Сегодня 60 лет Ширли Мэнсон
Далее
Надежда Соловьёва об организации гастролей Канье Уэста: «Как можно выходить в продажу, не получив разрешения?»
Далее
Умерла легендарная кантри-певица Долли Партон
Далее
НФПП организовал в Архызе концерт-лекцию «Больше, чем музыка: точка пересечения искусства и науки»
Далее

На форуме «Российская креативная неделя» обсудили возможности монетизации творчества в цифровую эпоху

На форуме «Российская креативная неделя» обсудили возможности монетизации творчества в цифровую эпоху

В рамках форума «Русская креативная теленеделя – 2020», проходящего в Столице в Парке Горького, исполнялся круглый стол «Digital IP – проблемы монетизации креативной промышленности». В нем приняли участие:

– председатель правления Общероссийской социальной компании «Русское бардовское общество» Максим Дмитриев,

– ведущий директор РАО, председатель совета директоров Co-Fi Александр Сухотин,

– президент Федерации умственной принадлежности Сергей Матвеев,

– ведущий директор Fonmix, управляющая ИТ-ранцем Ассоциации IPChain Валерия Брусникина,

– директор Ассоциации специалистов настоящего дизайна Анастасия Крылова,

– оборотный директор изучений и разработок Wargaming Александр Зезюлин.

Модером споры выступила создатель проекта «Эмоция имущества» Мария Дорошенко. Как было указано в начале споры, в 2015 году общая цена нематерьальных активов в мире сочиняла 20 трлн $, а в 2018 году она выросла до 53 трлн $.

– Монетизация творческих индустрий лежит в той плоскости, которую именуют умственной собственностью. Пример, к моменту, когда кофе долетит от плантации до кофейни, стоимость семян в цены чашки будет наименьшей. Главную добавочную цена формируют нематерьальные активы: внешний вид кофейни, узнаваемость бренда, чудесные рецепты, то есть все основанное созидательным трудом, – пояснил Сергей Матвеев.

Специалист подчеркнул, что плантацию просто так отобрать невозможно, а перекопировать вывеску или фотодизайн – достаточно легко. Отсюда вытечет, что главное превосходство умственной имущества может стать ее основным чувствительным помещением: «Если вы не обучились править невинном имущества на то, что отдает вам главную добавочную цена, чайте, что вы метаете средства на ветер. Креатив есть, а промышленности нет».

Александр Зезюлин считает, что проблема монетизации выясняет при переходе от аналоговой к нумерационный дистрибуции:

– Извращенность завязывается при воссозданьи предмета умственной имущества в численный мире. Этот процесс не стоит практически ничего, а защита заделывается очень трудоемкое. Все сервисы распространения числовых увеселений зарабатывают хорошо, но при этом порождают взаимонепонимание у юзеров: почему они вынуждены расплачиваться платформам, если творение очередной копии ничего не стоит.

Как думает Александр Сухотин, доказывать соответствие оплаты за применение сервисов можно при помощи развития нынешней дигитальный инфраструктуры.

– Заключение включается в творении сервисов, даровитых подкрепить юзеров употреблять контент законно. Возникли покойные платформы по смотрению видео, которые все удачнее претендуют с пиратами, спускается посредственный размер бутылка. Практичность этих платформ способствует уходу торрентов в прошедшее. Будущее за еще больше дешёвыми и практичными сервисами. Они дозволят обладателям легко и законно торговать контент. Хотя не стоит позабывать и о том, что предшествует употреблению, о действиях сотворения контента. Монетизация, или даже скорее капитализация, грядущего контента происходит еще на стадии инвестиций в его творение. И тут числовые сервисы соответственны сразить не меньше необходимую роль. Мы сейчас кидаем краудлендинговую числовую платформу Co-Fi, которая дозволит создателям контента и инвесторам жить сделки по финансированию творческих планов, в том числе под доказательство умственных невиноват.

Анастасия Крылова, в свою очередь, заметила, что ее ветви не хватает «пространства доверия», и тут сервисы также могли бы стать постановлением:

– Художники опасаются демонстрировать собственные выработки на выставках, отправлять картинки на конкурсы, поделится с сотрудниками. В итоге компаньон, потребитель или агент может пользоваться их идеями, оставив без гонорара и роялти. Площадкой доверия смогут стать спокойные числовые сервисы экосистемы IPChain. Блокчейн укрепляет все операции с правами и транзакции с предметами. Можно полностью присмотреть цепочку коммуникаций с заказчиком – от ТЗ и первых скетчей до последного продукта.

Если промышленности дизайна еще только выпало акклиматизировать дигитальный рынок, то для музыкального бизнеса он-лайн-среда давно стала удобной. Максим Дмитриев заметил, что музыкальная индустрия – передовик развития числового рынка:

– Рост доходов тут связан в первоначальную очередь с появлением удобных числовых сервисов, предоставляющих юзерам качественный контент. Теперь корсарские сладкоголосие запас можно подбить по перстам. Это сопряжено и с дешевизной сервисов, и с тем, что музыку больше не воспроизводят себе на пк, а слушают по подписке. Причем контент практически всюду один и тот же, платформы претендуют за счет прибавочных услуг и советов.

Валерия Брусникина сообщила о свежеиспеченном сервисе экосистемы IPChain – бирже умственной имущества IPEX:

– Сервисы вроде iTunes не позволяют полноценно править правами на контент. Правообладатель просто занимит тема и ожидает роялти. Он не может править пользованием контента, воздействовать на то, какая витрина его расположит, сколько раз его прослушают. Очень главно создавать приборы, которые давали ли бы творцам вероятность самим править собственным контентом

Она разъяснила, что этакое руководство предполагает определенную культуру, познание законов, компетенции: депонирование, справедливое формирование лицензионного соглашения, осмотр его выполнения. Большенству правообладателям эта последовательность операций отдается непросто. В этом идеи IPEX – это перрон, дозволяющая творцам и правообладателям монетизировать творчество и одновременно исключить этих сложностей.

По итогам круглого стола Мария Дорошенко справила соучастников о том, как лучше бороться с перерывом умственных неповинен в вебе: бичом или пряником. Много сошлись в том, что основным прибором охраны и импульсом для удачливой монетизации озагсенного контента обязаны быть не столько блокировки и усиление законодательства, сколько сподручные и вразумительные числовые сервисы.

 
Заказать звонок