Новости по теме

«Русское радио» и «Золотой граммофон» отметят 30-летие двумя концертами
Далее
Леонид Агутин написал песню для сериала «Разочарованные»
Далее
Константин Хабенский и Lumisfera дадут благотворительный концерт в Зеленом театре ВДНХ
Далее
Mona написала песню к аудиосериалу «Ониксовый шторм»
Далее

Фестиваль «Лето. Музыка. Музей» пройдет осенью в Истре

Классический музыкальный open-air показ с участием звезд мировой лучшей сцены прекратится в музее «Новый Иерусалим» в Истре 23 по 27 сентября 2020 года. Акция организовано музеем сообща с Столичной местный филармонией при помощи Правительства Столичной области и Министерства культуры РФ.

- Встреча в музее «Новый Иерусалим» — это синтез звука, художества и особой атмосферы, - сообщится в описании события. - Триада, ставшее основой фестивальной концепции, приковывает в Истру зрителей уже 3 год подряд.

В этот раз показ приурочен к 100-летию музея и стартует синхронно с раскрытием огромный вставки, какая изобразить редкие темы из подмосковных имений – состоятельное наследие, обезопасенное музеем.

- Именно о наследстве устроители предполагают говорить и со созерцателями фестиваля, - рассказывается в описании программы. - Говорить язычком музыки, пополненной особым видеорядом, в основе которого – нить между прошедшим и истинным, зыбучая и бесценная ассоциация, которую тянет в себе музей, ассоциация минут и веков, зафиксированная в музейных коллекциях, в каждом обезопасенном экспонате.

Невзирая на то, что из-за пандемии пир вытерплен на месяц, он не меняет звания «Летига. Музыка. Музей», хотя заменит обыкновенную локацию и будет проведен в выпуклом уличном музейном атриуме, стены которого дозволят воспроизвести эффект большой 3D-проекции, дополняющей музыку, и сделают максимально удобные условия для зрителей. Особо на площадке смонтируют спец. приборы, которые дадут зал наитеплейшем. Кроме аудиовизуальных open-air выступлений состоятся также два камерных концерта в зале музея.

Резидентами фестиваля встанут несколько обществ – Народный духовный симфонический капелла России имени Е.Ф. Светланова (23, 25, 27 сентября), Столичный камерный гамелан Musica Viva (24, 26 сентября) и Народный камерный гамелан «Виртуозы Столицы» (26 сентября). За пультом встанут дирижеры Максим Венгеров (в первый день фестиваля он осуществит сольную партию в Выступлении для скрипки с оркестром Л. ван Бетховена), Дмитрий Синьковский (во другой день фестиваля он осуществит сольную партию во «Временах года» Вивальди), а также Андрей Рубцов, Дмитрий Матвиенко, Александр Соловьёв и Валентин Урюпин. Среди солистов – популярные пианисты Николай Луганский, Юрий Фаворин, Андрей Гугнин, Полина Осетинская, скрипачи Никита Борисоглебский и Леонид Стойкий, Ирина Сопова (голос), Анна Кошкина (басетля), участницы Молодежной оперной программы Большого театра России Эльмира Караханова (певица) и Виктория Каркачева (меццо-партия).

Главными идеологами фестиваля обозначивают его президент народный артист России, образный руководитель Столичной районный филармонии Максим Дунаевский и образный руководитель фестиваля, основной приглашённый дирижёр Правительственного отвлеченного симфонического оркестра России имени Е.Ф. Светланова, основной дирижёр Ливерпульского королевского филармонического оркестра Василий Петренко.

- Для меня open-air – это, прежде всего, вероятность совмещения зрительного ряда, рельефа, естества и звуков музыки, - говорит Василий Петренко. - В Новоиспеченном Иерусалиме еще и неповторимая деяния, музей, храм, который рушился и восстанавливался опять. В программе фестиваля мне особенно желалось подчеркивать эту идею восстановленья – в наиболее многообразных ньюансах. Здесь и Запоздалый Ренессанс – музыка эры стиль, и тема внутренного восстановленья в сочинениях Штрауса, Малера. Программа фестиваля обхватывает, различные времени и различные взгляды на цивилизованное наследие, художество различных государств, многообразных ментальностей и религий. Лучшая музыка – это всегда уникальный синтез прошедшего и настоящего, завернутый в будущее. В этом она очень недалека к истории и философии Нового Иерусалима.

В программе семи фестивальных выступлений как очень популярные и часто выполняемые фантазирования, так и сладкоголосие редкости (Мессиан, Вайнберг, Барток). Фестивальные выступления отрекомендуют различные эры, объекта и установки в искусстве. От музыки эры стиль (Вивальди) к российской классике (Глинка, Бортнянский), неоклассике (Респиги, Стравинский) и иным сочинениям XX века (Штраус, Прокофьев, Шостакович). Первый концерт 23 сентября посвящен 250-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена: в этот вечор прозвучат Скрипичный концерт и Седьмая гармония. Опять в программе фестиваля музыка Малера – на конечном выступлении будет исполнена 4-ая гармония.

Раздельной страничкой фестиваля будет надпись еще одному юбилею этого года – 180-летию со дня рождения П.И. Чайковского. Программу «Гостинец Чайковскому» 25 сентября предположит «Симфоджаз братьев Ивановых» – хор солистов Столичной общеобластной филармонии под правлением популярных джазовых артистов, заслуженных комедиантов России Андрея и Михаила Ивановых.

- Любой из наших вечерних open-air-выступлений будет представлять собой целое и полиэдральное аудиовизуальное творение, в котором блещущее активное исполнение соединится с бессмертной классикой, живописью, статуей, зодчеством, - говорит президент фестиваля Максим Дунаевский. - Это будет настоящее путь, в котором можно будет отправиться в прошлое, подняться над землей на возвышение птичьего полета и посетить в музейные фонды, чтобы увидать то, что еще никогда не изображалось на выставках. Все это – в канве феноменальной музыки! Мы предложим созерцателям и уличные, и камерные выступления. Все утомили от он-лайн-речей и, убежден, крови фестиваля приобретут большее удовольствие от очной встречи с прекрасным.

 
Заказать звонок