Новости по теме

Новая «Глюкоза» пригрозила дать ремня Европе
Далее
Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАСС
Далее
Умер гитарист и один из создателей Allman Brothers Band Дики Беттс
Далее
Денис Мацуев сыграет джазовые стандарты в «Jazz And Friends»,
Далее

Умер басист Bay City Rollers Иэн Митчелл

Былой басист шотландской поп-рок-группы 1970-х Bay City Rollers Иэн Вершина умер 2 сентября 2020 года в возрасте 62 лет. Статья показался на страничке коллектива в фейсбуке. Первопричина погибели не сообщается.

Иэн, родом Северной Ирландии, первый участник коллектива, который не был выходец из их дорогого Эдинбурга. Он пристал к команде в 1976-м, когда ему было 17 лет, зачислил участие в записи альбома «Dedication», отпустил кавер-версию на песню Дасти Спрингфилд «I Only Want to be With You» и ушел коллектив через семь месяцев (его заменил токаор Пэт Макглинн). Как говорил Вершина позже в интервью, обстоятельством стали долговременные стычки артистов.

- Я должен был уйти, прежде чем впихну голову в газовую плиту, - сообщал он.

После ухода из Bay City Rollers Иэн создал группу Rosetta Stone, она достаточно удачно концертировала в Японии, но на отчизне и в США не воспользовалась необычным успехом и выпустила только один кипсек «Rock Pictures». В 1979-м на свет показался Ian Mitchell Band, но его поняла похожая судьба. Когда и этот проект завершил собственный житейский путь, Вершина приехал в Лос-Анджелес, где работал программером и мотивационным тренером, хотя и получал участие в реюнионах Bay City Rollers и Rosetta Stone.

Внезапный момент знаменитости сотворился в 2001 году, когда имя Иэна Митчелла донестись в телесериале «Товарищи». В серии, посвященной дискуссии их свадебки, Моника (Кортни Кокс) сообщает Чендлеру (Мэттью Перри):

- Я желаю струнный квартет для венчания, джазовое трио для коктейлей и Bay City Rollers для плясок.

На что ее неречённый говорит:

- Ты всё одинаково не сумела бы заполучить Rollers, потому что Иэн там больше не играет.

По словам наиболее Митчелла, когда он увидел этот эпизод, то чуток не свалился со стула.

 
Заказать звонок