Новости по теме

Юбилей смерти Курта Кобейна отметят фильмами и программами о нем
Далее
Валерия поддержала идею восстановления Crocus City Hall
Далее
Популяризатор джаза Владимир Фейертаг скончался в Петербурге
Далее
Филипп Киркоров, Сергей Лазарев и Стас Пьеха провели «Музыкальный марафон поддержки» в эфире «Русского радио»
Далее

Ники Минаж выиграла суд против Трейси Чэмпен

Суд не нашёл плагиата и помехи авторских неповинен в неопубликованный треке Ники Минаж «Sorry». Иск против певицы подала в 2018 году Трейси Чэпмен (на фото), ратифицировавшая, что в композиции несанкционированно применены обломки её собственной песни «Baby Can I Hold You». Минаж же нарекания отвечала и требовала на том, что неоднозначная вставка оберегаема теорией честного применения.

Вынося решение, судья Штат А. Филлипс подняла на сторону Ники, сошлавшись на ту же доктрину, черкает Variety.

- Музыканты нередко экспериментируют с разными творениями до того, как спросить служебное позволение у правообладателей – а правообладатели обычно просят представить им предлагаемую работу перед тем, как дать единодушие на применение собственной принадлежности, – заявила судья. – Постановление, вынесенный в вершине сим распространённым практикам, вгонит креативные искания в определённые рамки и очутит погибельное влияние на новаторские ответы в музыкальной промышленности.

ProStars подсказывает: трек Минаж «Sorry» появился в сети в августе 2018 года, после того, как его ставили на радио. До этого Ники публично спрашивала у Трейси позволения на применение обломков песни «Baby Can I Hold You», хотя та ей отказала. Полемики артисток вокруг песни не окончены: суду предстоит разрешить, преступила ли Минаж бардовские права Чэпмен, когда «Sorry» донестись по радио.

 
Заказать звонок