирский камерный хор под правлением Бориса Самуиловича Певзнера. Думаю, это был достаточно основательный шаг, потому что на тот момент наш Хор не был эдаким, я бы сказал, громкоголосым, каким он представляется сегодня.

По словам образного руководителя и дирижера Столичного камерного танец Тимофея Гольберга, «Пушкинский венец» — «подлинно певческая музыка, в ней заложены наиболее глубокие и детальнейшие треволнения российской души».

— За десяток лет у Танец скопилось желание абсолютно минуть это творение, а у общества — услыхать его. Но это будет несколько иное выполнение, чем раньше. Иной ритм, иные заключения, — замечает Гольберг. — В заключительное время мы много оправдывали сверхсовременной музыки. И, в частности, западной. «Пушкинский венец» для нас — отверстие.

Второе деление выступления раскроют «Три стародавние песни Курской губернии» Свиридова.

Мелодические иллюстрации к повести Пушкина «Метелица» нацарапаны для симфонического оркестра. Тем интереснее будет услыхать комментарий любимым хором композитора переложения этого придумывания, произведенное В. Грязновым для танец, 2-ух роялей и результативных приборов.

— Оркестровое письмо Свиридова невообразимо вокально. Роскошная музыка! Благодаря переложению Грязнова мы можем сойтись с ней. Это крупная удовлетворенность, — говорит Тимофей Гольберг. — Петь сваливание «Вьюги» комфортно. Та же длиннющая мелодия, неимоверная ширина мелоса, в котором так и слышатся российские просторы. В певческом выполнении эта музыка бряцит так внушительно, что мыслишь: не чуять ли Свиридов хор, когда писал для оркестра? Безусловно же, хор никогда не споет так, как бряцит банда. Но в переложении «Вьюги» мы искаем свое, специальное звучание.

 
Заказать звонок