Новости по теме

Юбилей смерти Курта Кобейна отметят фильмами и программами о нем
Далее
Валерия поддержала идею восстановления Crocus City Hall
Далее
Популяризатор джаза Владимир Фейертаг скончался в Петербурге
Далее
Филипп Киркоров, Сергей Лазарев и Стас Пьеха провели «Музыкальный марафон поддержки» в эфире «Русского радио»
Далее

На форуме «Российская креативная неделя» обсудили возможности монетизации творчества в цифровую эпоху

В рамках форума «Русская креативная неделька – 2020», проходящего в Столице в Парке Горького, исполнялся круглый стол «Digital IP – проблемы монетизации креативной промышленности». В нем приняли участие:

– председатель правления Общероссийской публичной компании «Русское бардовское общество» Максим Дмитриев,

– ведущий директор РАО, председатель совета директоров Co-Fi Александр Сухотин,

– президент Федерации умственной имущества Сергей Матвеев,

– ведущий директор Fonmix, управляющая ИТ-ранцем Ассоциации IPChain Валерия Брусникина,

– директор Ассоциации специалистов настоящего дизайна Анастасия Крылова,

– операторный директор изучений и разработок Wargaming Александр Зезюлин.

Модером споры выступила создатель проекта «Эмоция имущества» Мария Дорошенко. Как было зарисовано в начале споры, в 2015 году общая цена нематерьальных активов в мире сочиняла 20 трлн $, а в 2018 году она выросла до 53 трлн $.

– Монетизация творческих индустрий лежит в той плоскости, которую именуют умственной собственностью. Пример, к моменту, когда кофе долетит от плантации до кофейни, стоимость семян в цены чашки будет наименьшей. Главную добавочную цена формируют нематерьальные активы: внешний вид кофейни, узнаваемость бренда, редкие рецепты, то есть все сделанное креативным трудом, – пояснил Сергей Матвеев.

Специалист подчеркнул, что плантацию просто так отобрать невозможно, а перекопировать вывеску или евродизайн – достаточно легко. Отсюда вытечет, что главное превосходство умственной принадлежности может стать ее основным ранимым площадью: «Если вы не выучились править справедливом принадлежности на то, что отдает вам главную добавочную цена, думайте, что вы запускаете средства на ветер. Креатив есть, а промышленности нет».

Александр Зезюлин считает, что проблема монетизации выясняет при переходе от аналоговой к числовой дистрибуции:

– Извращенность завязывается при воссоздании темы умственной принадлежности в числовой сфере. Этот процесс не стоит практически ничего, а защита заделывается очень непростой. Все сервисы распространения числовых отдыха зарабатывают хорошо, но при этом порождают недопонимание у юзеров: почему они вынуждены расплачиваться платформам, если творение очередной копии ничего не стоит.

Как считает Александр Сухотин, доказывать соответствие оплаты за применение сервисов можно при помощи развития сегодняшней численный инфраструктуры.

– Заключение содержится в твореньи сервисов, сподручных подкрепить юзеров употреблять контент законно. Возникли сподручные платформы по смотрению видео, которые все удачнее претендуют с пиратами, садится посредственный размер стержень. Комфорт этих платформ способствует уходу торрентов в прошедшее. Будущее за еще больше вразумительными и практичными сервисами. Они дозволят хозяевам легко и законно торговать контент. Хотя не стоит позабывать и о том, что предшествует пользованию, о действиях творения контента. Монетизация, или даже скорее капитализация, грядущего контента происходит еще на стадии инвестиций в его творение. И тут числовые сервисы обязаны сразить не меньше необходимую роль. Мы сейчас мечем краудлендинговую числовую платформу Co-Fi, которая дозволит создателям контента и инвесторам коротать сделки по финансированию творческих планов, в том числе под пашня умственных невинен.

Анастасия Крылова, в свою очередь, заметила, что ее ветви не хватает «пространства доверия», и тут сервисы также могли бы стать заключением:

– Художники опасаются демонстрировать собственные выработки на выставках, отправлять картинки на конкурсы, поделится с сотрудниками. В итоге компаньон, клиент или агент может пользоваться их идеями, оставив без гонорара и роялти. Площадкой доверия смогут стать комфортные числовые сервисы экосистемы IPChain. Блокчейн укрепляет все операции с правами и транзакции с предметами. Можно полностью изучить цепочку коммуникаций с заказчиком – от ТЗ и первых скетчей до последного продукта.

Если промышленности дизайна еще только ожидает усвоить дигитальный рынок, то для музыкального бизнеса интернет-среда давно стала удобной. Максим Дмитриев заметил, что музыкальная индустрия – передовик развития числового рынка:

– Рост доходов тут связан в первоначальную очередь с появлением удобных числовых сервисов, предоставляющих юзерам качественный контент. Теперь корсарские сладкоголосие средства можно подбить по перстам. Это сопряжено и с дешевизной сервисов, и с тем, что музыку больше не воспроизводят себе на пк, а слушают по подписке. Причем контент практически всюду один и тот же, платформы претендуют за счет прибавочных услуг и назначений.

Валерия Брусникина сообщила о новоиспеченном сервисе экосистемы IPChain – бирже умственной принадлежности IPEX:

– Сервисы вроде iTunes не позволяют полноценно править правами на контент. Правообладатель просто занимит предмет и предстоит роялти. Он не может править пользованием контента, воздействовать на то, какая витрина его поместит, сколько раз его прослушают. Очень главно создавать приборы, которые давали ли бы творцам вероятность самим править собственным контентом

Она объяснила, что этакое руководство предполагает определенную культуру, познание законов, компетенции: депонирование, верное проведение лицензионного соглашения, власть его выполнения. Многочисленным правообладателям эта последовательность деяний передается непросто. В этом резоне IPEX – это перрон, дозволяющая творцам и правообладателям монетизировать творчество и одновременно исключить этих сложностей.

По итогам круглого стола Мария Дорошенко справила соучастников о том, как лучше бороться с перерывом умственных неповинен в вебе: бичом или пряником. Много сошлись в том, что основным прибором охраны и импульсом для удачливой монетизации озагсенного контента обязаны быть не столько блокировки и усиление законодательства, сколько сподручные и дешёвые числовые сервисы.

 
Заказать звонок