Дуэт «Двое» представил две новые песни
Далее
Дебютный альбом туркменского ансамбля «Гунеш» переиздала «Мелодия»
Далее
Николай Расторгуев отметит юбилей на большом концерте
Далее
Николай Цискаридзе удивился успеху своей незапланированной книги
Далее

«Arena Moscow Night. Наш джаз» отметит юбилей оперы «Порги и Бесс» Джорджа Гершвина

«Arena Moscow Night. Наш джаз» отметит юбилей оперы «Порги и Бесс» Джорджа Гершвина

3-ий полуфинал проекта «Arena Moscow Night. Наш джаз», организованного Нац. фондом помощи правообладателей (НФПП), осуществится 29 октября 2020 года. Этот вечор будет посвящен юбилею большой «джазовой оперы» Джорджа Гершвина «Порги и Бесс», премьера которой произошла на Бродвее 10 октября 1935 года. С выходом «Порги и Бесс» Гершвин обрел титул творца не только ряда симфонических произведений, но и национальной южноамериканской оперы.

Мысль составить полномасштабную оперу брала Гершвина длительные годы. После звучного успеха его «Рапсодии в блюзовых тонах» прошло уже 11 лет, но он размышлял, что артисты Metropolitan Opera никогда не заберут подобным материалом, поскольку настоящая джазовая опера может быть исполнена только афроамериканцами. А, творя «Порги и Бесс», композитор ввел в обычно европейские формы блюзовый строй, глиссандирующие интонации, трудную и богатую полиритмию, «выкрики» негритянских трудящийся песен и религиозных «шаутс». Тем не менее бесчисленные песни, дуэты и балкон из оперы «Порги и Бесс» стали шлягерами, как, пример, люлечная Клары «Summertime», дирекцион которой подразумевает значительную приволье интерпретации.

Ведущими 3 полуфинала «Arena Moscow Night. Наш джаз» встанут артист и музыкант Максим Линников и джазовый обозреватель, туловище- и радиоведущий Михаил Митропольский. Оценивать спичи соучастников будут кинорежиссер, артист, композитор Сергей Город, абитуриент Русской академии музыки имени Гнесиных (класс профессора Александра Осейчука) и престижного южноамериканского джазового колледжа Berklee College of Music Николай Моисеенко, а также нестор главного руководителя НФПП Вадим Бреев.

За право выхода в финал конкурса «Arena Moscow Night. Наш джаз» будут состязаться три коллектива – это ProJazz.Group, в состав которой заходят Энтони Карапетян (клавишные), Юрий Барсуков (бас) и Максим Шадрин (результативные); группа Chess Knock («Клетчатый удар») в составе: Сергей Город (результативные), Дмитрий Рессер (гитара), Виктор Авсарагов (бас, синтезатор), Егор Филатов (тенор), Яна Блиндер (вокал); Трио Арсения Рыкова, в котором наравне с творцом коллектива играют Николай Ольшанский (бас) и Михаил Фотченков (результативные).

В полуфинале проекта «Arena Moscow Night. Наш джаз» ProJazz.Group сразит выдумку на мелодию Чарли Чаплина «Smile», прописанную большим актером и режиссером для его кинофильма «Новые эпохи» в 1936 году, и композицию «Afro Blue» из репертуара кубинского артиста Монго Сантамарии. Участники Chess Knock осуществят бардовскую композицию «The Loud Prayer» («Громкая мольба») и песню «The Thrill Is Gone» из репертуара Би Би Кинга. Трио Арсения Рыкова в своем спиче изобразить мелодию «Musical Box» личного фантазирования и импровизацию на тему «My Favorite Things» из мюзикла Ричарда Роджерса «Звуки музыки». Подарок прячется в поносном задании: полуфиналисты осуществят по одной из 3 знаменитых мелодий Джорджа Гершвина из оперы «Порги и Бесс», в том числе и выдающийую колыбельную «Summertime». Но какая именно композиция перепадет для импровизации любому из соучастников – назначит рок в прямом эфире.

В рамках проекта «Arena Moscow Night. Наш джаз» прошло 5 отборочных турпоездок. В каждом из них за право выхода в полуфинал боролись по три коллектива – один из них, а иногда и сразу два комплексам становились фаворитами. Сейчас они все состяжутся в полуфинале, который проходит в три стадии. По результатам 3 полуфинальных выступлений будут назначены финалисты «Arena Moscow Night. Наш джаз», которым светит бороться за первое, второе и третье площади в окончании конкурса.

За ходом конкурса можно следить он-лайн насайте Arena Moscow Night, на портале«Цивилизация.РФ», в соцсети«Одноклассники», а также на страничках в Facebook и «ВКонтакте» информативного учреждения «Музыкальный Клондайк», где организованы искренние трансляции выступлений Arena Moscow Night.

Государственный бумага помощи правообладателей открыл проект Arena Moscow Night в марте 2018 года. В прошлых сезонах в состязательной программе получали участие молоденькие, но уже проф актеры оперы, солисты мелодических театров из разных городов. В новоиспеченном сезоне в средоточии отзывчивости проекта Arena Moscow Night джаз – музыка с долгой историей, никогда не теряющая своей актуальности.

Партнерами проекта обозначивают портал «Цивилизация.РФ», общественная паутина «Одноклассники», кинокомпания «Русское кино», информативное рейтер «Музыкальный Клондайк», информативное учреждение ProStars, портал «Культуромания», кафе «Месяц» и зал для пиршеств «Пантеон» в «Царицыно».

Он-лайн-передача 3 полуфинала конкурса «Arena Moscow Night. Наш джаз» осуществится 29 октября в 20.00.

Официозный интернет-сайт проекта: arenamoscownight.ru.

СтраницапроектавInstagram: instagram.com/arena_jazz/.

Официозный портал НФПП: cfund.ru.

Пресс-работа Государственного фонда содействия правообладателей:pressa@cfund.ru.

 
Заказать звонок