Участники Massive Attack задержаны полицией Сингапура
Далее
Юлия Савичева ушла из соцсетей из-за критики ее гроулинга
Далее
Фил Коллинз чуть не умер от алкоголизма
Далее
Лариса Долина и Алла Пугачева стали самыми обсуждаемыми деятелями шоу-бизнеса
Далее

Технологические гиганты увеличили расходы на лоббирование

Технологические гиганты увеличили расходы на лоббирование

Интернациональные организации Facebook и Amazon в 2020 году опередили накипь южноамериканские фирмы по затратам на федерационное лоббистирование. К таковому выводу в конце января 2021 года пришли корявый Wall Street Journal на основе этих Управления народных архивов Сената США.

Facebook в декабре 2020 года сошелся с наиболее великим антимонопольным иском в истории. Федерационная торгашеская комиссия США заявила, что фирма «преступно удерживает интимную монополию на социальные сети» и регулярно покупает многообещающей конкурентов. Регулятор востребовал реализовать Instagram и WhatsApp, а также запрашивать согласие на последующие сделки по доставанию сервисов.

После этого иска Facebook резко повысил свои траты на пробивание. Сообразно официальным бумагам, поданным в Администрация народных архивов Сената США, всего за 2020 год фирма израсходовала на лоббистирование 19,7 млн $, что на 18% больше, чем в 2019 году.

По данным Wall Street Journal, Facebook стал наикрупнейшим коллективным лоббистом в 2020 году. На 2-ом районе по объему затрат - Amazon. За 2020 год фирма истратила на предохрану собственных интересов практически 18 млн $, что на 11% больше, чем в 2019 году.

Помимо того, специалисты Statista свидетельствуют, что четыре наикрупнейшие фирмы сегмента ИКТ – Google, Amazon, Facebook и Apple – в 2020 году издержали на лоббистирование в совместною трудности 51,8 млн $. Это на 29% больше, чем в 2015 году и практически на 500% больше, чем в 2010 году.

Траты на лоббистирование среди научно-технических великанов США, млн долл.

4

Washington Post отмечает, что всего за последние 10 лет научно-технические гиганты издержали на лоббистирование полмиллиарда $.

ProStars подсказывает, что много компаний из сегмента ИКТ имеют также медийные активы, сопряженные с производством и распространением высококлассного и/или пользовательского контента. Исключением представляется неужели что Uber, который за последние годы подрос так, что сейчас считается одним из 7 научно-технических великанов США – он не обладает медийными активами, а его лоббистские интересы связаны с расширением применения непилотируемых автомашин. Воздействие интернациональных компаний из сегмента ИКТ на творчество и изготовление контента поподробнее изображено в исследовании ProStars «Цивилизация и цивилизованные промышленности в РФ 2018–2020».

Павел Соломатин, ProStars

 
Заказать звонок