Новости по теме

Hatters, Хелависа и «Сектор Газа» получили «Чартову дюжину»
Далее
Стас Михайлов расскажет про 55-летнию юбилей в ТАСС
Далее
Брайан Ино выпустил новую версию «Get Real» Боуи со звуками живой природы
Далее
Александр Шаганов собрал свои стихи в книгу «Выйду ночью в поле с конем»
Далее

Фирма «Мелодия» оцифровала пластинку «Любовь моя – кино» к юбилею Андрея Петрова (Слушать)

Компания «Мелодия» оцифровала пластинку Андрея Петрова «Влюбленность моя – кино» (1987 год) к 90-летию со дня рождения композитора. В сборник уместились композиции из фильмов «Служебный роман», «Берегись авто», «Человек-стегоцефал» и др.

Слава пришла к Петрову в 1962 году, когда песню «Эй, морячок! Ты очень длинно каботажничал!» из «Человека-амфибии» зачирикала вся страна. До этого судьба юного питерского композитора шла философским отвлеченным шажком: бурса и консерватория, опыт в Филармонии симфонической поэмой, забрасывал в Путиловском театре. Предложение от «Ленфильма» видоизменило фортуну композитора: музыка кино очутилась невообразимо однозвучной созидательной естеству мастака.

В 1962 году с кинофильма «Путь к причалу» (в котором донестись «Песня о приятеле») возникло сотрудничество с Жорой Данелия, в 1966 году в прокатывание получился кинофильм Эльдара Рязанова «Берегись автомашины», и характер русского Робин Гуда – Деточкина в выполнении Смоктуновского, выбывающего на украденной «Волге», с тех пор навсегда связан с вальсом Андрея Петрова.

После были и Гусарский марш («О небогатом гусаре замолвите слово»), и Цыганская песня («Бессердечный шансон»), и светлая печаль «Осеннего марафона», вера и сожаление «Должностного романа» — и значительное иное, сохранившееся в истории кино и музыкального художества с именованием Андрея Петрова.

 
Заказать звонок