Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Новости по теме
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять тебе самые интересные материалы.
Юрий Эрикона: “Композитор? Таких профессий в нашем реестре нет”
Композитор, Справедливый действователь искусств РФ, член Спайки композиторов РФ, член Единения кинематографистов РФ, Юрий Эрикона 17 декабря 2020 года справляет свое 61-летие. В преддверии данной даты он дал ProStars не достаточно торжественное интервью, в котором сообщил о проблемах русских создательниц, в свете обсуждения приготовляющегося с 2017 года Закона о культуре.
Вы неоднократно излагали, что статус создателей (сочинителей, стихотворцев, композиторов, живописцев, архитекторов и т.д.) в России спрашивает солидного пересмотра, но при всей собственной значению этот вопрос многие годы остается без соответственного отзывчивости. Могли бы вы подробнее оповестить, что владели в виду, и как это сопряжено с готовящимся Законодательством о культуре?
На мой взор, есть несколько значительных ньюансов, без ответы которых возможности на творение соответственного закона, обеспечивающего формирование великого художества в России довольно призрачны.
Вот трагикомический содержание для приступила: какие-то коммерсанты с маловероятными личиками и биографиями рассылают рекламу, издают пригласительные и заказывают ресторанчик, чтобы отгулять премьеру грядущего фильма, который, по их мнению, принесёт людям блаженство. Всё бы ничего, но дело в том, что сценария, музыки и денег на чернушка ещё нет. Кто актёр? Кто режиссёр? Вот так и здесь.
О какой-никаком законе о культуре может идти речь, когда креативный профессии, такие как писатель, живописец, композитор, поэт, архитектор… - одним словом, создатели в многообразных областях художества, которые чёрным по лилейному направлены в дипломах о верховном образовании, сделанных наилучшими творческими университетами СССР, - уже практически 30 лет отсутствуют в Общероссийском классификаторе специальностей рабочих, должностей предназначающихся и тарифных разрядов (ОКПДТР)? Если заявить проще, то сейчас в нашей стране создатели даже на пенсию выходить безмятежно не смогут по фактору их неименья в этом документе. "Нет подобных специальностей у нас в реестре, и целиком ваш созидательный трудящийся стаж, который годами получался при имевшихся в СССР созидательных альянсах, аннулирован", - сообщат в Пенсионном фонде РФ.
Ещё больше странно то, что за все эти 30 лет не было слыхать, чтобы хоть кто-то где-то подымал доставленную тему. Для непосвящённых читателей припомню: для того, чтобы зритель пришёл на спектакль (оперу, хореография и др.) или в кино, кто-то сначала должен выдумать и составить творение, подать ему будующее формирование. Определенным людям представляется, что песни и всё остальное, что бряцит по радио и ТВ, появляется само собой, или кто их оправдывает, тот и создатель. Увы. такое известие к создателям со ино зополучило сплошной характер. Слава Всевышнему, что хотя бы отдельные действующие творцы можем выстоять, предохранить себя в эти ужасные для них времена.
Невозможно не заявить и о последующем. С выводом многочисленных созидательных специальностей из ОКПДТР содеялось не только аннулирование трудящийся стажа после 1991 года. Создательниц отняли правительственного статуса, бесшумно и без гула передвинув высококлассную активность в разряд хобби. Моментально тыщи людей решились права на высокопрофессиональный труд по сотворению творений художества, вероятностей для законный охраны и т.д. Это произошло одновременно со сменой статуса орудовавших тогда высококлассных креативных союзов, которые многие годы представлялясь моральной и общественной помощью всего высококлассного сообщества. Тогда же в стране сотворилась ещё одна, так заявить,“Операция Ы 2" - показался шоу-бизнес. Им сменили отработанную по тем временам филармоническую активность.
Зачем надо было отбирать созидательные профессиональные альянсы правительственного статуса? Они группировали созидателей всей стороны, раскрывали способности для новоиспеченных постановок балетов, опер, написания и выполнения симфонической, хоровой музыки, а также творений наиболее различных современных течений. Нужны были всего только самооптимизация и реформы.
Национальное сословие "Справедливый действователь искусств РФ", которым чаще всего награждались именно создатели, также утеряло свой статус, его владельцев потеряли какой бы то ни было общественной помощи, в том числе прибавка к пенсиям.
С приступила этого пробы в сфере культуры прошло уже 30 лет - это больше чем довольный срок, чтобы подвести результаты и установить полный крах, а также чтобы взять серьёзные исправляющие ответа для спасения ветви. Но результаты уже в всяком случае необратимы: сколько не построено великих скульптур за эти годы? О скольких поэмах, романах, сценариях и изложение уже никто и никогда не видит? А что с сегодняшними специалистами-живописцами? Как они прогоняют все эти годы? Если уж кто-то от этого опыта и выиграл, то буквально не цивилизация.
Какой-никакими, на ваш взор, смогут быть первоначальные шаги по выходу из данной ситуации?
Вырисовывается один-единственное культурное решение страшных противоречий и множество заморочек в жизни создательниц - многоуважаемых миллионами россиян умелых беллетристов, стихотворцев, композиторов, дизайнеру, ваятелей и т.д. Для приступила полезного диалога о свежем Законе о Культуре я бы предложил отыграть отмеченным категориям функционеров культуры и художества высокопрофессиональный статус, а именно:
1. При начислении трудящийся стажа обдумывать действительные в СССР статусы “Созидательный труженик” и “Действователь культуры и художества”.
2. Обладателям звания "Справедливый действователь искусств РФ" установить пенсионные надбавки на тех же критериях, что и для "Достойных артистов РФ" и "Всенародных артистов РФ".
3. Осмотреть возможность возврата творческим альянсам правительственного статуса и сопутствующих неповинен.
После урегулирования доставленных минимально достаточных заявлений, процесс работы над новым Законодательством о культуре, как мне представляется, мог бы заполучить новый импульс и найти больше взаимоуважительное, конструктивное и правосудное продолжение.
Рубрика:Новости артистов