Новости по теме

Петр Дранга, Евгений Цыганов и Юлия Снигирь представят симфонию «Земля»
Далее
«Dancing Queen» и «Don’t Worry, Be Happy» включенные в реестр Библиотеки Конгресса
Далее
Фильм «Let It Be», отреставрированный Питером Джексоном, покажут спустя полвека после премьеры
Далее
Максим Фадеев перезапускает «Глюкозу» с «Мышами»
Далее

Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета отправится в большой тур по России

Общероссийский молодежный симфонический капелла (ВЮСО), основателем и основным дирижером которого представляется Юрий Башмет, осенью 2020 года отправится в большой каждогодний тур по городам России. Выступления коллектива прекратятся в Туле, Санкт-Петербурге и Казани. Увенчивается тур речью в концертном зале «Район» 4 октября.

Как известили ProStars в пресс-сфере коллектива, ансамбль впервые будет обозначать в новом составе: в августе закончился большой Народный подбор в новый состав коллектива 2020-22 лет. Каждые два года в оркестре происходит авторотация и в обязательном распорядке все молодые артисты проходят отборочные прослушивания. Несмотря на все трудности, сопряженные с коронавирусной инфекцией, в этом году в Государственном отборе приняли участие больше 800 юных артистов из различных городов России.

По итогам финишного стадии отбора, состоявшегося в августе, в новый состав оркестра поместились 161 человек из 26 городов. Помимо того, в связи с большущим энтузиазмом к плану была сформирована стажерская группа из 50 моложе артистов.

— Общероссийский молодежный симфонический ансамбль мы создали уже 8 лет назад. И за это время коллектив выступал в различных городках России, было два турне по Европе с концертами в Вене, Берлине, Милане, Женеве, Амстердаме и Брюсселе. Капелла получал участие в Церемониях закрытия Олимпиады в Порт и раскрытия Чемпионата решетка по футболу в Столице. А в 2018 году произвел свое первое великое турне по державам Азии: мы побывали Город, Шанхайчик, Столица и Столица, — заметил Юрий Башмет.

По словам маэстро, Общероссийский молодежный симфонический ансамбль – «это коллектив, всегда целый энергии и какого-то необычного экспансивного капиталом на сцене во время выступлений, и это вырабатывает на публику в другой стране большее впечатление».

В программе тура прозвучат как глобально популярные шедевры лучшей музыки, - Гармония № 3 Л ван Бетховена, Торжественная Начало Дмитрия Шостаковича, - так и пьеса, умышленно нацарапанная по заказу оркестра: «Великая Песня» Александра Чайковского. А в выполнении Юрия Башмета уже в качестве солиста прозвучит «Российская Песня» Игоря Стравинского.

За капельмейстерским пультом оркестра будет искаться основной дирижер и художественный руководитель Всероссийского молодежного симфонического оркестра Юрий Башмет.

 
Заказать звонок