Mike D из Beastie Boys выпустил свой первый сольный сингл
Далее
Обзор: «Баста - мюзикл «Любовь без памяти», перфекционизм и работа с друзьями»
Далее
Ильдар Абдразаков и Юрий Башмет выпустили «Песни Победы»
Далее
Сосо Павлиашвили, Зара, Свят и Ragda объединились для записи песни «Темная ночь»
Далее

На форуме «Российская креативная неделя» обсудили возможности монетизации творчества в цифровую эпоху

На форуме «Российская креативная неделя» обсудили возможности монетизации творчества в цифровую эпоху

В рамках форума «Русская креативная седмица – 2020», проходящего в Столице в Парке Горького, заключался круглый стол «Digital IP – проблемы монетизации креативной промышленности». В нем приняли участие:

– председатель правления Общероссийской общею компании «Русское бардовское общество» Максим Дмитриев,

– ведущий директор РАО, председатель совета директоров Co-Fi Александр Сухотин,

– президент Федерации умственной имущества Сергей Матвеев,

– ведущий директор Fonmix, управляющая ИТ-ранцем Ассоциации IPChain Валерия Брусникина,

– директор Ассоциации специалистов настоящего дизайна Анастасия Крылова,

– трехоперационный директор изучений и разработок Wargaming Александр Зезюлин.

Модером споры выступила создатель проекта «Эмоция принадлежности» Мария Дорошенко. Как было зарегистрировано в начале споры, в 2015 году общая цена нематерьальных активов в мире сочиняла 20 трлн $, а в 2018 году она выросла до 53 трлн $.

– Монетизация творческих индустрий лежит в той плоскости, которую именуют умственной собственностью. Пример, к моменту, когда кофе долетит от плантации до кофейни, стоимость семян в цены чашки будет малой. Главную добавочную цена формируют нематерьальные активы: внешний вид кофейни, узнаваемость бренда, сберегавшее рецепты, то есть все основанное созидательным трудом, – пояснил Сергей Матвеев.

Специалист подчеркнул, что плантацию просто так отобрать невозможно, а перекопировать вывеску или евродизайн – достаточно легко. Отсюда вытечет, что главное превосходство умственной принадлежности может стать ее основным чувствительным участком: «Если вы не выучились править справедливом имущества на то, что отдает вам главную добавочную цена, полагайте, что вы кидаете средства на ветер. Креатив есть, а промышленности нет».

Александр Зезюлин считает, что проблема монетизации выясняет при переходе от аналоговой к числовой дистрибуции:

– Извращенность наступает при воссозданьи предмета умственной имущества в нумерационный кругу. Этот процесс не стоит практически ничего, а защита стает очень трудной. Все сервисы распространения числовых веселий зарабатывают хорошо, но при этом порождают бельмесость у юзеров: почему они вынуждены расплачиваться платформам, если творение очередной копии ничего не стоит.

Как думает Александр Сухотин, доказывать правомерность оплаты за применение сервисов можно при помощи развития прогрессивной нумерационный инфраструктуры.

– Заключение включается в произведении сервисов, даровитых подкрепить юзеров употреблять контент законно. Возникли спокойные платформы по смотрению видео, которые все эффективнее претендуют с пиратами, садится посредственный размер стержень. Уютность этих платформ способствует уходу торрентов в прошедшее. Будущее за еще больше дешёвыми и практичными сервисами. Они дозволят обладателям легко и законно торговать контент. Хотя не стоит позабывать и о том, что предшествует пользованию, о действиях произведения контента. Монетизация, или даже скорее капитализация, грядущего контента происходит еще на стадии инвестиций в его творение. И тут числовые сервисы соответственны сразить не меньше необходимую роль. Мы сейчас бросаем краудлендинговую числовую платформу Co-Fi, которая дозволит создателям контента и инвесторам жить сделки по финансированию творческих планов, в том числе под доказательство умственных невиноват.

Анастасия Крылова, в свою очередь, заметила, что ее ветви не хватает «пространства доверия», и тут сервисы также могли бы стать постановлением:

– Художники опасаются демонстрировать собственные выработки на выставках, отправлять картинки на конкурсы, поделится с сотрудниками. В итоге компаньон, клиент или агент может пользоваться их идеями, оставив без гонорара и роялти. Площадкой доверия смогут стать покойные числовые сервисы экосистемы IPChain. Блокчейн укрепляет все операции с правами и транзакции с предметами. Можно полностью изучить цепочку коммуникаций с заказчиком – от ТЗ и первых скетчей до последного продукта.

Если промышленности дизайна еще только светит усвоить нумерационный рынок, то для музыкального бизнеса интернет-среда давно стала удобной. Максим Дмитриев заметил, что музыкальная индустрия – судно развития числового рынка:

– Рост доходов тут связан в первоначальную очередь с появлением удобных числовых сервисов, предоставляющих юзерам качественный контент. Теперь корсарские мелодические средства можно подбить по перстам. Это сопряжено и с дешевизной сервисов, и с тем, что музыку больше не воспроизводят себе на пк, а слушают по подписке. Причем контент практически всюду один и тот же, платформы претендуют за счет прибавочных услуг и советов.

Валерия Брусникина сообщила о свежеиспеченном сервисе экосистемы IPChain – бирже умственной имущества IPEX:

– Сервисы вроде iTunes не позволяют полноценно править правами на контент. Правообладатель просто занимит вещь и ожидает роялти. Он не может править употреблением контента, воздействовать на то, какая витрина его поместит, сколько раз его прослушают. Очень главно создавать приборы, которые давали ли бы творцам вероятность самим править собственным контентом

Она объяснила, что эдакое администрация предполагает определенную культуру, познание законов, компетенции: депонирование, верное проведение лицензионного уговора, осмотр его выполнения. Большенству правообладателям эта последовательность операций отдается непросто. В этом резоне IPEX – это перрон, дозволяющая творцам и правообладателям монетизировать творчество и одновременно исключить этих сложностей.

По итогам круглого стола Мария Дорошенко справила соучастников о том, как лучше бороться с срывом умственных неповинен в вебе: бичом или пряником. Много сошлись в том, что основным прибором охраны и импульсом для удачной монетизации озагсенного контента обязаны быть не столько блокировки и ужестчение законодательства, сколько покойные и недорогие числовые сервисы.

 
Заказать звонок