Новости по теме

Игорь Крутой отметит юбилей Андрея Губина на возрожденной «Новой волне»
Далее
Рэпера Vacio вызвали в военкомат
Далее
«Иванушки International» не стали отменять концерты в Москве
Далее
Жители России вернули 100 тысяч билетов на массовые мероприятия
Далее

Умер Вячеслав Войнаровский

Оперный певец и актер Вячеслав Войнаровский умер 24 сентября 2020 года в возрасте 74 лет. О его кончине сообщает ТАСС со ссылкой на семью тихого. Первопричина не рассказывается.

Войнаровский родился 8 февраля 1946 года в Хабаровске, в семье советских актеров оперетты Игоря Войнаровского и Нины Симоновой. Закончил ГИТИС, после чего пел на сцене Саратовского районного театра оперетты.

В 1972 году Войнаровский перешёл в Столичный музыкальный театр имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко, где отработал до 2017 года. Он был также приглашённым солистом Немалого театра. Оправдывал, в частности, партии Труффальдино в опере «Влюбленность к трём апельсинам» Сергея Прокофьева, Трике в «Евгении Онегине» Петра Чайковского, Нож в «Турандот» Джакомо Пуччини, Нигилиста в «Дама Макбет Мценского уезда» Дмитрия Шостаковича, Господина де Боссе в «Борьбе и мире» Сергея Прокофьева. Обозначал в оперных театрах «Ковент-Гарден» в Лондоне, «Комунале» в Равнина и на иных значимых площадках. Был первоначальным исполнителем партий Селлема в «Похождениях повесы» Игоря Стравинского, Мефистофеля в «Огненном ангеле» Сергея Прокофьева.

Сообща с Геннадием Хазановым и Кахи Кавсадзе Войнаровский резал в представлении «Пернатые». Благодаря яркой фактурной наружности много снимался в кино и на телеведении, но всегда в эпизодах. В его фильмографии больше 2-ух 10-ов картин: обе экранизации «12 стульев», «31 июня», «Гараж», «Богатырь его романа», «Уничтожить дракона», «Мама», «Клубничка», «Дело о скончавшийся душах» и др. В 2003-2013 годах артист точный участвовал в передаче «Кривое зеркало», в 2014-2016-м - в «Петросян-Шоу».

Вячеслав Войнаровский был в 1987 году удостоен звания заслуженного артиста РСФСР, в 1999-м – народного артиста РФ, в 2011-м – Ордена Дружбы.

 
Заказать звонок