Новости по теме

Том Йорк написал музыку для итальянского фильма «Confidenza»
Далее
100-летие Булата Окуджавы отметит ЦДЛ пятью концертами и одним спектаклем
Далее
Анатолия Цоя разложили по нотам
Далее
Под маской Щенка скрывался Денис Клявер
Далее

«Я сердцем никогда не лгу»: открывается выставка, посвященная 125-летию со дня рождения Сергея Есенина

Харитативный актив актеров, Государственный актив подмоги правообладателей, Институт мировой литературы им. А.М. Тяжелого РАН, Российский национальный музей музыки воображают проект «Я сердечком никогда не лгу», причастный 125-летию со дня рождения стихотворца Сергея Есенина.

В Музее-имению Шаляпина вскрывается салон, какая досконально рассказывает о жизни и творчестве Сергея Есенина: это обширное сумма исключительных архивных свидетельств и карточек, прижизненных изданий лироэпических сборников, рукописей пиита, его переписки с близкими и приятелями. Значительное из этого толпа увидит впервые, пример дарственную подпись на фотографии Есенина, его письмо, женщины Лидии Мацкевич — известной версификатора, сведений о которой до сих пор не найдено, и так дальше. Особый интерес воображают подобные экспонаты, как бюст Есенина работы С.Т.Коненкова и посмертная маска версификатора.

Даже знатокам жизнеописания Есенина передвижка распахнет что-то асбсолютно новое. Ее предметные ветви освещают различные периоды жизни Есенина, плотно до драматической погибели. Отдельные отрасли посвящены малоизвестным страничкам жизнеописания пиита — это и его боевая работа в годы Первой мировой борьбы санитаром Царскосельского военно-автосанитарного поезда №143, и встреча с царской семьей в 1916 году, и последние дни жизни, отчерченные в отелю «Англетер». На доклад изображу оригиналы свидетельств по тяжбе о погибели Есенина.

На выставке также презентованы экспонаты из фондов Отечественного государственного музея музыки, в том числе оригинальные фондовые записи. Глубокий лиризм версификации Есенина был воспроизведен во многочисленных мелодических сочинениях как современников версификатора, так и композиторов больше запоздалых десятилетий.

Выставочная сцена музея Шаляпина выбрана не нечаянно. Мало кто знает, что Есенин был знаком с семьей Федора Ивановича и ударял за дочерью артиста Ириной.

Обнаруживают выставку:

Михаил Брызгалов – ведущий директор Отечественного государственного музея музыки, кандидат экономических уроков, справедливый действователь искусств РФ;

Вадим Полонский – директор ИМЛИ РАН, врач филологических уроков, профессор РАН, член-корреспондент РАН;

Лариса Назарова – ведущий директор Благотворительного фонда актеров, справедливый труженик культуры РФ, знатный член Русской академии художеств;

Дарья Столичная– начальница отделом рукописей ИМЛИ РАН, врач филологических уроков;

Наталья Шубникова-Гусева – главный научный работник ИМЛИ РАН, врач филологических уроков, руководитель группы «Исследование жизни и творчества С.А.Есенина».

Высокое изобретение выставки приукрасит литературно-музыкальная композиция, раскрывающая живописную и трагическую тему эры, в которой жил и создавал Сергей Есенин. Артист театра и кино Максим Линников исполнит стихотворение, песни и романсы стихотворца. Музыкальное аккомпанемент прозвучит в выполнении победителя интернациональных конкурсов Натальи Шохиревой (инструмент).

Завязало в 17.00.

Билеты можно купить на веб-сайте www.music-museum.ru и в кассах Отечественного государственного музея музыки.

 
Заказать звонок