Новости по теме

Бейонсе выпустила свой кантри-альбом
Далее
Раймонд Паулс прекратил контакты с Лаймой Вайкуле
Далее
Елена Степаненко судится за квартиры в Сочи
Далее
Телеверсию премии «Золотой граммофон» покажут в эфире RU.TV
Далее

РНО Михаила Плетнева и Квинтет Игоря Бутмана отметят 100-летие Дэйва Брубека

Концерт «100 лет Брубеку», осведомленный 100-летию со дня рождения известного джазмена Дэйва Брубека (на фото), осуществится в Великом зале МКЗ «Район» 7 октября 2020 года. В нем воспримут участие Российский общенациональный оркестр под управлением Михаила Плетнева (РНО) и Квинтет Игоря Бутмана.

- Мы знакомились на творческой встрече в Единении композиторов, резали танец, и Брубек пожал мне лапу, облапил, – говорил Игорь Бутман в одном из интервью. – Затем, в 1987 году, я прихрял в Америку и позвенел ему. У него был концерт в Бостоне, и он сказал, чтобы я непременно брал с собой тенор. Прибора у меня с собой не было, я пошел в музыкальный магазин и сказал: «Меня позвал на концерт Дэйв Брубек, не могли бы вы подать мне в аренду инструмент?» В итоге мне подали один из наилучших приборов, и мы резали вместе. Затем мы неоднократно пересекались, переписывались. Он дал мне рекомендацию, благодаря которой я получил стипендию в выдающийом Сладкоголосом институте Философ в Бостоне. В нем не было ничего звездного, все было просто и по-доброму.

В России Брубек ходил дважды – в 1987 и 1997 годах. В 1987 году на контору «Мелодия» вышла отметка 1-го из его столичных выступлений, и в этом же году в Столице авторитет познакомился с юным русским саксофонистом Игорем Бутманом. Пометить 100-летие Дэйва Брубека в Столице придумал российский фантазер Владислав Лаврик. Теорию повечера он обговаривал с родичами Брубека, живущими в США.

 
Заказать звонок