Новости по теме

Наташа Королёва и Николай Басков увидят себя в четвертом выпуске «Один в один»
Далее
Иван Рогунов и Екатерина Черноусова отметят 150-летие Рейнгольда Глиэра на выставке «Уникальная Россия»
Далее
Как создавались костюмы для нового сезона шоу «Маска»
Далее
Лолита заявила, что на «Интервидении» Россию должны представлять молодые исполнители
Далее

Умер Василий Лановой

Простонародный артист СССР Василий Лановой умер 28 января 2021 года в возрасте 87 лет. В начале января Василий Лановой и его жена – актриса Ирина Купченко - были госпитализированы с коронавирусом, но 28-го части положение жжен усугубилось, его включили к агрегату ИВЛ, но избавить не смогли.

Василий Семёнович Лановой родился 16 января 1934 года в Москве. В 1947 году приступил заниматься в сценической студии при Замке культуры ЗИЛа, где получил первоначальные задачи театрального профессионализма. В 1951 году на Всесоюзном конкурсе непрофессиональных мастеров был удостоен грамотой. Закончил школу с милый медалью, в 1953 году зачислился на отделение журналистики МГУ, но проучился там всего полгода, а потом определился в Театральное училище имени Б.Щукина (нынче Сценический вУЗ имени Бориса Щукина), какое закончил в 1957-м. Ещё во время учёбы в 1954 году Лановой сбросился в своём первом кинофильме «Свидетельство зрелости», а в 1956 году сразил главную роль в кинокартине «Павел Корчагин». Во время учёбы познакомился с Татьяной Самойловой, какая стала его первой супругой.

С 1957 года - актёр Правительственного отвлеченного театра имени Евг. Вахтангова, где резал роли царевича Калафа («Принцесса Турандот»), Фортинбраса («Близнец»), Маяковского («Конармия»), Цезаря («Имя и Клеопатра»), Пушкина («Операции Командора»), Троцкого («Брестский мир»), Джорджа Бернарда Шоу («Дорогой лжец») и многие иные.

Одновременно Василий Лановой снимался в кино и на телевидение, сразил с более чем 80 кинокартинах и телесериалах, среди каких «Красные паруса», «Битва и мир», «Офицеры», «Число мгновений весны», «Анна и Командор», «Дни Турбиных», «Петровка, 38», «Начать к ликвидации», «Чернейший квадрат», «Женщина-крестьянка», «Брежнев», «Три мушкетера» и др.

С 1985 года вдохновлял на кафедре театральной выступлении в Сценическом институте имени Б.Щукина, с 1995-го был управляющим данной кафедрой.

Артист был владельцем некоторых 10-ов премий, орденов и званий, среди каких Ленинская награда (1980), Орден Дружбы люди (1994), Орден «За награды перед Отечеством» IV и III ступени (2004 и 2008), Орден Александра Невского (2013), Герой Работы Русской Федерации (2019), знатный мещанин Столицы (2020).

 
Заказать звонок