Новости по теме

Рецензия на сингл Игоря Цыбы «По маме Ким»: Есть в нём нечто подлинное
Далее
Deep Purple выпустят математический альбом
Далее
Dead Blonde покажет в Москве рейв-спектакль «Перестройка»
Далее
Anna Asti даст концерты с оркестром
Далее

Умер Чик Кориа

Джазовый фортепианист и композитор Чик Кориа умер 9 февраля 2021 года в возрасте 79 лет. Как рассказывается в некрологе на его служебной страничке в фейсбуке, обстоятельством смерти стала выдающаяся форма рака, открытого у него совсем недавно.

- На течении всей собственной жизни и карьеры Чик восторгаться привольем и блаженством основывать что-то свежее и резать в забавы, как это делают мурава, - рассказывается в заявлении. - Он был излюбленным супругом, папой и дедушкой, а также для многочисленных был хорошей воспитателем и ином. Благодаря собственной произведению и десятилетиям, отчерченным на гастролях по миру, он зацепил и воодушевил жизни млн..

В фейсбуке также афиширована книга, начерканная Кориа перед его смертью.

- Я желаю поблагодарить всех тех, кто на моем стези помогал удерживать ослепительный музыкальный костер, - рассказывается в ней. - Я надеюсь, что те, кто хочет резать, писать, резать или что-то еще, сделают это. Если не для себя, то для всех нас. И дело не только в том, что миру нужно больше актеров, это еще и очень забавно. И моим достопримечательным приятелям-музыкантам, которые были для меня как семья, пока я ведал вас: для меня было благословением и честью обучаться у всех вас и резать с вами. Моей миссией всегда было давать удовлетворенность творчества всюду, где я мог, и поделать это со всем артистами, какими я так восхищаюсь, - это было роскошью моей жизни.

Армандо Энтони Кориа родился 12 июня 1941 года в мегаполисов Челси, штат Штат, в семье италийских иммигрантов. Его отец был джазовым трубачом и первым воспитателем сына в музыке. Систематичного музыкального создания паренек не получил: хватал уроки забавы на пианино, полгода дрессировался в Джульярдской школе.

Профессиональную карьеру Чик Кориа завязал в 1962-63 годах, забавая на фортепьяно в группах, исполнявших латиноамериканскую эстрадную музыку. В центре 1960-х лет в сотрудничестве с трубачом Блю Митчелом делал собственные первоначальные аудиозаписи. Порядочное воздействие на устройство созидательной личности Кориа сделала его работа в качестве пианиста в команде Майлза Дэвиса в 1968–70 годах сообща с Херби Хэнкоком, Джоном Маклафлином, Уэйном Шортером, Джеком Деджонеттом. Кориа участвовал в записи «призначных» альбомов Дэвиса «In a Silent Way» (1969) и «Bitches Brew» (1970).

Обширное признание пришло к Кориа в половине 1970-х лет, в главном благодаря его комплексу Return to Forever, в котором в различное время резали бас-электрогитарист Стенли Кларк, ударники Аирто Морейра, Стив Гэдд и Ленни Остров, сакс Джо Фаррелл, музыкант Эл Ди Меола, выступали артистки Флора Пурим и Гейл Моран. Среди их лучших альбомов - «Light As A Feather» (1973), «Where Have I Known You Before» (1974), «Musicmagic» (1977). Всего Кориа отпустил больше 80 сольных и совокупных альбомов, был удостоен 22 премий «Грэмми». Его заключительная концертная полоска «Plays» вышла в сентябре 2020 года.

Чик Кориа неоднократно случал с выступлениями в СССР и России, впервые — в июле 1982 года, сообща с вибрафонистом Гэри Бёртоном. Последнее столичное выступление состоялось в 2018 году в Концертном зале имени Чайковского, а в 2019 Кориа впервые выступил в Великом зале петроградской филармонии.

 
Заказать звонок