Новости по теме

Стас Михайлов расскажет про 55-летнию юбилей в ТАСС
Далее
Брайан Ино выпустил новую версию «Get Real» Боуи со звуками живой природы
Далее
Александр Шаганов собрал свои стихи в книгу «Выйду ночью в поле с конем»
Далее
Евгений Финкельштейн исполнил на гитаре «Шедевры пяти столетий»
Далее

75-летие Александра Журбина отметят фестивалем «Серьезно и легко!»

V Огромный торжественный толпа Александра Журбина, подогнанный к 75-летию композитора, выявится в Столице 23 сентября 2020 года. Как известили агентству ProStars в пресс-сфере фестиваля, он будет продолжаться 5 месяцев. Программа закончится на наилучших сценах столицы и отрекомендует полдюжины всемирных премьер. Мероприятия прекратятся в залах Столичной казенной консерватории им. П.И.Чайковского, Концертного зал им. П.И.Чайковского, Столичного интернационального Дома музыки, Концертного зал Российской академии музыки имени Гнесиных, Отечественного государственного музея музыки, Музея-имения «Царицыно», Большого театра России, Столичного театра оперетты, театра «Геликон-опера», театра «Школа нынешной пьесы», Основного Дома актёра и иных.

Программа получила название «Серьезно и легко!». По словам зачинщиков, эти два слова обрисовывают известие Александра Журбина к собственному делу.

- Я сочиняю легко, но отношусь к любой собственной нотке очень серьезно, - сообщает Журбин. - И мой девиз – нешуточная, отвлеченная музыка должна быть удобопонятна каждому образованному люду, не только мастерам-артистам. А легковесная музыка не должна быть простой и пошлой, она должна быть воздвигнута по лучшим законам.

Пир будет результатом великого креативного стези Александра Журбина. Устроители заверяют целое опускание в мир композитора и знакомство с его новейшими сочинениями.

- В этом году положение не несложная: ведь пандемия ещё не закончилась. Но мы решили – пир будет! – сообщает композитор. - Пускай в залах будет меньше народу, чем мы намечали. Но пусть музыка бряцит! Пускай прозвучит всё, что я загадал: две новоиспеченных оперы, новая симфония, новые спектакли, новые песни и романсы, а также и то, что написано давно, но по какой-никаким-то причинам не бряцало и только теперь вынырнет из забвения.

Пир сплачивает действия всевозможных форматов и жанров: симфонические и певческие выступления, премьеры мелодических спектаклей и опер, демонстрации, видеотрансляции постановок, допремьерный кинопоказ, выставку. Раскроется праздничек музыки 23 сентября в Великом зале Столичной казенной консерватории им. П.И.Чайковского. Национальная отвлеченная симфоническая капелла России п/р Валерия Полянского, кантор Филипп Чижевский и солисты Полина Осетинская (пианино) и Рустам Комачков (хордофон) осуществят 6 симфонию «Sinfonia con programma letterale», соч. 61 (всемирная премьера), Концерт для Фортепьяно с оркестром «Санкт-Питер», соч. 41, «Гимн» для виолончели с оркестром (всемирная премьера).

Впрограмме фестиваля запланированы вселенские премьеры: опера «Анна К.» в концертном выполнении (13 октября, Концертный зал им. Чайковского, Народная отвлеченная симфоническая капелла России), опера-буфф «Блаженный день» в Туле и Столице (Столичный интернациональный дом музыки, Тульский филармонический симфонический оркестр. Тульский народный хор), мюзикл «Проститутка» (Столичный театр оперетты), мюзикл «Диббук» (театр «Школа сегодняшней пьесы»). Помимо того, афишка музыкального форума предположит показы спектаклей «Тонкий бес», «Малолеток», «Лиромания», презентацию спектакля «Мрамор», выступления певческой и приборной музыки, презентацию свежей книжки композитора «Тайные сокровенны и иные истории», допремьерный описание кинокомедии «Влюбленность и монстры», показ постановки «Превращения симпатии» МАМТа и иные события.

Пресс-собрание, посвященная фестивалю, осуществится в Российском государственном музее музыки 22 сентября. В день пресс-конференции в Российском государственном музее музыки также состоятся открытие выставки «Ещё одна попытка автопортрета: к юбилею Маэстро Александра Журбина» и мини-концерт с участием Александра Журбина.

Приступило пресс-конференции в 17.00.

Справки и уполномачивание: +7 (903) 286-2258, pavlovamar@yandex.ru (Жанна Павлова).

 
Заказать звонок