Новости по теме

Анна Пересильд раскрыла, как удаляли сцену изнасилования из «Слова пацана»
Далее
«Синий платочек» чествует героев: в Москве наградили лауреатов премии милосердия
Далее
Соберут стадионы: 15 молодых российских артистов, которые набирают популярность
Далее
Миле Ершовой предлагали заняться эскортом
Далее

Умерла Алла Иошпе

Русская и отечественная эстрадная исполнительница Алла Иошпе умерла 30 января 2021 года в возрасте 83 лет. О ее погибели известил в фейсбуке публицистка и общественный действователь Мария Арбатова.

Алла Иошпе родилась в 1937 году в Столице, в возрасте 10 лет она нелегко захворала — ранила ногу, начался сепсис. Ампутации удалось избежать, но задачи с ногой сохранились на всю жизнь. Она грезила стать певицей, но закончила серьезный кафедра МГУ и в 1966 году предохранила диссертацию на соискание ученой уровня кандидата преподавательских уроков (по психологии).

Обучение Алла кооперировала с участием в качестве солистки в эстрадно-симфоническом оркестре Института. В 1960 году на конкурсе образной самодеятельности вузов Столицы в Колонном зале Дома Объединений повстречалась со Стаханом Рахимовым. Создался ансамбль, выступления которого в движение будущих десятилетий учили не только в Советском Спайке, но и в иностранных странах. Через некоторое время они поженились.

В баста 1970-х лет самочувствие Иошпе стало портиться, операции не подсобляли. В 1979 году Иошпе и Рахимов решили посунуть свидетельства на отъезд в Израиль, но их не только не отпустили из государства, но и запретили обозначать на сцене. Следующее десятилетие Рахимов и Иошпе провели абсолютно «под семейным арестом». В все 1980-х лет им допустили петь в махоньких райцентрах, а потом и на основных эстрадах государства.

В 2002 году Аалла Иошпе и Стахан Рахимов стали народными актерами России. В 2004 году в Столице в ГЦКЗ «Россия» заключался концерт «Песня длиной в жизнь» посвящённый 40-летию творческого дуэта.

 
Заказать звонок