Новости по теме

Солист Twenty One Pilots оставил коллегу по группе без булочек
Далее
Умер последний участник первого состава Moody Blues Майк Пиндер
Далее
«Светская хроника» расскажет про жизнь Кати Лель после развода и возвращение Анны Седоковой к мужу
Далее
«Они потрясли мир» раскроют особенности национального характера Алексея Булдакова
Далее

«Вопли Видоплясова» выпустили утерянный «французский» альбом в сеть (Слушать)

Группа «Крики Видоплясова» издала торжественное перепечатка собственного «запошивочного» альбома «Закустика», записянного в 1993 году в Париже и произведенного лимитированным тиражом на кассетах два года погодя. Это был второй после «Або Або» «концертник» «Воплей», записянный милым формулой, в который умещались Олег Амати, Александр Пипа, Юрий Здоренко и Сергей Сахно. Мысль «уличного» альбома появилась во время запошивочных гастролей, когда киевским музыкантам доставалось много «клеймить» по богемным парижским вечеринкам. Там в спиртном угаре и родилось речь «закустика» – выводное от «электроакустика» и «еда».

- Играть доставалось в других условиях и на других предметах, – упоминает фаворит «ВВ» Олег Гварнери. – С нами всегда были два баяна, а другие инструменты составлялись на ходу. В дело шло всё – бутыли, банки из-под кофе, кофры от баянов, какие-то ребячьи погремушки. Напевали в главном свои песни, но настоящий катарсис у французов приступался, когда мы предпринимать «Ти ж мене підманула» и «Несе Галина водичку».

Продолжительные годы атлас «Закустика» считался посеянным, пока недавно в архиве лейбла «Країна Мрій» не вскрылась резервная числовая копия альбома, выученная клерком «Воплей Видоплясова» за несколько суток до того, как Амати бросил знаток-тейп в такси.

Новость издание подогнано к 25-летию альбома. Коллекционный диск был выпущен ограниченным тиражом еще в кончено 2019 года, а 25 сентября 2020 года узрела свет числовая версия релиза.

 
Заказать звонок