Новости по теме

Родители Юлии Савичевой оказались в затопленном в Кургане
Далее
Лариса Долина, Niletto и Артур Беркут споют «Всё лучшее – детям!»
Далее
Государственный Кремлёвский оркестр выступит со звёздами проекта «Большая опера»
Далее
Алексей Горшенев оставил «Кукрыниксы. Наследие» с симфоническим оркестром
Далее

Умер композитор Фаустас Латенас

Литовский композитор Фаустас Латенас умер в Вильнюсе в возрасте 64 лет. Об этом известил ТАСС директор Правительственного отвлеченного театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Набросок. По его словам, Латенас почуял себя горько дома, машина быстрой помощи забросила его в клинику, где он и умер. О причинах погибели не сообщается.

Набросок заметил, что Театр Вахтангова сражен этой гибелью.

- Латенас был большей долею нашего театра, с которым он длительное время помогал. Им намарана музыка к таковым спектаклям в постановке Римаса Туминаса, как "Дядя Иван", "Евгений Онегин", "Авторитет Царь". Мы тоскуем, - заявил Набросок.

Фаустас Латенас родился 16 мая 1956 года в мегаполисе Дусетос (Литва). В 1980 году окончил Литовскую государственную консерваторию по классу композиции. В Неодухотворенном театре Леле (Город) работал сладкоголосим управляющим (1979-1989) и директором (1989-1991). Музыкальный руководитель (1991-1995) и образный руководитель (1995-1996) Вильнюсского маленького театра. С 2000 по 2005 год занимал обе должности. Был начальником и гендиректором Государственного напряженного театра Литвы. Брал пост заместителя министра культуры Литвы, был национальным советчиком правительства по проблемам культуры Литвы и советчиком премьер-министра Литвы. Брал должность атташе по культуре посольства Литвы в РФ.

Фаустас Латенас написал музыку ко большенству художественным и фактичным кинокартинам. Деятельно работал в России. Помогал с режиссерами Римасом Туминасом, Юрием Бутусовым, Константином Богомоловым, Владимиром Мирзоевым.

 
Заказать звонок