Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять Вам самые интересные материалы.
На форуме «Российская креативная неделя» обсудили возможности монетизации творчества в цифровую эпоху

В рамках форума «Русская креативная неделька – 2020», проходящего в Столице в Парке Горького, исполнялся круглый стол «Digital IP – проблемы монетизации креативной промышленности». В нем приняли участие:
– председатель правления Общероссийской социальной компании «Русское бардовское общество» Максим Дмитриев,
– ведущий директор РАО, председатель совета директоров Co-Fi Александр Сухотин,
– президент Федерации умственной имущества Сергей Матвеев,
– ведущий директор Fonmix, управляющая ИТ-ранцем Ассоциации IPChain Валерия Брусникина,
– директор Ассоциации специалистов настоящего дизайна Анастасия Крылова,
– операторный директор изучений и разработок Wargaming Александр Зезюлин.
Модером споры выступила создатель проекта «Эмоция имущества» Мария Дорошенко. Как было зарегистрировано в начале споры, в 2015 году общая цена нематерьальных активов в мире сочиняла 20 трлн $, а в 2018 году она выросла до 53 трлн $.
– Монетизация творческих индустрий лежит в той плоскости, которую именуют умственной собственностью. Пример, к моменту, когда кофе долетит от плантации до кофейни, стоимость семян в цены чашки будет малой. Главную добавочную цена формируют нематерьальные активы: внешний вид кофейни, узнаваемость бренда, оригинальные рецепты, то есть все сотворенное креативным трудом, – пояснил Сергей Матвеев.
Специалист подчеркнул, что плантацию просто так отобрать невозможно, а перекопировать вывеску или евродизайн – достаточно легко. Отсюда вытечет, что главное превосходство умственной принадлежности может стать ее основным чувствительным зоной: «Если вы не обучились править левом принадлежности на то, что отдает вам главную добавочную цена, думайте, что вы кидаете средства на ветер. Креатив есть, а промышленности нет».
Александр Зезюлин считает, что проблема монетизации выясняет при переходе от аналоговой к числовой дистрибуции:
– Извращенность наступает при воссозданьи предмета умственной имущества в нумерационный мире. Этот процесс не стоит практически ничего, а защита заделывается очень сложноватой. Все сервисы распространения числовых увеселений зарабатывают хорошо, но при этом порождают бельмесость у юзеров: почему они вынуждены расплачиваться платформам, если творение очередной копии ничего не стоит.
Как считает Александр Сухотин, доказывать находчивость оплаты за применение сервисов можно при помощи развития сегодняшней численный инфраструктуры.
– Заключение охватывается в твореньи сервисов, даровитых подкрепить юзеров употреблять контент законно. Возникли сподручные платформы по смотрению видео, которые все удачнее претендуют с пиратами, спускается посредственный размер стержень. Практичность этих платформ способствует уходу торрентов в прошедшее. Будущее за еще больше вразумительными и практичными сервисами. Они дозволят хозяевам легко и законно торговать контент. Хотя не стоит позабывать и о том, что предшествует пользованию, о действиях произведения контента. Монетизация, или даже скорее капитализация, грядущего контента происходит еще на стадии инвестиций в его творение. И тут числовые сервисы обязаны сразить не меньше необходимую роль. Мы сейчас мечем краудлендинговую числовую платформу Co-Fi, которая дозволит создателям контента и инвесторам коротать сделки по финансированию творческих планов, в том числе под актив умственных невиноват.
Анастасия Крылова, в свою очередь, заметила, что ее ветви не хватает «пространства доверия», и тут сервисы также могли бы стать постановлением:
– Художники опасаются демонстрировать собственные выработки на выставках, отправлять картинки на конкурсы, поделится с сотрудниками. В итоге компаньон, корреспондент или агент может пользоваться их идеями, оставив без гонорара и роялти. Площадкой доверия смогут стать комфортные числовые сервисы экосистемы IPChain. Блокчейн укрепляет все операции с правами и транзакции с темами. Можно полностью изучить цепочку коммуникаций с заказчиком – от ТЗ и первых скетчей до последного продукта.
Если промышленности дизайна еще только выпало усвоить числовой рынок, то для музыкального бизнеса он-лайн-среда давно стала удобной. Максим Дмитриев заметил, что музыкальная индустрия – судно развития числового рынка:
– Рост доходов тут связан в первоначальную очередь с появлением удобных числовых сервисов, предоставляющих юзерам качественный контент. Теперь корсарские мелодические средства можно подбить по перстам. Это сопряжено и с дешевизной сервисов, и с тем, что музыку больше не воспроизводят себе на пк, а слушают по подписке. Причем контент практически всюду один и тот же, платформы претендуют за счет прибавочных услуг и советов.
Валерия Брусникина сообщила о новейшем сервисе экосистемы IPChain – бирже умственной принадлежности IPEX:
– Сервисы вроде iTunes не позволяют полноценно править правами на контент. Правообладатель просто занимит тема и предстоит роялти. Он не может править употреблением контента, воздействовать на то, какая витрина его поместит, сколько раз его прослушают. Очень главно создавать приборы, которые давали ли бы творцам вероятность самим править собственным контентом
Она объяснила, что подобное регулирование предполагает определенную культуру, познание законов, компетенции: депонирование, классическое утверждение лицензионного контрактам, отбор его выполнения. Многочисленным правообладателям эта последовательность деяний подается непросто. В этом значении IPEX – это перрон, дозволяющая творцам и правообладателям монетизировать творчество и одновременно исключить этих сложностей.
По итогам круглого стола Мария Дорошенко справила соучастников о том, как лучше бороться с срывом умственных невиноват в вебе: бичом или пряником. Много сошлись в том, что основным прибором охраны и импульсом для удачной монетизации озагсенного контента соответственны быть не столько блокировки и усиление законодательства, сколько покойные и недорогие числовые сервисы.
Рубрика:Новости артистов