Новости по теме

Юбилей смерти Курта Кобейна отметят фильмами и программами о нем
Далее
Валерия поддержала идею восстановления Crocus City Hall
Далее
Популяризатор джаза Владимир Фейертаг скончался в Петербурге
Далее
Филипп Киркоров, Сергей Лазарев и Стас Пьеха провели «Музыкальный марафон поддержки» в эфире «Русского радио»
Далее

Кристиан Ярви обновил «Спящую красавицу» Чайковского с оркестром Baltic Sea Philharmonic (Слушать)

Кантор и композитор Кристиан Ярви выпустил новый атлас - ремейк балета П.И.Чайковского «Почивающая кросотка», записанном им с оркестром Baltic Sea Philharmonic в Санкт-Петербурге. Он стал 2-ой альбомом трилогии ремейков Чайковского авторства Ярви, известили агентству ProStars в пресс-занятию композитора. Выход исполнялся на лейбле Sony Classical 13 ноября 2020 года.

- Хорошо популярный дирижер, постклассический композитор и номинант «Грэмми» Кристиан Ярви повлечь новейшую жизнь в балет «Дрыхающая кросотка», переписав его в варианте трагической симфонии, - сообщится в описании альбома. - Авторская переложение будет второстепенный долею трилогии новоиспеченных версий балетов Петра Чайковского, написанных Ярви.

Замечается, что «Дрыхающая кросотка» Ярви осуществлялась дирижёром и его оркестром Baltic Sea Philharmonic по памяти. Этаким типом банда выступил хорошим рассказчиком.

- В интересной трагической симфонии Ярви-Чайковского не спрашивается театральный нарратив, эта музыка рассказывает небылицу о дремлющей красотке особенно языком звуков, - сообщат основатели ремейка.

Сам композитор убежден, что «большая музыка навсегда остается огромной, но ее необходимо всегда восстановлять, а не только интерпретировать во время выполнения».

- Перевоплощение балета в трагическую симфонию — первый шаг на стези долговременного переосмысления, поскольку время меняется и технологии не стоят на площади, - сообщает Кристиан Ярви. - Мы обязаны подавать сиим шедеврам новейшую жизнь, модернизируя их, что можно наименовать больше трудной фигурой интерпретации. Этот процесс никогда не стопорился: Мендельсон поделал оркестровые переложения сочинений Баха, Малер заново инструментовал Бетховена и Шумана, а сегодня Максим Рихтер и Стив Райх перерабатывают музыку Вивальди и Radiohead.

 
Заказать звонок