Новости по теме

«Гран-Куражъ» впервые даст концерт в Зеленом театре Парка Горького
Далее
«Ундервуд» отметит столетие Булата Окуджавы «Сентиментальным маршем» в МХТ имени Чехова
Далее
Юбилей Леонида Каневского отметит Первый канал
Далее
На музыкальном форуме Colisium St.Petersburg 2024 обсудят VR, NFT и академическую электронику
Далее

Фирма «Мелодия» выпустила музыку Шостаковича для кино и театра к открытию ММКФ (Слушать)

Предприятие «Мелодия» к изобретению 42-го Столичного кинофестиваля показала атлас с музыкой Дмитрия Шостаковича для кино и драматичного театра.

Музыку для кино и драматичного театра Шостакович писал всю жизнь: со времени творения им первой голосовой дорожки — еще к безмолвному кино — прошло практически 100 лет. С молодости Шостакович калымил тапером в кинозалах, но уже с конца 1920-х лет он заявил о себе как необычный кинокомпозитор, призывавший оригинальные ответа режиссерских тем.

В альбоме презентована партита одного из первых голосовых кинокартин Шостаковича «Златые горы» (1931), прелюдии из музыки к лирической киноленте «Подружки» (1935), музыка к кинофильмам «Насекомое» (1955) и «Близнец» (1964). «Близнец» Григория Козинцева получил кубок за «наилучшую музыку», был признан в Англии наилучшей киноверсией катастрофы, а также удостоен популярных интернациональных премий: Венецианского кинофестиваля, I Всесоюзного кинофестиваля, номинирован на премии «Золотой глобус» и BAFTA.

Из музыки к сценическим постановкам в альбоме презентована партита из представления театра имени Вахтангова «Двойник» (1932 год, режиссер Николай Акимов) и отрывки из музыки к спектаклям «Человечая комедия» по Бальзаку (1934) и «Фигура Лир», первой совместной службе Шостаковича и Козинцева в Немалом трагическом театре Ленинграда накануне войны.

Музыка к кино и спектаклям звучит в интерпретациях Геннадия Новогоднего, Эмина Хачатуряна, Николая Рабиновича, Эдуарда Серова.

Цифровое издание держит два доборных трека.

 
Заказать звонок