Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять Вам самые интересные материалы.
На форуме «Российская креативная неделя» обсудили возможности монетизации творчества в цифровую эпоху

В рамках форума «Отечественная креативная седмица – 2020», проходящего в Столице в Парке Горького, исполнялся круглый стол «Digital IP – проблемы монетизации креативной промышленности». В нем приняли участие:
– председатель правления Общероссийской общею компании «Русское бардовское общество» Максим Дмитриев,
– ведущий директор РАО, председатель совета директоров Co-Fi Александр Сухотин,
– президент Федерации умственной имущества Сергей Матвеев,
– ведущий директор Fonmix, управляющая ИТ-ранцем Ассоциации IPChain Валерия Брусникина,
– директор Ассоциации специалистов настоящего дизайна Анастасия Крылова,
– операторный директор изучений и разработок Wargaming Александр Зезюлин.
Модером споры выступила создатель проекта «Эмоция принадлежности» Мария Дорошенко. Как было зафиксировано в начале споры, в 2015 году общая цена нематерьальных активов в мире сочиняла 20 трлн $, а в 2018 году она выросла до 53 трлн $.
– Монетизация творческих индустрий лежит в той плоскости, которую именуют умственной собственностью. Пример, к моменту, когда кофе долетит от плантации до кофейни, стоимость семян в цены чашки будет наименьшей. Главную добавочную цена формируют нематерьальные активы: внешний вид кофейни, узнаваемость бренда, чудесные рецепты, то есть все основанное созидательным трудом, – пояснил Сергей Матвеев.
Специалист подчеркнул, что плантацию просто так отобрать невозможно, а перекопировать вывеску или веб-дизайн – достаточно легко. Отсюда вытечет, что главное превосходство умственной принадлежности может стать ее основным чувствительным зоной: «Если вы не выучились править невинном принадлежности на то, что отдает вам главную добавочную цена, чайте, что вы кидаете средства на ветер. Креатив есть, а промышленности нет».
Александр Зезюлин считает, что проблема монетизации выясняет при переходе от аналоговой к числовой дистрибуции:
– Извращенность наступает при воссозданьи предмета умственной имущества в числовой мире. Этот процесс не стоит практически ничего, а защита делается очень трудной. Все сервисы распространения числовых увеселений зарабатывают хорошо, но при этом порождают бельмесость у юзеров: почему они вынуждены расплачиваться платформам, если творение очередной копии ничего не стоит.
Как думает Александр Сухотин, доказывать разумность оплаты за применение сервисов можно при помощи развития прогрессивной нумерационный инфраструктуры.
– Заключение охватывается в сотворении сервисов, сподручных подкрепить юзеров употреблять контент законно. Возникли спокойные платформы по смотрению видео, которые все эффективнее претендуют с пиратами, спускается посредственный размер чекушка. Уютность этих платформ способствует уходу торрентов в прошедшее. Будущее за еще больше недорогими и практичными сервисами. Они дозволят обладателям легко и законно торговать контент. Хотя не стоит позабывать и о том, что предшествует употреблению, о действиях творенья контента. Монетизация, или даже скорее капитализация, грядущего контента происходит еще на стадии инвестиций в его творение. И тут числовые сервисы соответственны сразить не меньше необходимую роль. Мы сейчас мечем краудлендинговую числовую платформу Co-Fi, которая дозволит создателям контента и инвесторам вести сделки по финансированию творческих планов, в том числе под заклад умственных неповинен.
Анастасия Крылова, в свою очередь, заметила, что ее ветви не хватает «пространства доверия», и тут сервисы также могли бы стать заключением:
– Художники опасаются демонстрировать собственные выработки на выставках, отправлять картинки на конкурсы, поделится с сотрудниками. В итоге компаньон, потребитель или агент может пользоваться их идеями, оставив без гонорара и роялти. Площадкой доверия смогут стать сподручные числовые сервисы экосистемы IPChain. Блокчейн укрепляет все операции с правами и транзакции с предметами. Можно полностью уследить цепочку коммуникаций с заказчиком – от ТЗ и первых скетчей до последного продукта.
Если промышленности дизайна еще только выпало постигнуть числовой рынок, то для музыкального бизнеса интернет-среда давно стала удобной. Максим Дмитриев заметил, что музыкальная индустрия – передовик развития числового рынка:
– Рост доходов тут связан в первоначальную очередь с появлением удобных числовых сервисов, предоставляющих юзерам качественный контент. Теперь корсарские сладкоголосие средства можно подбить по перстам. Это сопряжено и с дешевизной сервисов, и с тем, что музыку больше не воспроизводят себе на пк, а слушают по подписке. Причем контент практически всюду один и тот же, платформы претендуют за счет лишних услуг и назначений.
Валерия Брусникина сообщила о свежем сервисе экосистемы IPChain – бирже умственной имущества IPEX:
– Сервисы вроде iTunes не позволяют полноценно править правами на контент. Правообладатель просто занимит предмет и поджидает роялти. Он не может править пользованием контента, воздействовать на то, какая витрина его поместит, сколько раз его прослушают. Очень главно создавать приборы, которые давали ли бы творцам вероятность самим править собственным контентом
Она объяснила, что эдакое правление предполагает определенную культуру, познание законов, компетенции: депонирование, справедливое формирование лицензионного соглашения, осмотр его выполнения. Большенству правообладателям эта последовательность усилий передается непросто. В этом значении IPEX – это перрон, дозволяющая творцам и правообладателям монетизировать творчество и одновременно исключить этих сложностей.
По итогам круглого стола Мария Дорошенко справила соучастников о том, как лучше бороться с перерывом умственных невинен в вебе: бичом или пряником. Много сошлись в том, что основным прибором охраны и импульсом для удачной монетизации озагсенного контента соответственны быть не столько блокировки и ужестчение законодательства, сколько покойные и недорогие числовые сервисы.
Рубрика:Новости артистов