Новости по теме

Документальный фильм о трагедии в «Крокусе» покажет «Муз-ТВ»
Далее
Лена Катина назвала отвратительным выступление «Тату» на «Евровидении»
Далее
Сергей Жуков проиграл суд за песни «Руки вверх»
Далее
Кристофер Нолан стал британским рыцарем-бакалавром
Далее

Выставка раритетов царской России «За веру и верность» откроется в Ростове

Экспозиция из собрания артефактов Отечественного фонда культуры «За веру и преданность» раскроется 16 сентября 2020 года в Ростовском районном музее краеведения. Как известили агентству ProStars в пресс-занятию Отечественного фонда культуры, именем экспозиции «За веру и преданность» стал девиз Ордена апостола Андрея Первозванного, попечителя Русской гвардии. До 1917 года он считался верховным орденом Русской империи. Заслуга эта была учреждена ещё в 1698 году Петром Знаменитым и подавалась за другие награды перед Отечеством.

В конце 1990-х лет Российский бумага культуры возвращал в Россию коллекцию русско-североамериканского братии «Отчизна». В неё вошли картины, архивные бумаги, книги, заслуги, знамёна, рукописи и домашние драгоценности, которые очутились в ХХ веке за рубежами родины.

- Затем эмигрантов презентовали эти исключительные вещи, чтобы они стали новой России — в публикациях, передачах и на выставках, - сообщат агенты фонда. - Многие экспонаты были скурпулезно отреставрированы, прежде чем вернуться на родину.

Месячные выставки «За веру и преданность» сумеют познакомиться с данными раритетами. Среди них звание Крымского и Владикавказского корпусов, ассигнация совершенством в сто рублей, знамёна, штандарты, наградные седовласые трубы и литавры, ордена, средство, полковые иконы.

- Гвардейцы, офицеры и рядовые Белой Армии, уходя Россию, запасали их с собой. Эти объекты хранили для них ту край, за которую они бороли, были их наградой за веру и преданность, - говорится в описании экспозиции.

Слушатели выставки «За веру и преданность» также познают вещи, сопряженные с историей российского высочайшего дома. Это и автографы короля-миротворца Александра III, и рескрипты заключительного советского правителя, и сбруя пасхальных яиц, приготовленных по заказу семьи Николая II. Среди других оригинальных экспонатов — мемуары, которые отсылали Большие княжны из заточения в Ипатьевском жилье, корреспонденция бранной российской императрицы. Есть и медали с изображением русских государей. Сбереглись также пустые негативы карточек, выученных в начале ХХ века.

Положение в Ростове будет доступна для осмотра близко до 12 октября. После Ростовского районного музея краеведения вернисаж «За веру и преданность» обнаружится 16 октября в Таганрогском образном музее. Там пролог будет доступна для клиентом до 10 ноября.

 
Заказать звонок