Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять Вам самые интересные материалы.
На форуме «Российская креативная неделя» обсудили возможности монетизации творчества в цифровую эпоху

В рамках форума «Русская креативная неделька – 2020», проходящего в Столице в Парке Горького, заключался круглый стол «Digital IP – проблемы монетизации креативной промышленности». В нем приняли участие:
– председатель правления Общероссийской публичной компании «Отечественное бардовское общество» Максим Дмитриев,
– ведущий директор РАО, председатель совета директоров Co-Fi Александр Сухотин,
– президент Федерации умственной имущества Сергей Матвеев,
– ведущий директор Fonmix, управляющая ИТ-ранцем Ассоциации IPChain Валерия Брусникина,
– директор Ассоциации специалистов настоящего дизайна Анастасия Крылова,
– операторный директор изучений и разработок Wargaming Александр Зезюлин.
Модером споры выступила создатель проекта «Эмоция принадлежности» Мария Дорошенко. Как было зарегистрировано в начале споры, в 2015 году общая цена нематерьальных активов в мире сочиняла 20 трлн $, а в 2018 году она выросла до 53 трлн $.
– Монетизация творческих индустрий лежит в той плоскости, которую именуют умственной собственностью. Пример, к моменту, когда кофе долетит от плантации до кофейни, стоимость семян в цены чашки будет наименьшей. Главную добавочную цена формируют нематерьальные активы: внешний вид кофейни, узнаваемость бренда, неповторимые рецепты, то есть все сделанное креативным трудом, – пояснил Сергей Матвеев.
Специалист подчеркнул, что плантацию просто так отобрать невозможно, а перекопировать вывеску или евродизайн – достаточно легко. Отсюда вытечет, что главное превосходство умственной имущества может стать ее основным чувствительным участком: «Если вы не обучились править невиновном принадлежности на то, что отдает вам главную добавочную цена, чайте, что вы кидаете средства на ветер. Креатив есть, а промышленности нет».
Александр Зезюлин считает, что проблема монетизации выясняет при переходе от аналоговой к дигитальный дистрибуции:
– Извращенность завязывается при воссоздании предмета умственной имущества в нумерационный кругу. Этот процесс не стоит практически ничего, а защита заделывается очень трудной. Все сервисы распространения числовых веселий зарабатывают хорошо, но при этом порождают взаимонепонимание у юзеров: почему они вынуждены расплачиваться платформам, если творение очередной копии ничего не стоит.
Как считает Александр Сухотин, доказывать находчивость оплаты за применение сервисов можно при помощи развития нынешной дигитальный инфраструктуры.
– Заключение охватывается в произведении сервисов, даровитых подкрепить юзеров употреблять контент законно. Возникли покойные платформы по смотрению видео, которые все удачнее претендуют с пиратами, садится посредственный размер чеканка. Практичность этих платформ способствует уходу торрентов в прошедшее. Будущее за еще больше вразумительными и практичными сервисами. Они дозволят собственникам легко и законно торговать контент. Хотя не стоит позабывать и о том, что предшествует пользованию, о действиях сотворения контента. Монетизация, или даже скорее капитализация, грядущего контента происходит еще на стадии инвестиций в его творение. И тут числовые сервисы обязаны сразить не меньше необходимую роль. Мы сейчас швыряем краудлендинговую числовую платформу Co-Fi, которая дозволит создателям контента и инвесторам провождать сделки по финансированию творческих планов, в том числе под доказательство умственных невиноват.
Анастасия Крылова, в свою очередь, заметила, что ее ветви не хватает «пространства доверия», и тут сервисы также могли бы стать заключением:
– Художники опасаются демонстрировать собственные выработки на выставках, отправлять картинки на конкурсы, поделится с сотрудниками. В итоге компаньон, покупатель или агент может пользоваться их идеями, оставив без гонорара и роялти. Площадкой доверия смогут стать комфортные числовые сервисы экосистемы IPChain. Блокчейн укрепляет все операции с правами и транзакции с предметами. Можно полностью изучить цепочку коммуникаций с заказчиком – от ТЗ и первых скетчей до последного продукта.
Если промышленности дизайна еще только ожидает усвоить численный рынок, то для музыкального бизнеса он-лайн-среда давно стала удобной. Максим Дмитриев заметил, что музыкальная индустрия – судно развития числового рынка:
– Рост доходов тут связан в первоначальную очередь с появлением удобных числовых сервисов, предоставляющих юзерам качественный контент. Теперь корсарские сладкоголосие репертуар можно подбить по перстам. Это сопряжено и с дешевизной сервисов, и с тем, что музыку больше не воспроизводят себе на пк, а слушают по подписке. Причем контент практически всюду один и тот же, платформы претендуют за счет доборных услуг и советов.
Валерия Брусникина сообщила о свежем сервисе экосистемы IPChain – бирже умственной имущества IPEX:
– Сервисы вроде iTunes не позволяют полноценно править правами на контент. Правообладатель просто занимит вещь и дожидается роялти. Он не может править употреблением контента, воздействовать на то, какая витрина его поместит, сколько раз его прослушают. Очень главно создавать приборы, которые давали ли бы творцам вероятность самим править собственным контентом
Она разъяснила, что эдакое правление предполагает определенную культуру, познание законов, компетенции: депонирование, верное утверждение лицензионного контрактам, отбор его выполнения. Многочисленным правообладателям эта последовательность акций отдается непросто. В этом толке IPEX – это перрон, дозволяющая творцам и правообладателям монетизировать творчество и одновременно исключить этих сложностей.
По итогам круглого стола Мария Дорошенко справила соучастников о том, как лучше бороться с помехой умственных невиноват в вебе: бичом или пряником. Много сошлись в том, что основным прибором охраны и импульсом для удачливой монетизации озагсенного контента соответственны быть не столько блокировки и усиление законодательства, сколько покойные и вразумительные числовые сервисы.
Рубрика:Новости артистов