Новости по теме

Солист Twenty One Pilots оставил коллегу по группе без булочек
Далее
Умер последний участник первого состава Moody Blues Майк Пиндер
Далее
«Светская хроника» расскажет про жизнь Кати Лель после развода и возвращение Анны Седоковой к мужу
Далее
«Они потрясли мир» раскроют особенности национального характера Алексея Булдакова
Далее

«Браво» издали свои ранние песни с магнитоальбомов в цифре (Слушать)

Книга наилучших ранешних песен группы «Смело» с магнитоальбомов, записанных в период с 1984 по 1985 год, увидел свет 11 декабря 2020 года. В двухдисковый релиз «Смело 1984 – 1985», произведенный лейблом «Блок мьюзик», вместилось 13 треков коллектива, сделанного Евгением Хавтаном.

- Месяц-декемврий 1983. Главы СССР Шарыпово-Рыбинск помирающие один за одним, в телевизоре и на радио одни и те же приевшиеся физиономии с песнями про влюбленность-комсомол и весну, - сообщил в своем фейсбуке Евгений Хавтан. - Ни на один из осенних рок-фестов нас не предпринимали. «Группа бряцит маловажно, а исполнительница врает, в всеобщем, вам надо еще пошуровать...» Два пленочных магнитофона нам подали всего на несколько пор, т.к. их уже поджидала должно группа в ином зоне. Никакого эксперимента звукозаписи мы не владели, и чуток не разругались вдрызг из-за того, что любой считал, что он очень бесшумно бряцит в миксе. Чудак записи нам не подали, т.к. превосходная пленочка была зловещий недостаток. Через недельку эти песни бряцали из всех окошек нашей державы, а мой университетский известный спрашивал «не чувствовал ли я эту Браву?» Я в ней играю - горделиво отозвал я, но он мне не уверовал. Еще через пару месяцев в институт наступила «фура» из наибольшего и серьезного ведомства, меня затребовали в РК ВЛКСМ для беседы, а потом удержали. Мой разумный тесть сказал, что группа уже на пол-дороги к истинному триумфу...

На альбоме есть несколько песен, которые никогда и нигде официально не выпускались. Среди них «Синеокий мальчик», которую написал фаворит группы «Бахыт-компот», а тогда молодой поэт-художник Вадим Степанцов, а также песня «Пиранья» Тимура Муртузаева и Александра Олейникова.

- Это единственная песня в истории «Смело», где вообще не бряцит моя гитара, - сообщает про «Пиранью» Евгений Хавтан.

Восстановление и мастеринг альбома осуществил Евгений Гапеев.

- А вот это взрывчатка, - сообщает о релизе пресс-секретарь «Смело» Антон Чернин. - Я ещё не чувствовал это ни на какой-никаком носителе, помимо кассеты, которую приобрел когда-то в том самом знаменитом магазинчике на Арбатской участка, где ещё в витрине был Город с гитарой. Покупал я ее для «Раритета» «Чартовой дюжины» (не знаю, есть ли там эта пункт теперь), слушал дома и запрыгал. Оно, безусловно, было запилено и зажевано, но эта пленочка была пропитана адреналином, как марки пропитывают ЛСД. Так играются один раз в жизни, так что увидите - держите.

 
Заказать звонок