Новости по теме

Рецензия на синглы «Хулиганка» и «Мыши»: Две дозы Глюкозы
Далее
Hatters, Хелависа и «Сектор Газа» получили «Чартову дюжину»
Далее
Стас Михайлов расскажет про 55-летнию юбилей в ТАСС
Далее
Брайан Ино выпустил новую версию «Get Real» Боуи со звуками живой природы
Далее

Оратории о Феофане Греке и Андрее Рублеве исполнят в «Зарядье»

Музыкальный проект «Феофан Эллин и Андрей Рублев: музыка, принесенная Светом» будет презентован на сцене концертного зал «Район» 15 октября 2020 года. В этот вечор на сцене прозвучат две глубокие оратории о судьбинах иконописцев Феофана Грека и Андрея Рублева прогрессивного эллинистического композитора Савваса Каратзиаса. В концерте встречают участие Московский Синодский хор, Юношеский Синодский хор и оркестр Voce Anima. Выполнение будет сопровождаться видеорядом фресок и икон выдающийых дизайнеров.

Саввас Каратзиас – автор множество творений для оркестра, танец, исполнителей камерной музыки и сольных пьес. Композитор собирал материалы о Феофане Греке и Андрее Рублеве по частицам, изучал в библиотеках сохранившиеся удостоверения XIV – XV веков, воодушевлялся шедеврами российских иконописцев в Третьяковской галерке и музее древнерусской культуры и художества имени Андрея Рублева.

— Не так много информации сохранилось о жизни Андрея Рублева и Феофана Грека, но сохранились их иконы, фрески. И это подало мне мощь строчить музыку. А первоначальные нотки оратории «Феофан Еллин» я написал, посмотрев боевик Тарковского «Андрей Рублев», — отмечает Саввас Каратзиас.

Музыкальный проект «Феофан Эллин и Андрей Рублев: музыка, созданная Светом» проходит в рамках федерационного проекта «Творческие люди» государственного проекта «Цивилизация» ООГО «Российский Актив Культуры» при подмоге Отдела наружных духовных касательств Столичного Патриархата, Духовно-социального совета при Патриархе Столичном и всея Руси по воспитанию российского духовного вокала. Устроительницы мероприятия – Актив содействия возрождению Синодального танец и АНО ПЦДМК «Страна Воскресения».

Сладкоголосее издательство «Рэй Рекордс» проведёт заметка выступления для будущего выпуска.

 
Заказать звонок