Новости по теме

Рецензия на клип «Не представляешь» группы «5утра» и Вани Дмитриенко: В Москву поедешь, учиться
Далее
«Гран-Куражъ» впервые даст концерт в Зеленом театре Парка Горького
Далее
«Ундервуд» отметит столетие Булата Окуджавы «Сентиментальным маршем» в МХТ имени Чехова
Далее
Юбилей Леонида Каневского отметит Первый канал
Далее

Прелюдии Дебюсси в исполнении Антона Батагова выпустила «Мелодия» (Слушать)

Кипсек «Антон Батагов. Дебюсси: Прелюдии, брульон 1» издала 8 декабря 2020 года фирма «Мелодия». Запись концерта, в котором донестись Первоначальная поминальник «24 прелюдий для инструмент» Клода Дебюсси в выполнении Батагова, свершилась в Екатеринбурге 5 лет назад.

- Дебюсси вытерпеть не мог, когда его именовали импрессионистом, - говорит фортепианист и композитор. - Однажды он написал: «Я стараюсь создать нечто иное – как бы некоторую действительность – а какие-то дураки именуют это «импрессионизмом»… Я его отлично понимаю. Визуальный характер, выдуманный Алисой Наремонтти для обложки этого альбома, очень ясно передает эту мысль. И мне представляется, что на выступлении в Екатеринбурге на фестивале «Материк» 8 октября 2015 года у меня удалось услыхать эту действительность и дать ее в звуке.

Имя Антона Батагова соединяется с «миниатюризмом» в постсоветском сладкоголосом месте. Студент рутинерского класса Татьяны Николаевой, он был одним из наиболее многообещающей юных пианистов 1980-х. Но Батагов раскрыл для себя и слушателей «другую действительность» поставангарда и со инупору сконцентрировался на композиторской деловитости. И только на грани 2010-х опять начал оправдывать «посторонную» музыку – хотя, его описание Баха, Пёрселла и англосакс(онс)ких вёрджиналистов нелегко наименовать исполнением в традиционно-«рутинерском» толке. Эта рафинированная от музыкантских напластований tabula rasa нотного «уртекста» и, одновременно, максимально важное отображение в зеркале XXI века, отошедшего через авангард, джаз, рок и нью-эйдж.

- Концерт был великолепно записан звукорежиссером Шамилем Гайнетдиновым, - сообщает Батагов. - Свойство отправных файлов дало мне вероятность при сведении найти «правильный» звук. Прежде всего – большим планом выслушать всю фактуру рояля и не утерять «джазовое» надавливание на клавиши в лучшей акустике. И при этом – сберечь тошнота зал. И кашель! Сейчас это великая образная важность, потому устранять его плутовскими плагинами – просто проступок. Его на этом выступлении совсем чуть-чуть, но зато кашель перед заключительным аккордом бранной багаж (Менестрели) – это примерно как воробей в Немалом зале консерватории в моем альбоме «Котелок (Конкурс Чайковского 1986)», произведенном на «Мелодии» в 2016 году. И чей-то телефон в «Перебитой серенаде» – негромкие переливающие колокольчики. Если бы я, как это временами случат отдельные коллеги, в этот момент застопорил, чтобы пристыдить того, кто не исключил телефон, и всех ему подобных, то альборада удалась бы перебитой в прямом резоне. Но я, напротив, повеселился новым звуковым краскам, самопроизвольно дополнившим некоторую действительность Дебюсси. Мне почему-то представляется, что ему бы это понравилось.

Увраж доступен на всех числовых платформах, на физических носителях он пока не издан.

- В баста точек, тот факт, что в подобном варианте можно внимать то, что желается, в другой точке решетка, где есть веб, и не быть подвластным от стеллажей с коробочками, в каких возлежат конфетти – это комфортно, - считает Батагов. - И, тем не меньше, есть шанс, что Дебюсси в последующем году покажется на виниле.

 
Заказать звонок