82% россиян считают траты на культуру обязательной статьёй бюджета
Далее
Icegergert и Элджей открыли “Корпорацию”
Далее
"Ленинград" спел о "Короле и Шуте"
Далее
Алсу и Игорь Крутой вновь поработали вместе
Далее

На форуме «Российская креативная неделя» обсудили возможности монетизации творчества в цифровую эпоху

На форуме «Российская креативная неделя» обсудили возможности монетизации творчества в цифровую эпоху

В рамках форума «Отечественная креативная седмица – 2020», проходящего в Столице в Парке Горького, заключался круглый стол «Digital IP – проблемы монетизации креативной промышленности». В нем приняли участие:

– председатель правления Общероссийской публичной компании «Отечественное бардовское общество» Максим Дмитриев,

– ведущий директор РАО, председатель совета директоров Co-Fi Александр Сухотин,

– президент Федерации умственной принадлежности Сергей Матвеев,

– ведущий директор Fonmix, управляющая ИТ-ранцем Ассоциации IPChain Валерия Брусникина,

– директор Ассоциации специалистов настоящего дизайна Анастасия Крылова,

– оперативный директор изучений и разработок Wargaming Александр Зезюлин.

Модером споры выступила создатель проекта «Эмоция принадлежности» Мария Дорошенко. Как было зафиксировано в начале споры, в 2015 году общая цена нематерьальных активов в мире сочиняла 20 трлн $, а в 2018 году она выросла до 53 трлн $.

– Монетизация творческих индустрий лежит в той плоскости, которую именуют умственной собственностью. Пример, к моменту, когда кофе долетит от плантации до кофейни, стоимость семян в цены чашки будет малой. Главную добавочную цена формируют нематерьальные активы: внешний вид кофейни, узнаваемость бренда, оригинальные рецепты, то есть все сделанное креативными трудом, – пояснил Сергей Матвеев.

Специалист подчеркнул, что плантацию просто так отобрать невозможно, а перекопировать вывеску или проектирование – достаточно легко. Отсюда вытечет, что главное превосходство умственной принадлежности может стать ее основным чувствительным помещением: «Если вы не обучились править неповинном имущества на то, что отдает вам главную добавочную цена, думайте, что вы кидаете средства на ветер. Креатив есть, а промышленности нет».

Александр Зезюлин считает, что проблема монетизации выясняет при переходе от аналоговой к дигитальный дистрибуции:

– Извращенность завязывается при воссозданьи предмета умственной принадлежности в числовой мире. Этот процесс не стоит практически ничего, а защита останавливается очень трудной. Все сервисы распространения числовых отдыха зарабатывают хорошо, но при этом порождают бельмесость у юзеров: почему они вынуждены расплачиваться платформам, если творение очередной копии ничего не стоит.

Как думает Александр Сухотин, доказывать соответствие оплаты за применение сервисов можно при помощи развития прогрессивной численный инфраструктуры.

– Заключение охватывается в сотворении сервисов, даровитых подкрепить юзеров употреблять контент законно. Возникли комфортные платформы по смотрению видео, которые все эффективнее претендуют с пиратами, опускается посредственный размер стержень. Удобность этих платформ способствует уходу торрентов в прошедшее. Будущее за еще больше недорогими и практичными сервисами. Они дозволят хозяевам легко и законно торговать контент. Хотя не стоит позабывать и о том, что предшествует употреблению, о действиях творения контента. Монетизация, или даже скорее капитализация, грядущего контента происходит еще на стадии инвестиций в его творение. И тут числовые сервисы соответственны сразить не меньше необходимую роль. Мы сейчас бросаем краудлендинговую числовую платформу Co-Fi, которая дозволит создателям контента и инвесторам коротать сделки по финансированию творческих планов, в том числе под задаток умственных невиновен.

Анастасия Крылова, в свою очередь, заметила, что ее ветви не хватает «пространства доверия», и тут сервисы также могли бы стать заключением:

– Художники опасаются демонстрировать собственные выработки на выставках, отправлять узоры на конкурсы, поделится с сотрудниками. В итоге компаньон, корреспондент или агент может пользоваться их идеями, оставив без гонорара и роялти. Площадкой доверия смогут стать спокойные числовые сервисы экосистемы IPChain. Блокчейн укрепляет все операции с правами и транзакции с предметами. Можно полностью отследить цепочку коммуникаций с заказчиком – от ТЗ и первых скетчей до последного продукта.

Если промышленности дизайна еще только светит акклиматизировать численный рынок, то для музыкального бизнеса интернет-среда давно стала удобной. Максим Дмитриев заметил, что музыкальная индустрия – судно развития числового рынка:

– Рост доходов тут связан в первоначальную очередь с появлением удобных числовых сервисов, предоставляющих юзерам качественный контент. Теперь корсарские сладкоголосие запас можно подбить по перстам. Это сопряжено и с дешевизной сервисов, и с тем, что музыку больше не воспроизводят себе на пк, а слушают по подписке. Причем контент практически всюду один и тот же, платформы претендуют за счет прибавочных услуг и назначений.

Валерия Брусникина сообщила о новейшем сервисе экосистемы IPChain – бирже умственной принадлежности IPEX:

– Сервисы вроде iTunes не позволяют полноценно править правами на контент. Правообладатель просто занимит тема и поджидает роялти. Он не может править пользованием контента, воздействовать на то, какая витрина его поместит, сколько раз его прослушают. Очень главно создавать приборы, которые давали ли бы творцам вероятность самим править собственным контентом

Она разъяснила, что таковое администрация предполагает определенную культуру, познание законов, компетенции: депонирование, справедливое проведение лицензионного соглашения, отбор его выполнения. Большенству правообладателям эта последовательность акций вручается непросто. В этом идеи IPEX – это перрон, дозволяющая творцам и правообладателям монетизировать творчество и одновременно исключить этих сложностей.

По итогам круглого стола Мария Дорошенко справила соучастников о том, как лучше бороться с помехой умственных невинен в вебе: бичом или пряником. Много сошлись в том, что основным прибором охраны и импульсом для эффективной монетизации озагсенного контента соответственны быть не столько блокировки и усиление законодательства, сколько сподручные и легкодоступные числовые сервисы.

 
Заказать звонок