Вышел альбом с песнями из последнего сезона «Смешариков»
Далее
«7Б» отметит свое 25-летие главными песнями
Далее
Обзор: «Драйв на чистом звуке: Как они это сделали (почти) без дисторшна?»
Далее
Сегодня 45 лет Джастину Тимберлейку
Далее

На форуме «Российская креативная неделя» обсудили возможности монетизации творчества в цифровую эпоху

На форуме «Российская креативная неделя» обсудили возможности монетизации творчества в цифровую эпоху

В рамках форума «Отечественная креативная седмица – 2020», проходящего в Столице в Парке Горького, заключался круглый стол «Digital IP – проблемы монетизации креативной промышленности». В нем приняли участие:

– председатель правления Общероссийской публичной компании «Русское бардовское общество» Максим Дмитриев,

– ведущий директор РАО, председатель совета директоров Co-Fi Александр Сухотин,

– президент Федерации умственной принадлежности Сергей Матвеев,

– ведущий директор Fonmix, управляющая ИТ-ранцем Ассоциации IPChain Валерия Брусникина,

– директор Ассоциации специалистов настоящего дизайна Анастасия Крылова,

– операторный директор изучений и разработок Wargaming Александр Зезюлин.

Модером споры выступила создатель проекта «Эмоция имущества» Мария Дорошенко. Как было зафиксировано в начале споры, в 2015 году общая цена нематерьальных активов в мире сочиняла 20 трлн $, а в 2018 году она выросла до 53 трлн $.

– Монетизация творческих индустрий лежит в той плоскости, которую именуют умственной собственностью. Пример, к моменту, когда кофе долетит от плантации до кофейни, стоимость семян в цены чашки будет наименьшей. Главную добавочную цена формируют нематерьальные активы: внешний вид кофейни, узнаваемость бренда, сберегавшее рецепты, то есть все сделанное созидательным трудом, – пояснил Сергей Матвеев.

Специалист подчеркнул, что плантацию просто так отобрать невозможно, а перекопировать вывеску или веб-дизайн – достаточно легко. Отсюда вытечет, что главное превосходство умственной принадлежности может стать ее основным чувствительным помещением: «Если вы не обучились править левом принадлежности на то, что отдает вам главную добавочную цена, полагайте, что вы запускаете средства на ветер. Креатив есть, а промышленности нет».

Александр Зезюлин считает, что проблема монетизации выясняет при переходе от аналоговой к численный дистрибуции:

– Извращенность наступает при воссоздании темы умственной принадлежности в числовой кругу. Этот процесс не стоит практически ничего, а защита останавливается очень сложноватой. Все сервисы распространения числовых отдыха зарабатывают хорошо, но при этом порождают взаимонепонимание у юзеров: почему они вынуждены расплачиваться платформам, если творение очередной копии ничего не стоит.

Как считает Александр Сухотин, доказывать разумность оплаты за применение сервисов можно при помощи развития нынешней нумерационный инфраструктуры.

– Заключение состоит в произведении сервисов, даровитых подкрепить юзеров употреблять контент законно. Возникли комфортные платформы по смотрению видео, которые все удачнее претендуют с пиратами, уменьшается посредственный размер чекушка. Удобность этих платформ способствует уходу торрентов в прошедшее. Будущее за еще больше недорогими и практичными сервисами. Они дозволят собственникам легко и законно торговать контент. Хотя не стоит позабывать и о том, что предшествует употреблению, о действиях произведения контента. Монетизация, или даже скорее капитализация, грядущего контента происходит еще на стадии инвестиций в его творение. И тут числовые сервисы соответственны сразить не меньше необходимую роль. Мы сейчас бросаем краудлендинговую числовую платформу Co-Fi, которая дозволит создателям контента и инвесторам вести сделки по финансированию творческих планов, в том числе под заклад умственных невиноват.

Анастасия Крылова, в свою очередь, заметила, что ее ветви не хватает «пространства доверия», и тут сервисы также могли бы стать выводом:

– Художники опасаются демонстрировать собственные выработки на выставках, отправлять картинки на конкурсы, поделится с сотрудниками. В итоге компаньон, корреспондент или агент может пользоваться их идеями, оставив без гонорара и роялти. Площадкой доверия смогут стать сподручные числовые сервисы экосистемы IPChain. Блокчейн укрепляет все операции с правами и транзакции с предметами. Можно полностью отследить цепочку коммуникаций с заказчиком – от ТЗ и первых скетчей до последного продукта.

Если промышленности дизайна еще только светит постигнуть числовой рынок, то для музыкального бизнеса он-лайн-среда давно стала удобной. Максим Дмитриев заметил, что музыкальная индустрия – маяк развития числового рынка:

– Рост доходов тут связан в первоначальную очередь с появлением удобных числовых сервисов, предоставляющих юзерам качественный контент. Теперь корсарские сладкоголосие запас можно подбить по перстам. Это сопряжено и с дешевизной сервисов, и с тем, что музыку больше не воспроизводят себе на пк, а слушают по подписке. Причем контент практически всюду один и тот же, платформы претендуют за счет доборных услуг и назначений.

Валерия Брусникина сообщила о новоиспеченном сервисе экосистемы IPChain – бирже умственной принадлежности IPEX:

– Сервисы вроде iTunes не позволяют полноценно править правами на контент. Правообладатель просто занимит предмет и дожидается роялти. Он не может править пользованием контента, воздействовать на то, какая витрина его поместит, сколько раз его прослушают. Очень главно создавать приборы, которые давали ли бы творцам вероятность самим править собственным контентом

Она объяснила, что эдакое правление предполагает определенную культуру, познание законов, компетенции: депонирование, строгое вид лицензионного контрактам, осмотр его выполнения. Большенству правообладателям эта последовательность операций передается непросто. В этом идеи IPEX – это перрон, дозволяющая творцам и правообладателям монетизировать творчество и одновременно исключить этих сложностей.

По итогам круглого стола Мария Дорошенко справила соучастников о том, как лучше бороться с срывом умственных невиновен в вебе: бичом или пряником. Много сошлись в том, что основным прибором охраны и импульсом для эффективной монетизации озагсенного контента соответственны быть не столько блокировки и ужестчение законодательства, сколько спокойные и дешёвые числовые сервисы.

 
Заказать звонок