Новости по теме

Том Йорк написал музыку для итальянского фильма «Confidenza»
Далее
100-летие Булата Окуджавы отметит ЦДЛ пятью концертами и одним спектаклем
Далее
Анатолия Цоя разложили по нотам
Далее
Под маской Щенка скрывался Денис Клявер
Далее

New Opera World отметит юбилей премьерой «Ринальдо» Генделя

Премьера оперы Г.Ф.Генделя «Ринальдо» осуществится 4 и 5 декабря 2020 года в Отражающем зале Москонцерта. По словам созидателей, «Ринальдо» - заканчивающий шаг работы 5, юбилейной оперно-симфонической лаборатории New Opera World - просветительной платформы, приносящей вероятность высококлассного роста и самореализации молодым вокалистам, инструменталистам, дирижёрам, режиссёрам и концертмейстерам.

В этом году в составе соучастников Лаборатории начало участие больше 50 вокалистов и инструменталистов. По словам инициаторов, специальная гордость этого сезона - участие агентов отечественных регионов (Порт, Тольятти, Город, Нательный Город и т.д.), которые, несмотря на непростое время, проявили истинную верность художеству и отыскали вероятность присоединиться к плану.

- Мы и не догадывалось, какие бури и штормы преподнесет нашей Лаборатории торжественный 2020 год, - сообщает директор и творец New Opera World Анна Селиванова. - Это и секретные параметры, которые приготовили непереносимым приезд иноземных соучастников, страхи и озабоченности наших молодых русских исполнителей, связанные с перелётами и проживанием в Столице в контрактах пандемии, и трудности с местом для репетиций, и долговременное усилие от того, что в другой момент, как летом, «всё прикроют и упразднят. Даже для спелого артиста не иметь способности петь, играть, сходить на сцену, как это было последние полгода, - тягостное проверка, а для юного, только созревающего таланта это трагедия, поэтому мы решили, что будем пробовать до последнего…

Аккуратный директор и соорганизатор Лаборатории Екатерина Карпова выделила, что выбор оперы для этого сезона был скурпулезно продуман:

- В ранные годы нам часто определялись заявки от ребят с очень увлекательными и особенно подвижными гласами, но мы соображали, что они не смогут обнаружиться в лучшем репертуаре, который мы установливали на тот момент. Так и оформилась мысль поставить барочную оперу, - сообщила она. - В рамках нашей просветительной платформы мы, безусловно, не могли притязать ни на какой аутентизм. Мишень постановки - представить на практике наших соучастников с жанром opera-seria, подать им вероятность прикинуть на себя, отведать на привкус этот манера и, вероятно, зачислить на данной основе заключение о дальнейшей специализации именно в барочной опере.

Многие известные сценические функционеры отреагировали на требование Лаборатории поделиться знаниями и экспериментом с соучастниками. Кастинг-директор Немалого театра Ольга Капанина провела знаток-класс и заслушивание для вокалистов. Популярный русско-италийский дирижёр и фортепианист маэстро Фабио Мастранджело обнаружил участникам тайны удачного выслушивания и сообщил об необыкновенностях работы в отечесвенных и иностранных оркестрах. Доктор МГК им. П.И.Чайковского Ольга Филиппова, клавесинистка и огромный специалист в области барочного исполнительства, сообщила на своём знаток-классе для пианистов о стилистике опер Генделя и необыкновенностях исполнения basso continuo в песнях и речитативах. Достойная артистка России Анна Гречишкина удачно провела упражнения вокала с артистами Лаборатории.

Настоящим даром для вокалистов стало сотрудничество с италийским вокальным коучем, пианистом и композитором Люкой Де Марки - педагогом государственной Академии искусств Столица (Норвегия), вокальным репетитором театра La Fenice (Италия), экспертом в барочной музыке. Маэстро договориться повозиться с вокалистами проекта.

За дирижёрским пультом «Ринальдо» встанет молодой, но уже снискавший заслуженное признание дирижёр Великого театра Изумление Кашаев. Действующее участие в репетиционном процессе также получал творец и руководитель камерного оркестра «KOROLЁV orchestra» Григорий Королёв. Уникальное созидательное заключение представления показал режиссёр-балетмейстер и бессменный образный руководитель Лаборатории, победитель I премии II интернационального конкурса молодых оперных режиссеров «Нано-опера Андреи Растений-Толбин.

- Мне желалось оповестить историю о отменном мире, возвышенном сообществе, гармони и красе человеческой души, правде, которая в действительности опоясывает нас всюду, но которую мы упрямо не примечаем, - сообщает Растений-Толбин. - Этот возвышенный мир, чистый, незапятнанный, непрочный и отличный олицетворяет град Иерусалим, модель которого помещён у нас в центре сцены. И вот, вокруг данной красы, выходят различные события, этакая оригинальная «санта-барбара». Основные герои обуреваемы страстями, и трубя напоказ о рослом - симпатии, почтительности, надежности, - снутри остаются бесконечно слепы. Правду и красу они желают понять с поддержкой насилия, добить её, взять силой! Все наблюдают вокруг только выгоду, и никто не примечает святыни. Это словно бы действительность нашего времени! Но всё-таки в все герои прозревают, они лицезрят тщетность собственных неверных тяготений и исканий, несерьёзных побед, и их сердцам раскрывается Иерусалим, возвышенный мир. Они осознают хрупкость его и человечих душ, поймут, что ничего не надо завоёвывать, а необходимо просто идти… Это длинный путь, но он ведёт к согласии и красе. Я бы подбил - не отыскивайте Замещает во наружных атрибутах! Нас опоясывает красота, но её надо мочь видать. Путь на небеса лежит через внутреннее положение, и ранее собственного времени никто туда не придёт!

Сценографию оперы воплотил абитуриент Театрального вуза имени Б.Щукина Сергей Новоявчев.

- В своем ответе этого хорошего труда Генделя, я отталкивался от принципа составления больших и маленьких фигур, - сообщает Сергей. - Прототип Иерусалима, наша основная украшение, лёгкая и легкая, словно тортик! Она персонифицирует одновременно и грезу бредущего на восток пилигрима, и добычу крестоносцев; хотение добиться «священного Грааля» и далекую небылицу о обилиях этого города. Иерусалим - центр, к какому все стекается, и в то же время зритель может увидать его очами древних пилигримов, подступающих с бугров, как бы с высоты птичьего полета. Эта забава с перспективой, когда огромные, значительные темы издалека видаются малюсенькими, недосягаемыми, «неосуществимыми», посодействовала мне отразить основную идею режиссёра о близости и недостижимости возвышенного.

Система из военных знамен олицетворяет «виснущий» мир теоцентрического, готического запада над долгий мудростью, и в также время хрупкостью восхода. Выдумывая украшающее формирование представления, я внушался работами мой излюбленного живописца Питера Брейгеля старшего и красивой зодчеством Антонио Гауди, а также сказочными твореньями Густава Климта.

Живописец по костюмчикам и созидательный кутюрье Ёргос Погосян умышленно для проекта построил красочные типы героев, гармонично и конечно вписывающихся в режиссёрскую теорию.

- Я подумался над тем, что такое возвышенный мир… Как его сформулировать? – упоминает дизайнер. - А может это просто видимость и ложь?! Мне кажется, в возвышенном мире происходит слияние мифологии, сказочности с реальностью. А в нём даже бедный облачен в шелка. Именно забава с подлинным и мистическим вдохновила меня на творение костюмов, а также классическая цивилизация. Древность, где всё образцово и асбсолютно. Древность, где воспевается богатыой и его действия для симпатии! Наряды героев - это свита, подсказывающая героев с классических фресок. Плиссировка и драпировки ниспадают с плеч, организовывая небывало благовидные формы и очертания. Атмосферу сомнение, легенды привносит и арлекин - шёлковый атлант. Его сияние и изящество, а также цветовое заключение подсобляют созерцателю нерушимее погрузиться в мир «возвышенного». Применение декоративной атрибутики - ведущих уборов, перьев, драгоценностей из полудрагоценных камней - детальнее раскрывают, расширяют типы героев. Этот синтез небесного и земного, сомнение и действительности - родник затяжного наития в поиске своей правды!

Частности на www.newoperaworld.com

Завязало воссоздания 4 декабря в 17.00.

Приступило описания 5 декабря – в 20.00.

Справки и уполномачивание: +7 (985) 773-8162 (Екатерина Карпова).

 
Заказать звонок