Новости по теме

Niletto даст концерт на «ЦСКА Арене»
Далее
Денис Майданов дважды отметит юбилей в Кремле
Далее
Алсу и Ay Yola показали зимнюю красоту в клипе «Ай, былбылым»
Далее
Обзор: «Старые песни о главном: постскриптум / Провальная часть, поставившая точку в телемюзиклах навсегда»
Далее

На форуме «Российская креативная неделя» обсудили возможности монетизации творчества в цифровую эпоху

В рамках форума «Русская креативная седмица – 2020», проходящего в Столице в Парке Горького, заключался круглый стол «Digital IP – проблемы монетизации креативной промышленности». В нем приняли участие:

– председатель правления Общероссийской социальной компании «Отечественное бардовское общество» Максим Дмитриев,

– ведущий директор РАО, председатель совета директоров Co-Fi Александр Сухотин,

– президент Федерации умственной имущества Сергей Матвеев,

– ведущий директор Fonmix, управляющая ИТ-ранцем Ассоциации IPChain Валерия Брусникина,

– директор Ассоциации специалистов настоящего дизайна Анастасия Крылова,

– оборотный директор изучений и разработок Wargaming Александр Зезюлин.

Модером споры выступила создатель проекта «Эмоция имущества» Мария Дорошенко. Как было зарисовано в начале споры, в 2015 году общая цена нематерьальных активов в мире сочиняла 20 трлн $, а в 2018 году она выросла до 53 трлн $.

– Монетизация творческих индустрий лежит в той плоскости, которую именуют умственной собственностью. Пример, к моменту, когда кофе долетит от плантации до кофейни, стоимость семян в цены чашки будет наименьшей. Главную добавочную цена формируют нематерьальные активы: внешний вид кофейни, узнаваемость бренда, редкие рецепты, то есть все сотворенное креативными трудом, – пояснил Сергей Матвеев.

Специалист подчеркнул, что плантацию просто так отобрать невозможно, а перекопировать вывеску или проектирование – достаточно легко. Отсюда вытечет, что главное превосходство умственной принадлежности может стать ее основным ранимым площадью: «Если вы не выучились править неповинном принадлежности на то, что отдает вам главную добавочную цена, мните, что вы запускаете средства на ветер. Креатив есть, а промышленности нет».

Александр Зезюлин считает, что проблема монетизации выясняет при переходе от аналоговой к нумерационный дистрибуции:

– Извращенность завязывается при воссозданьи предмета умственной принадлежности в дигитальный сфере. Этот процесс не стоит практически ничего, а защита стает очень трудоемкое. Все сервисы распространения числовых увеселений зарабатывают хорошо, но при этом порождают бельмесость у юзеров: почему они вынуждены расплачиваться платформам, если творение очередной копии ничего не стоит.

Как считает Александр Сухотин, доказывать целесообразность оплаты за применение сервисов можно при помощи развития нынешной численный инфраструктуры.

– Заключение включается в сотворении сервисов, сподручных подкрепить юзеров употреблять контент законно. Возникли комфортные платформы по смотрению видео, которые все эффективнее претендуют с пиратами, уменьшается посредственный размер чекушка. Уютность этих платформ способствует уходу торрентов в прошедшее. Будущее за еще больше дешёвых и практичными сервисами. Они дозволят собственникам легко и законно торговать контент. Хотя не стоит позабывать и о том, что предшествует пользованию, о действиях творения контента. Монетизация, или даже скорее капитализация, грядущего контента происходит еще на стадии инвестиций в его творение. И тут числовые сервисы обязаны сразить не меньше необходимую роль. Мы сейчас бросим краудлендинговую числовую платформу Co-Fi, которая дозволит создателям контента и инвесторам жить сделки по финансированию творческих планов, в том числе под заклад умственных невиновен.

Анастасия Крылова, в свою очередь, заметила, что ее ветви не хватает «пространства доверия», и тут сервисы также могли бы стать заключением:

– Художники опасаются демонстрировать собственные выработки на выставках, отправлять узоры на конкурсы, поделится с сотрудниками. В итоге компаньон, покупатель или агент может пользоваться их идеями, оставив без гонорара и роялти. Площадкой доверия смогут стать покойные числовые сервисы экосистемы IPChain. Блокчейн укрепляет все операции с правами и транзакции с предметами. Можно полностью изучить цепочку коммуникаций с заказчиком – от ТЗ и первых скетчей до последного продукта.

Если промышленности дизайна еще только выпало акклиматизировать нумерационный рынок, то для музыкального бизнеса интернет-среда давно стала удобной. Максим Дмитриев заметил, что музыкальная индустрия – передовик развития числового рынка:

– Рост доходов тут связан в первоначальную очередь с появлением удобных числовых сервисов, предоставляющих юзерам качественный контент. Теперь корсарские сладкоголосие средства можно подбить по перстам. Это сопряжено и с дешевизной сервисов, и с тем, что музыку больше не воспроизводят себе на пк, а слушают по подписке. Причем контент практически всюду один и тот же, платформы претендуют за счет добавочных услуг и советов.

Валерия Брусникина сообщила о новейшем сервисе экосистемы IPChain – бирже умственной имущества IPEX:

– Сервисы вроде iTunes не позволяют полноценно править правами на контент. Правообладатель просто занимит конструкт и дожидается роялти. Он не может править употреблением контента, воздействовать на то, какая витрина его расположит, сколько раз его прослушают. Очень главно создавать приборы, которые давали ли бы творцам вероятность самим править собственным контентом

Она разъяснила, что эдакое регулирование предполагает определенную культуру, познание законов, компетенции: депонирование, классическое форма лицензионного соглашения, отбор его выполнения. Большенству правообладателям эта последовательность усилий вручается непросто. В этом резоне IPEX – это перрон, дозволяющая творцам и правообладателям монетизировать творчество и одновременно исключить этих сложностей.

По итогам круглого стола Мария Дорошенко справила соучастников о том, как лучше бороться с перерывом умственных невиноват в вебе: бичом или пряником. Много сошлись в том, что основным прибором охраны и импульсом для удачливой монетизации озагсенного контента соответственны быть не столько блокировки и усиление законодательства, сколько спокойные и недорогие числовые сервисы.

 
Заказать звонок