Новости по теме

Лидер NЮ расстался с девушкой в «Забери»
Далее
Екатерина Варнава подарила себе на день рождения дом в Батуми за 15 миллионов
Далее
Музыкальные чарты за 17 неделю: лидируют DVN, Wallem, Xamdam Sobirov и другие
Далее
Депутаты внесли законопроект о регулировании концертной деятельности в России
Далее

Никита Михалков: «Никогда не чувствую себя одиноким»

О ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА

— Думаю, это совершенно оригинальная картина. И очень страшная, и изумительно необычная. С одной стороны, обстоятельные люди — бельгийские медики — чиркают обнаруженное письмецо в ВОЗ, что это все жульничество. Германские медики собираются давать в суд на собственного коллегу, который типо культивировал пандемию.

Есть очень много людей, которые слышат подобные слова, сбрасывают личины и сообщат: "Все это ложь". За всем данным, желаем мы того или не желаем, прослеживаются черты передела решетка. Сильного передела решетка.

Рушатся большие фирмы, люди оказываются без работы, накалена положение — то там, то там. По всевозможным причинам. И в то же время есть те, кто надзирает ситуацию, скупает и опустошает иных, обогащаясь невообразимо. И мы об этом знаем.

Да, люди болеют и помирают. Говорят, помирает ненамного больше, чем во время несложный эпидемии гриппа. Может, оно и так. Но есть двойственность, микротурбулентность. С одной стороны: "А, да хорошо". С иной: "Не дай бог" — поднятые еще к этому же на российское "авось" и на подсознательное упрямство по взаимоотношению к власть: "Вот вы желаете так, а мы будем так". И ужестчение, выуженные мероприятия власть по взгляду к фирмам, ресторанам, кафе, господам и ночным клубам, которые не вытекут сим предписаниям. Их штрафуют на большие средства. И это нервирует. Это очень критическая положение, какая обессиливает людей внутренне.

О Занедуживших В ЕГО АКАДЕМИИ

— Академия колесила на гастроли, и захворал человек. Причем это были гастроли в подмогу докторов. Не за средства. Заменители спектакли. И подошло из 2-ух акций поделать один. Все время доводится перестраивать жизнь, связи. Я не исключаю, что все это — очень серьезно, глубоко, и, опасаюсь, может быть, продумано.

Нет такового, словно нам врут про то, что заболевание есть, а ее на самом деле нет. Она есть, и я не исключаю способности, что появилась не просто так. А в этом случае надо понимать, кому это рентабельно. И, когда ты затеваешь в этом разбираться, как мы пытались разбираться в "Бесогоне", отрасли данной истории залезают так приподнято, а корешки так глубоко, что хватит оторопь. Потому что ты разумеешь свое безотносительное бессилие. Даже люди, которые не очень тяжело болеют, подвергаются очень сильной ненормальной налету. Очень могучей. От недостатка духа, от боязни, от сердцебиения, от температуры, какая прыгает, от незнакомства того, чем врачевать. И кто-то встаст, потому что подвернули справедливое лекарство, а кому-то не смогут подогнуть. Думаю, если сумеют доказать, что отечественная ипс-19 действенна, у людей случится некоторый оборотный разрушение.

О СТРАХЕ ЗА СЕМЬЮ

— Безусловно, опасаюсь. Очень. У меня детки, внуки. Потомки обучатся, детки сваливают и сбиваются. Но человек догадываешься, бог располагает. Я совершенно отдален от того, чтобы сказать: "Да хорошо, как будет, так и будет". Потому что видел людей, которые страдают от данной заболевания, и чуять то, что сообщают мои близкие друзья. Юра Башмет болел, начальник "Щепки" Борис Николаевич Любимов, недомогает Сережа Никоненко. Они не драматизируют, но ты разумеешь, что очень ужасно люду. Просто лихо. Это большая бессилие, это безотносительное слабость. Это то, что именуется "спускаются руки". Человек не знает, как избавиться.

Вы разумеете, резон комедиантской профессии состоит именно в том, чтобы зайти в посторонний образ, приблизиться к нему, почувствовать его в себе. И вот когда представляешь себе то, что чувствуют люди, болея, то обхватывает ужас, даже когда у тебя ничего этого, по последней мерке теперь, нет.

О Будущем ЮБИЛЕЕ

— Не буду помечать, потому что у меня подобное число людей, которым я рад и которые хотели бы придти. Я уж не сообщу об академии, о студии "ТриТэ". Но понимаю, что теперь просто не время. Скопить всех тех, кого бы я собрал, невозможно. Объяснять на входе, что сначала необходимо сделать тест ПЦР, а затем допустят или не ударят. Представьте себе друга, который подоспел, а его не кинули, — страшно. И я выбрал от всего отрешиться в надежде, что мы сможем вынести это и приурочить к выпуску нашего спектакля.

Мы выучили с братьями Пресняковыми пьесу по моему кинофильму "12", где я желаю сразить на сцене ту же наиболее роль, что резал в кино. Позвал Раскалываю Бурляева, и он дал согласие на роль, которую резал Маковецкий. Александр Адабашьян также договориться резать того, кого резал в кино. Накипь будут мои мелюзга из академии. Не буду открывать всех тонкостей, но это ноу-хау, очень технологичный спектакль.

О ПРОВЕДЕНИИ ММКФ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ

— Показ мы должны были вести, потому что по-другому могли утерять разрешение FIAPF. У нас фестиваль класса "А", чем мы очень ценим, потому что их всего 5 в мире. Во-вторых, безусловно, могли бы сослаться на пандемию, но при отношении сегодня к нам, так сказать, наших западных "коллег" — они с огромным блаженством нас бы не услыхали. Не провели фестиваля два раза — все, "досвидос". Это героический дело всех зачинщиков фестиваля.

Я очень признателен столичному руководству за то, что они пошли нам навстречу при контракте, что мы будем придерживаться все рекомендации. И мы максимально это выучили. К нам заезжали из Роспотребнадзора, смотрели, как все скооперировано. Десятки л. санитайзера, личины, все остальное. В-3, вправду была добрая программа. И люди ходили в кино

О ТОМ, ПОЧЕМУ НЕ УЧАСТВОВАЛ В ММКФ

— Я искался на двухнедельном карантине, который как раз совпал с изобретением и закрытием фестиваля. И, к сожалению, не был ни на изобретении, ни на закрытии, ни на пресс-конференции. Это было мне лично огорчительно, я беспокоился: как это будет. И удостоверился: построен механизм, который не содержится на точном народе, а существует бригада, она знает, что поделать. Продюсер Леонид Верещагин — глубочайший специалист в этом значении. Все было очень ясно, мы все обсуждали. Доводимся и форс-мажор. Катерина Крючкова (хозяйка почетного комедиантского кубка ММКФ —. Прим. ред.) себя невыносимо испытала. Мы ужаснулись, затем прояснилось, что она здорова, слава богу, нет у нее ковида. Полагаю, что и кубки всем пораздавали по справедливости. И я очень рад, что основной кубок приобрела головка Андрея Зайцева "Блокадный ежедневник", это очень чистосердечная, очень сложная, очень трогательная работа, а самое главное — очень правдивая: о безобразных днях войны Ленинграда.

О ТОМ, ЧЕМ ЗАНИМАЛСЯ В ПЕРИОД САМОИЗОЛЯЦИИ

- А что касается моей изоляции, я провел ее чудесно. Посиживал в деревне, мы с братьями Пресняковыми писали пьесу "12". А еще поглядели 150 кинокартин. Во-первых, для меня это была потрясающая школа. А, во-вторых, я увидел настоящею картину приключающегося в синематографе. В едином — страшащее впечатление.

О Кинофильмах, ПРОСМОТРЕННЫХ ВО ВРЕМЯ САМОИЗОЛЯЦИИ

- Сегодняшние телесериалы — наши, североамериканские, сегодняшние картины — наши, южноамериканские, запошивочные, итальянские. И вот ты выглядишь кино, три-четыре картины нашего времени, и затем кислородный инструмент — Дино Ризи, Феллини, Тарковский, Маджиди, Барнетт, Панфилов, Мельвиль или никому не популярная режиссер Аличе Рорвахер. Причем удивительное обилие, скажем, того же Маджида Маджиди, снимающего плевые по бютжету шедевры.

И в также время желаете блокбастер — пожалуйста: "Мохаммед: Посредник творца". Большая головка, голливудский охват. Как это готово! Когда я воображал эту картину в Столице, я сказал, что размешивал бы, что бы кто-нибудь осуществлял бы такового же степени и масштаба картину о малолетстве Христа. И вот, повторю, после 3-хорошо картин, которые имеют ранг 7,3, 7,8 и так дальше, просто необходимо было перемаять. И это был подобной отступление и этакая школа, когда ты посмотришь выдающийые картины 70-х лет. Когда ты посмотришь картину "Пять элементарных мелодических пьес" с Джеком Николсоном. Совершенно современная головка с поражающим асбсолютно значением. Юная головка! Играются фантастически асбсолютно.

И, когда затем ты выглядишь каждую трагедию или не трагедию сегодняшнего решетка, разумеешь, что задачи им доводится придумывать. Люди прекращаются погружаться — как в литературе, как у Достоевского, у Толстого, у Чехова и многочисленных иных, кто пробивался в сущность человечих взаимоотношений, чтобы там попробовать увидать эту сущность, коснуться к ней. Все совершенно поверхностно и предсказуемо

Мы уже просто острили во время просмотра, предугадывали диалоги, и они совпадали. Угождали почти стопроцентно. Это изумительно. И это всемирная ход. Нет, это не наше "чернушное" кино. Это всемирная ход страшного измельчания. Мало того, иногда безотносительного неимения почтения просто к истине в кадре. И там, и тут.

ОБ ОДИНОЧЕСТВЕ

— Никогда не предчувствую себя сиротливым. Никогда. Мне отдельно в сообществах обоюдного восторга, отдельно в вечеринке. Притом что может быть очень много хороших и умных людей. Но если не о чем сообщать с мужиком, если все ограничивается: "How are you? I’m fine" — мне просто тоскливо. И выясняет внутренняя нужда куда-нибудь запрятаться, не хохотать гиеной по-порожному и не ощущать, что твой товарищ задает тебе вопрос асбсолютно не для того, чтобы услыхать ответ, а потому что так положено.

О ТОМ, Неплохой ОН Человек ИЛИ Нехороший

— Наверное, как и другой человек. Что подобное "ужасной"? Наверное, для людей, которым подсобляю, даже не лицезря их в глаза никогда в жизни, я неплохой человек. Есть люди, которым подсобляю, и подсобляю так, что люди имеют возможность поразмыслить: "Ничего себе, сколько же он украл, чтобы столько неизвестному люду дать?" Это же также молит от того, какой стакан — полупорожний или полуполный. Но по немалому счету меня не беспокоит, что про меня мыслят люди, которые меня не ведают. Мне было бы больно, если бы скверным мужиком меня посчитали люди, которых я обожаю, которым я верую, которых я почичаю. Наверно, я разыскивал бы тогда фактор, почему они это ладят. Люди, которые обо мне ладят решения по этому, что про меня строчат… 90% того, что про меня черкают и писали начиная с моих 27 лет, после захлебываний по поводу юного таланта, — в принципе, неправда. Просто неправда.

(Наталья Баринова, ТАСС, 20.10.20)

 
Заказать звонок