Новости по теме

Богдан Шувалов стал победителем шоу «Голос»
Далее
«Супер Лайк Шоу» канала СТС Kids вернется осенью
Далее
Стас Михайлов получил орден на день рождения
Далее
Город первого живого выступления «Новой Фабрики звезд» выберут зрители
Далее

Владимир Вишневский станет героем нового выпуска «Это было смешно»

Выпуск проекта «Это было забавно», предназначенный поэту Владимиру Вишневскому, выйдет на канале «Москва-Доверие» 3 сентября 2020 года. Цикл документальных кинокартин «Это было забавно» говорит о юморе и сатире на русском и постсоветском телевидении. Основная тема любого выпуска - судьба сатирика, деяния 1-го эстрадного гостиница, деяния творения телевизионного цикла и всё, что сопряжено с юмором прошедшего века. Новый кинофильм, причастный «жизненному классику злой версификации», получил условное заглавие «О, как неожиданно окончился антология!», в честь наиболее популярного одностишия Владимира Вишневского.

- Эта строчка знаменита до одиозности, меня даже травят данной строчкой, – потешается поэт. – Она стала фундаментом многочисленных эпиграмм, в том числе дружественных. Пример, Аркадий Арканов написал мне когда-то: «Я просто так обожаю тебя, Вован, и ничего, что окончился диванчик». Многие создающие обо мне корреспонденты также стремятся подраздеть эту строку, экстраполируя ее на мою фортуну и жизнь. И издатели моей книжки вытребовали, чтобы книжка также так называлась.

Кроме одностишия про диванчик, одним из наиболее популярных стихотворений Владимира Вишневского представляется также:

«На финале двадцатого века,

Когда жизнь непосильна уму,

Как же необходимо обожать человека,

Чтобы брать и вернуть к нему…»

Поэт наблюдает, что в период карантина эти строки заслужили специальное свойство. Как и несколько иных его одностиший, сочиненных еще в 90-е и свежие годы. Среди них: «В готовности к облому – наша мощь» и «Я россиянин – в ударе не случу».

- Сейчас эти строки, что именуется, «замотали новыми красками», - сообщает Вишневский. - Так вышло, что теперешняя пандемическая реальность, как мне произнесли, подтвердила мою цитируемость в новоиспеченных критериях.

Владимир Вишневский сообщил, что в период карантина ему довелось много сшибаться во любых передачах, в главном ностальгически-мемуарного характера. В частности, он участвовал в программе «СССР Знак свойства» для канала «Звезда» которую ведет Гарик Сукачев, повествуя о советских характерах, традициях и обычаях. Но специальное внимание к нему в эти дни было со стороны основателей проекта «Это было забавно». Владимир Вишневский часто встречался со съемочной категорией программы, сказывая им про собственных коллег.

- Они влюбились меня снимать, поскольку я значительное помню, о значительном могу порассказать - от Аркадия Райкина, Тарапуньки и Штепселя до Рины Травяной, команд «КВН» и т.д., - сообщает поэт. - Удалось много программ, в каких я помнил про собственных старших коллег. В итоге и до меня дошло дело.

Владимир Вишневский помечает, что выпуск «Это было забавно», который выйдет на канале «Москва-Доверие» 3 сентября, будет посвящен не только ему - будут в нем и иные герои. Но главным функциональным лицом программы будет он сам. Вишневский прочитает собственные подтекстовка и одностишия, перескажет истории их творенья, вспомянет красочные моменты собственной частной и созидательной биографии.

- Я отношусь ясной самоиронией к этому, что меня называют «жизненным классиком злой версификации», хотя застенчивость нам, уветливо разговаривая, не характерна, - потешается Владимир Вишневский.- Тем не меньше, у меня есть некоторое реноме. Так удалось, что я один из наиболее цитируемых, если не наиболее приводимый в некоторый момент, стихотворцев. Это не отмечает, что я гениальный или гениальный. Но я случайно запатентовал в 90-е годы направление одностиший, не являясь в очищенном варианте его первооткрывателем, поскольку стихотворение и однострочная красота всегда была. Однако я делал из этого направление – постсоветское моностих. В результате у меня есть статус 1-го из наиболее цитируемых пиитов России на этот момент. Я с блаженством это повторяю с многообразными достойными ремарками. Потому что, как написали в анонсе одной книжки, что практически все, что делает Вишневский уходит в люд и останавливается выражением. «Вишневский – это эпиграф». Это не мой изобретательство, но я с ним согласен. Тем не меньше, в антологию «Стихи века» лучшей российской лирики подключено и мое лирическое стихотворение.

Проект «Это было забавно» посвящен знаменитым российских юмористам последнего прошедшего. Персонажами минувших выпусков становились Александр Иванов, Аркадий Райкин, Роман Карцев и Виктор Ильченко, Михаил Жванецкий, Аркадий Арканов, Михаил Задорнов, Евгений Петросян, Клара Новикова и иные.

 
Заказать звонок